Обязательно указываем игровой набор, лог вылета прячем под спойлер!!!
Если лог-файл пустой, подробно описываем обстоятельства, которые привели к вылету и предоставляем сейв незадолго до вылета.
Посты без указанных выше данных рассматриваться не будут и могут быть удалены!
Lost Alpha очень плохо запускается на 32-битных ОС ! Кто столкнулся с такой проблемой , пробуем поступить так:
Маленький мануал для тех у кого не запускается на 32х битных машинах. А также как избежать проблем с этим на Win8 любой редакции.
Любой, кто использует 32-битную операционную систему должен удалить msvcp120.dll, msvcp120d.dll и msvcr120.dll из каталога BINS игры. Это решит многие проблемы. Также до начала игры, вы можете удалить User.ltx и пусть игра создаст новый на основе ваших системных требований. Не выставляйте DX10 в настройках на Win XP, эта ось его не поддерживает. Ну, и, соответственно, если его не поддерживает ваша видеокарта толку не будет. Если включен UAC (контроль учетных записей), то нужно выставить в свойствах ярлыка игры галку напротив пункта "запускать от имени администратора". Для чего это нужно? Дело в том, что каталог Programm Files является системной папкой и система не дает туда ставить всякий мусор (по ее мнению), кроме того в самом папке все изменения могут производиться только от имени администратора, поэтому для того чтоб произвести какие-то изменения в файлах конфигурации, создать файл в этой папке программы, сама игра должны запускаться с админскими правами. Поэтому и файлы настроек и даже сейвы в Lost Alpha не будут созданы если запускать программу с обычным доступом. Нужен админский. Кроме того, по умолчанию на LA сейвы и конфиги игры хранятся в папке с игрой, а не в документах пользователя. В связи с чем и бывают проблемы. Я свои решил именно админским доступом. Мб кому-то поможет. У самого стоит Win8.1 update1. Памяти хватает, видюха тоже "зверь", так что юзаю графон по полной. Единственная проблема это неполный перевод. Надеюсь скоро энтузиасты это исправят.
Технический FAQ .
Вопрос: В солнечный день слишком сильное свечение поверхностей. Как уменьшить?
Ответ: Изменяйте под свой вкус в консоли параметру значение r2_gloss_factor X (где X - значение от 0 до 4)
Вопрос: Слишком пересвеченное небо. Как исправить? Ответ: Установите в консоли параметру значение r2_tonemap_middlegray 0.50 Если не могло, откойте в папке файл user.ltx, и присвойте параметрам следующие значения: r2_tonemap_adaptation 2. r2_tonemap_amount 1. r2_tonemap_lowlum 0.3 r2_tonemap_middlegray 0.8
Вопрос: Почему не работает кнопка меню "Опции LA"? Ответ: Она выключена в первоначальном релизе. Будет включена в ближайших патчах (или убрана).
Вопрос: Чем можно распаковать .db архивы игры? Ответ: Используйте программу STALKER Data Unpacker EN.
Известные ошибки при запуске игры.
"Полный путь к игре\bins\xr_3da.exe не является приложением win32"или XR_3DA.exe - Ошибка приложения Ошибка при запуске приложения (0xc000007b). Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК". Причина: Не установлена библиотека Microsoft Visual C++ 2013 Redistributable (x86) - 12.0.21005 Исправление: Скачайте и установите библиотеку Microsoft Visual C++ 2013 Redistributable (x86) - 12.0.21005
XR_3DA.exe - Ошибочный образ "Полный путь к игре\bins\MSVCP120.dll" ... Причина: Некоторые файлы движка игры конфликтуют c вашей оперативной системой. Исправление: Просто удалите указанные в ошибке dll. Скорее всего это MSVCP120.dll, MSVCP120D.dll и MSVCR120.dll
Известные вылеты с лечением .
[error]Expression : fatal error [error]Function : CBlender_default::Compile [error]File : BlenderDefault.cpp [error]Line : 62 [error]Description : [error]Arguments : Not enought textures for shader, base tex: ston\ston_bort_j01или [error]Expression : fatal error [error]Function : CResourceManager::_GetBlender [error]File : ..\xrRender\ResourceManager.cpp [error]Line : 70 [error]Description : [error]Arguments : Shader 'def_vtx' not found in library. Описание: Вылет происходит при переходе на локацию "Большой металлический завод (Бар)". Причина: До установки патча, игра была не "чистая", а со сторонними fix'ами или модами. Исправление: Переустановите игру: 1) "Чистая" Lost Alpha 2) Патч 1.3001 (обновлённый)
Описание: На локации "Болота", после диалога с "Доктором", при загрузке другой локации. Причина: Не установлен кодек Xvid. Исправление: Установите актуальную версию кодека Xvid
Expression : fatal error Function : CScriptEngine::lua_error File : script_engine.cpp Line : 75 Description : Arguments : LUA error: ...t.a.l.k.e.r. - lost alpha\gamedata\scripts\_g.script:264: attempt to index a nil value Описание: На локации "Радар", после сбития вертолёта, ГГ идёт за "Монолитовцем", и получает на КПК сообщение. "Монолитовец" начинает что-то говорить, происходит вылет. Причина: Точно неизвестна. Исправление: Используйте временный fix от Lipkiy: http://yadi.sk/d/PdJcsvzKP6QeB Файл _g.script переместите с заменой в папку gamedata\scripts игры.
[error]Expression : error handler is invoked! [error]Function : handler_base [error]File : xrDebugNew.cpp [error]Line : 777 [error]Description : std: out of memory, usage: 371845 kb, used blocks: 34561024, free blocks: 12746752, heap: 371845 kb
Описание: Вылет происходит при разных обстоятельствах. Причина: Нехватка оперативной памяти. Исправление: Добавьте в компьютер оперативной памяти.
Expression : wave&&wave->length() Function : CSoundRender_Source::LoadWave File : SoundRender_Source_loader.cpp Line : 65 Description : Can't open wave file: Arguments : d:\s.t.a.l.k.e.r\s.t.a.l.k.e.r. - lost alpha\gamedata\sounds\characters_voice\scenario\video\dream_sarcofag.ogg
Описание: Вылет происходит при сновидении в локации "Лаборатория X-10". Причина: Отсутствовует двухканальный .ogg файл. Исправление: Используйте временный fix от aka_sektor: http://yadi.sk/d/BHZYiZtaNo5Th Папку gamedata переместите с заменой в папку с игрой.
Описание: Вылет происходит около т.н. "Монолита", в локации "Саркофаг". Причина: Отсутствует двухканальный .ogg файл. Исправление: Используйте временный fix от aka_sektor: http://yadi.sk/d/ZtgFexeXNqYTJ Папку gamedata переместите с заменой в папку с игрой.
Описание: Вылет происходит при разбитии ящиков в различных локациях. Причина: Конфигурационная ошибка. Исправление: Используйте временный fix от Charsi: http://yadi.sk/d/rb0MpPK0P49Ps Папку gamedata переместите с заменой в папку с игрой.
Для устранения вылетов ставим патч и фиксы . Внимание! Патч ставим только на чистую игру! Простой перенос gamedata патча в папку с игрой не поможет. Патч удаляет/изменяет в том числе и файлы из db-архивов!
А я не знаю - есть ли он? Когда Sashok мне скидывал руссик. то сказал что если этот фикс стоит, то он сам найдёт путь установки. А у меня не находил, надо указывать ему. Значит нетути?
Где этот фикс и сколько весит ( у меня уже трафик в кредит пошёл) :\
Сообщение отредактировал ElenaR - Понедельник, 12.01.2015, 11:41
Не мучай себя, всё есть на сайте, нужно просто внимательно читать шапку темы и все будет работать как надо.
Да не мучаю я себя, изначально скачал по ссылкам форума, просто хочу помочь сталкеру ElenaR. Представь женщину в 40 лет, играющую в сталкера, у которой заморочки с игрой. Домашние дела встанут. Мужу и детям внимания нет. Семья рушится. Я прошел через это. Но только из-за себя.
Представь женщину в 40 лет, играющую в сталкера, у которой заморочки с игрой.
А что, это стыдно в моём возрасте? Я успеваю и за домом присмотреть и прочее и прочее......
А ещё - я геймер со стажем. И никогда моя семья от этого не страдала. Всё надо делать с умом
Добавлено (12.01.2015, 13:13) --------------------------------------------- А зачем вообще игры такие багнутые выпускать? Сразу бы всё обработали и потом в раздачу давали
Лена, я еще апрельский билдовский слив проходил, полсотни правок за игру, по диалогам только догадываться приходилось( по английски не бум-бум), так и дошел до финала.
"Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс. ".
А ещё один не критический баг: тот же Петренко постоянно просит руку бюррера. У меня уже 4 долговских костюма и куча проваленных заданий только по руке :)))
Так если бы они хоть по английски писали и говорили, а то по американски. А это как русский и украинский различаются.
Киньте кто нибудь текстуры топора для пожарного щита которым любуется Петренко. Может нехватка этого предмета его беспокоит сильнее чем вертолёты
Добавлено (13.01.2015, 14:20) --------------------------------------------- Валерий, Спасибо:) Я всё вчера успела скачать. Потом полностью почистила комп. Реестр и прочее, дефрагю сделала. Переустановила и... Мои сохранки не идут старые, начала всё по новой и вид совсем другой и перевод :))))). Думаю теперь всё будет хорошо. Если что, могу обращаться? [valery]обращайся, если смогу, помогу[/valery]
Сообщение отредактировал ElenaR - Вторник, 13.01.2015, 15:04
RzNJkee, Какая версия игры стоит, что добавлено и что убрано? Разные правки и фиксы для разных версий. И сам что добавлял или правил?
FeDor, Не мучайся со своей версией 1.30013. Она глючная по всем направлениям. Пройдёшь дальше и станешь в тупик. Поставь чистую ЛА+патч 1.3003+руссификатор. НИ будет обязательна, т.к. сохранения от глючных версий не пойдут. Я тебе потом скинуть могу сохран. свою любую или сам пройдёшь не торопясь, любуясь красотами пейзажей и наслаждаясь качеством игры
Сообщение отредактировал ElenaR - Суббота, 24.01.2015, 02:22
Могу только посоветовать патч 1.3003 + руссификатор и всё это с нашего сайта. У меня проблем с оф.патчем не возникало, а вот с более ранними их была куча. Но может кто что ещё подскажет. Потерпи, спецы подтянутся
"...На локации "Радар", после сбития вертолёта, ГГ идёт за "Монолитовцем", и получает на КПК сообщение. "Монолитовец" начинает что-то говорить, происходит вылет.
Причина: Точно неизвестна.
Исправление: Используйте временный fix от Lipkiy: http://yadi.sk/d/PdJcsvzKP6QeB Файл _g.script переместите с заменой в папку gamedata\scripts с игрой..."
кто бы мог перезалить файл, а то на на Яндекс диске пишет ошибку(файл удален или скрыт) отпишитесь сюда или в ЛС буду очень благодарен заранее спасибо не хочется новую игру начинать