Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
19.03.2024, Вторник, 14:41


Форум » Правила форума
Правила форума

Данные правила действуют на всей конференции. В отдельных разделах и форумах конференции возможно наличие собственных правил, которые уточняют и детализируют правила поведения в них. При этом данные правила остаются обязательными в любом случае.

Правила вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения. Если Вас не устраивает установленная форма общения, воздержитесь от участия в данной конференции.

Система наказаний (пункты):

  1. Предупреждение в ЛС или в тело поста. *
  2. Предупреждение в ЛС с занесением в личное дело (т.е. в шкалу, без временного блокирования). *
  3. Бан на сутки.
  4. Бан на срок до 3 суток.
  5. Бан на срок до 7 суток.
  6. Бан на срок до 30 суток. **
  7. Бан навсегда. **

  8. Удаление плюса/минуса из репутации.
  9. Полное очищение репутации.

* — на усмотрение модератора для новичков.
** — решение принимается совместно с другими модераторами/администраторами. Возможны исключения — на усмотрение администрации.

Помните, незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение!
Администрация является владельцем ресурса и может вносить поправки в действующие правила в любое время, с последующим уведомлением пользователей об изменении и дополнении правил.

Пункт I. Регистрация пользователей:

  1. Регистрируясь на сайте, пользователь соглашается выполнять данные Правила.
  2. Для регистрации на сайте, пользователь должен предоставить действующий адрес электронной почты. Мы гарантируем конфиденциальность указанной информации. Подтверждение электронного адреса не займет много времени. Однако без подтверждения вы не сможете писать на форуме, добавлять файлы, оставлять комментарии.
  3. Выбор имени пользователя (nickname/ник) является вашим исключительным правом. Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для других пользователей сайта.
  4. Запрещена регистрация ников, схожих с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей форума.
  5. Запрещена регистрация с никами, означающими административные должности на сайте (Admin, Moder и т.д).
  6. Наказание: пункт 7.
  7. Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.
  8. При регистрации профиля (аккаунта) на сайте Вы соглашаетесь с тем, что несёте полную ответственность за любые действия, исходящие от вашего профиля (аккаунта). Объяснения, что вашим профилем воспользовался кто-либо другой, администрация не принимает во внимание.
    Наказание: Новый аккаунт — пункт 7, старый аккаунт — пункт 4.
    В случае особой необходимости создания дополнительного аккаунта, сообщите об этом администрации!
  9. Запрещена регистрация с бессмысленными никами, которые содержат одни цифры или неосмысленный набор букв (13243454245; gehehwgehe, qwerty, aaaaaaaa и т.д).
  10. Наказание: пункт 7.
  11. Если вы не проявляете активность на форуме в течение длительного времени, ваша учетная запись может быть удалена.

Пункт II. Правила подписи пользователя:

  1. Установлено ограничение на размер подписи — 256 символов (пробельные символы так же учитываются).
  2. Возможные варианты подписи:
    - Не более 4 строк текста.
    - Не более 2-х юзербаров с разрешением 350х20px, которые расположены друг под другом.
    - Не более 1-го юзербара разрешением 350х20px с тремя строками текста под ним.
    - Не более 1-го юзербара разрешением 50х125px.
    - Не более одного спойлера с шестью (или менее) строками текста внутри. Спойлеры в спойлере запрещены (ведет к глюкам при открытии темы с пользователем, сделавшим "такое").
  3. Наказание: пункт 1, очистка подписи. При рецидиве — пункт 3.
  4. Цвет подписи не должен быть слишком броским, перекрывать цвет основных сообщений в теме. Не стоит лепить разноцветную радугу из текста в подписи!
  5. Наказание: пункт 1, очистка подписи. При рецидиве — пункт 3.
  6. Запрещены подписи, содержащие нецензурные, вульгарные, оскорбительные, хамские и непристойные слова. Призывающие к насильственному свержению власти, пропагандирующие экстремистские движения, разжигающие национальную рознь, расовую и религиозную вражду, унижающие достоинство а также любые другие, нарушающие морально-этические нормы.
  7. Наказание: пункт 3-4, очистка подписи. При рецидиве — пункт 5-7.
  8. В подписи превью картинок запрещены даже в спойлерах!
  9. Наказание: пункт 1, очистка подписи. При рецидиве — пункт 3.
  10. Анимация в подписях нежелательна! Возможны исключения, если она не раздражает и не особо бросается в глаза.
  11. Наказание: пункт 1, очистка подписи. При рецидиве — пункт 3.
  12. Запрещено размещение в подписи ссылок (кликабельных, некликабельных, в виде изображений) на посещение сторонних ресурсов любой тематики без предварительного разрешения администрации сайта.
  13. Наказание: пункт 3, очистка подписи. При рецидиве — пункт 4-5.

Пункт III. Правила аватара пользователя:

  1. Запрещены аватары, содержащие нецензурные, вульгарные, оскорбительные, хамские и непристойные слова. Призывающие к насильственному свержению власти, пропагандирующие экстремистские движения, разжигающие национальную рознь, расовую и религиозную вражду, унижающие достоинство картинки, а также любые другие, нарушающие морально-этические нормы, а также содержащие ссылки на посещение сторонних ресурсов любой тематики.
  2. Наказание: пункт 3-4, очистка аватара. При рецидиве — пункт 5-7.
  3. Аватар должен иметь разрешение не более чем 163х208px.
  4. Аватар не должен превышать размеры в 150 kb.
    Стандартные коллекции аватаров сайта имеют размер ~80 kb, что является желательным (но не обязательным, смотри подпункт 3) размером.
  5. Желательно отказаться от применения анимированных аватаров на форуме. Согласитесь — не особо приятно иногда просматривать тему, где постоянно со всех сторон что то мигает/меняет цвет/переливается как радуга и т.д.
    Желательно, но не обязательно — приемлемо использовать анимацию, которая не раздражает глаз, нужна для того, чтобы подчеркнуть принадлежность к какой либо группировке, или используется по другим причинам.

Пункт IV. Правила статуса пользователя:

  1. Длина статуса не может быть больше 25 символов (знаки препинания и пробелы — учитываются). 25 символов — это не чья то прихоть, а обдуманная граница, выше которой на форуме будут простыни из текста под аватаром пользователя. Этого количества вполне достаточно, чтобы как-то охарактеризовать себя/написать род занятий/принадлежность к группировке и т.д.
  2. В статусе СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО размещение каких либо ссылок, написание матов и/или оскорблений и тому подобных эпитетов. Уважайте участников форума.
  3. Наказание: пункт 3-4, очистка статуса. При рецидиве — пункт 5-7.
  4. ЗАПРЕЩЕНО выделять статус красным цветом или его оттенками. Красный цвет — прерогатива администрации, однако и она не так часто использует его.
  5. Наказание: пункт 3, очистка статуса. При рецидиве — пункт 4.

Пункт V. Правила личной переписки:

  1. Запрещены оскорбления других пользователей, реклама каких-либо сайтов (и вообще, чего-либо). Сообщения, призывающие к насильственному свержению власти, пропагандирующие экстремистские движения, разжигающие национальную рознь, расовую и религиозную вражду, унижающие достоинство картинки, а также любые другие, нарушающие морально-этические нормы.
    Пользователь может сделать скриншот проблемного сообщения и отправить его в ЛС администрации.
  2. Наказание: пункт 3-4. При рецидиве — пункт 5-7.
  3. Если модератора оскорбили в ЛС, он может сделать скриншот переписки и отправить администраторам на рассмотрение.
  4. Наказание: пункт 3-4. При рецидиве — пункт 5-7.
  5. Если пользователя в ЛС оскорбила администрация или другие пользователи, то он вправе сделать скриншот переписки и отправить администраторам на рассмотрение.
  6. Наказание: пункт 3-4. При рецидиве — пункт 5-7.

Пункт VI. Правила публикации сообщений на форуме:

  1. Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета!
  2. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ размещение прямых ссылок для скачивания программ (кроме бесплатных), игр, музыки, фильмов и прочей продукции. Также не допускается опубликование серийных номеров, «кряков», NoCD версий приложений и т.п. Запрещено просить выложить ссылки. Запрещено размещение вложений с заведомо вредоносными программами и вирусами. К нарушителям будут применять самые строгие меры, вплоть до пожизненного бана с удалением аккаунта пользователя!
  3. Наказание: пункт 4. При рецидиве — пункт 7.
  4. На форуме строго запрещен троллинг, то есть сообщения, подписи, аватары, профили и письма в ЛС, которые якобы не нарушают правила, но носят явно провокационный характер, направленный на то, чтобы вызывать агрессивную реакцию других пользователей, оскорбить, унизить или оказать на них какое-то иное негативное влияние. Пользователи, заметившие попытки троллинга, могут сообщить об этом в ЛС администрации. Решение о причислении или не причислении такого сообщения, подписи, аватара, профиля и письма в ЛС к троллингу принимается администрацией.
  5. Наказание: пункт 3-4. При рецидиве — пункт 5-7.
  6. Запрещено оставлять сообщения и файлы, содержащие нецензурщину, ложь, оскорбления и хамства, непристойности.
    Призывающую к насильственному свержению власти, пропагандирующую экстремистские движения, разжигающую национальную рознь, расовую и религиозную вражду, унижающую достоинство, а также любую другую информацию, нарушающую морально-этические нормы.
  7. Наказание: пункт 3-4. При рецидиве — пункт 5-7.
  8. Запрещены любые разговоры о политике! В сети достаточно ресурсов, где вы можете обсудить любую политическую тему. Сайт занимает нейтральную позицию и это не то место, где стоит вести беседы такого плана.
  9. Наказание: пункт 3. При рецидиве — пункт 4-5.
  10. Запрещено оставлять сообщения, лишенные смысловой нагрузки (например, содержащие одни смайлики), а также сообщения, содержание которых не соответствует назначению темы и/или ее оговоренному в шапке направлению (оффтоп).
    «Всем приветы», «спасибо» и «какая сегодня погода» тоже не приветствуются (за исключением специализированных тем — флудилок).
  11. Наказание: пункт 2. При рецидиве — пункт 3.
  12. Запрещено оставлять повторные сообщения (или дублировать их — даблпостинг) в одной или нескольких темах.
  13. Наказание: пункт 2. При рецидиве — пункт 3.
  14. Запрещены личные разборки, которые могут быть осуществлены через ЛС.
  15. Наказание: пункт 2-3. При рецидиве — пункт 4.
  16. Официальный язык форума — русский. Это значит, что соблюдение правил русского языка — обязательно!
    Возможны исключения, если пользователь не владеет данным языком и проживает в другой стране.
  17. Наказание: пункт 1-2. При рецидиве — пункт 3.
  18. Стандартная форма обращения на форуме — "Ты". Такое обращение не является признаком неуважения к другим пользователям и не может трактоваться как оскорбительное, унизительное и т.п. Пользователь при желании может использовать при обращении к другим пользователям форму "Вы", но не имеет права требовать такого же обращения к себе со стороны этих пользователей.
  19. Запрещено использовать анимированные картинки в постах, за исключением смайлов разрешением не более 64х64, поздравительных открыток. Хоть мы и живем в 21 веке, не у всех безлимитный интернет.
  20. Наказание: пункт 1. При рецидиве — пункт 2.
  21. Красным цветом имеют право писать только модераторы и администраторы!
  22. Запрещено оставлять сообщения заглавными или жирными буквами (КАПС).
  23. Наказание: пункт 1-2. При рецидиве — пункт 3.
  24. Запрещено оставлять сообщения, содержащие чрезмерное количество грамматических и пунктуационных ошибок.
    Все сообщения содержащие множество ошибок приравниваются к флуду и будут удаляться!
  25. Наказание: пункт 1-2. При рецидиве — пункт 3.
  26. Запрещен оверквотинг (чрезмерное цитирование сообщений).
  27. Наказание: пункт 1-2. При рецидиве — пункт 3.
  28. Запрещено оставлять рекламные сообщения и призывы к посещению других сайтов, размещение ссылок-рефералов, указывающих на любые другие сайты для заработка «на кликах» других участников, реальных или виртуальных денег, или других бонусов.
  29. Наказание: пункт 5. При рецидиве — пункт 6-7.
  30. Запрещено вставлять в сообщения кликабельные и некликабельные ссылки на посещение сайтов смежной тематики без предварительной договоренности с администрацией сайта.
    Не приветствуются ссылки и на сайты с отличной тематикой от нашего, за исключением особых случаев (вики, сталкерин и т.д).
  31. Наказание: пункт 5. При рецидиве — пункт 6-7.
  32. Запрещено изменение/удаление комментариев модератора/администратора внутри своих сообщений, а также удаление сообщений с такими комментариями.
  33. Наказание: пункт 1-2. При рецидиве — пункт 3.
  34. Запрещено создавать темы, имеющие малосодержательные названия и/или содержание (например, «помогите!»), а также повторные.
  35. Наказание: пункт 2. При рецидиве — пункт 3.
  36. Запрещено писать заголовок темы заглавными буквами.
  37. Наказание: пункт 1. При рецидиве — пункт 2.
  38. В разделах с модами, тему разрешено создавать только в том случае, если вы собираетесь выложить конкретный мод, которого еще нет на форуме. Запрещено создавать в данных разделах темы, содержащие только вопросы, рекомендации, просьбы и т.п.
  39. Наказание: пункт 2, удаление темы. При рецидиве — пункт 3.
  40. В темах разделов с модами, в обязательном порядке должны присутствовать ссылки на скачивание с файлообменников\торрент-трекеров.
    Уважайте других пользователей, не нужно выкладывать ссылки на скачку с таких файлообменников как: DepositFiles, Letitbit и им подобным, где предлагается ожидать/кликать на рекламу/отправлять СМС. Есть множество бесплатных альтернатив - Яндекс.Диск, Гугл облако, маил облако, дропбокс и т.д с минимальным, либо отсутствующим ожиданием для начала скачки.

  41. Так как человеку свойственно ошибаться, новичкам предусмотрен щадящий режим — за нарушение средней и легкой степени тяжести, в виде наказания предусмотрено предупреждение.

Пункт VII. Отношения между пользователями и администрацией:

  1. В своих действиях администрация руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления сайтом.
  2. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированной темы, предназначенной для обсуждения всех аспектов работы сайта.
  3. Наказание: пункт 4. При рецидиве — пункт 5-7.

Пункт VIII. Правила репутации пользователей:

  1. Запрещено выпрашивание репутации в сообщениях на форуме/чате/комментариях/ЛС.
  2. Наказание: пункт 1. При рецидиве — пункт 2.
  3. Запрещено повышение репутации с бессмысленными комментариями - "1111", "ахах" и т.д.
  4. Наказание: пункт 1 и 8. При рецидиве — пункт 2 и 8. При неоднократном нарушении — пункт 9.
  5. Запрещена накрутка репутации теми или иными способами (просьбы к друзьям, создание доп. аккаунтов и т.д).
  6. Наказание: пункт 1 и 9.
  7. Запрещено необоснованное понижение репутации пользователям.
  8. Наказание: пункт 1 и 8. При рецидиве — пункт 2 и 8. При неоднократном нарушении — пункт 9.

Пункт IX. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

  1. Способствование и/или разжигание религиозной, расовой или межнациональной розни. Данный сайт является СВОБОДНОЙ зоной общения, для ВСЕХ пользователей.
  2. Оставление сообщений (будь то форум или ЛС) содержащих ненормативную лексику, оскорбительные высказывания в адрес других пользователей, их семей и/или других родственников.
  3. Оставление сообщений и/или материалов, содержащих сцены насилия, бесчеловечного обращения с животными, и т.д.
  4. Пропагандирование ненависти и/или дискриминации людей по расовому, этническому, половому, социальному признакам.
  5. Упоминание, а также выкладывание сведений о способах, методах изготовления и использования, распространения наркотиков и любых наркотических средств, взрывчатых и отравляющих веществ, и т.д.
  6. Оставление и/или выкладывание сообщений и/или материалов, а также ссылок, содержащих взрослый контент, а именно:
    - изображения и видео с полностью обнаженными людьми или сексуальными сценами.
    - непристойные или провокационные изображения.
    - эротические рассказы, откровенные тексты.
    - сексуальные советы или рекомендации.
  7. Cкрытое или открытое пропагандирование тоталитарных религиозных организаций.

  8. За все вышеперечисленные нарушения из пункта IX, последуют самые жесткие действия со стороны администрации, вплоть до пожизненного блокирования аккаунта нарушителя.

Немного терминологии:

  1. Рецидив — совершение однородного нарушения более 2-х (и более) раз подряд.
  2. Бан — ограничение прав пользователя — в частности запрет какой либо активности на форуме/сайте. Если бан временный, то через отведенное время пользователь восстанавливается в правах.
  3. Оверквотинг — чрезмерное цитирование сообщений.
  4. Оффтоп — сообщения, не подходящие к обсуждаемой теме.
  5. Флуд — сообщения не несущие какой либо информативности и полезности.
  6. Даблпостинг — создание нескольких идентичных, либо похожих по смыслу сообщений в одной/разных темах.
  7. Капс — написание сообщений/заголовков тем и т.д заглавными буквами (ПРИМЕР). Приравнивается к крику или повышенному тону.
  8. Флейм — какие либо распри/несогласия между участниками спора/перепалки, которые могут перейти в ругань, оскорбления друг друга, а также быть направленными на дальнейшее развитие конфликта.
  9. Администрация — под администрацией подразумевается команда сайта — Модераторы и Администраторы.

Дата последнего изменения правил — 09.02.2016 в 14:47 (МСК).