Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 23:11


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » СИЗ » Применение КЗС и ОЗК (Обмундирование РФ - защитные косттюмы)
Применение КЗС и ОЗК
Сообщение #1
Костюм защитный сетчатый



Костюм защитный сетчатый или сокращенно КЗС был разработан специально для ношения поверх более серьезной защиты ОЗК (общевойсковой защитный комплект). Благодаря тому, что и сам по себе КЗС достаточно неплохо защищает кожный покров от термических повреждений, в армии его довольно часто используют как индивидуальное маскировочно-защитное средство. Для того чтобы максимально увеличить защитные свойства костюма КЗС, ткань, из которой его шьют, изначально обрабатывают специальным раствором, тем самым изготавливая огнеупорную ткань. После того как ткань приобретает защитные свойства, на нее наносится маскировочный рисунок по принципу маскхалатов типа «Березка». КЗС - костюм, который рассчитан на непостоянное ношение, и в случае заражения костюма различными жидкими агрессивными средами он уничтожается. В основном, уничтожение зараженных КЗС проводится путем закапывания их в землю на специальных могильниках.



Стандартный КЗС костюм состоит из куртки с большим капюшоном и удлиненными рукавами, которые затягиваются резинками на запястьях и штанов балахонного типа с резинками в области голеностопа. Благодаря прямому покрою, штаны надеваются поверх сапог. Так как в самом КЗС карманы не предусмотрены, на штанах костюма имеются специальные прорези, позволяющие пользоваться карманами основной военной формы надетой снизу.

Широкий большой капюшон, позволяет надевать его поверх головных уборов, касок и шлемов, а также поверх противогазов всех стандартов. Благодаря тому, что капюшон достаточно большой, в случае необходимости им можно полностью закрыть лицевую часть головы. В том случае, когда капюшон не закрывает лицо, для удобства его стягивают специальной резинкой по контуру лица, оставляя свободную часть в области затылка. Рукава на куртке также удлинены настолько, что позволяют в случае необходимости закрыть кисти рук. Одетый полный комплект КЗС с задействованной защитой лица и кистей рук дает неплохую первичную защиту от негативного воздействия «СИЯВ» на человеческий организм. Довольно часто комплект КЗС используется вместе с ОЗК, увеличивая тем самым защитные средства последнего. Также в случае поражения «СИЯВ», КЗС предохраняет от разрушения ОЗК или полевую форму.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК)



ОЗК - это защитный комплект, обеспечивающий достаточной защитой рядового солдата от химической или радиоактивной угрозы. В комплект ОЗК входит плащ, который изготовлен из специальной прорезиненной ткани, предохраняющей человека от различных воздействий. Плащ ОЗК сделан так, что при помощи ряда закрепок и тесемок довольно быстро превращается в более удобный для передвижения комбинезон. Также в ОЗК входят защитные чулки, сделанные из специальной ткани с использованием резиновой основы, чулки надеваются поверх обычной обуви и крепятся специальным держателем к ремню, а также несколькими хлястиками обхватывают ногу человека. Для долговечности подошвы таких чулок усилены специальной подошвой, на резиновой основе. Третий элемент ОЗК - это перчатки-краги. Делают их из той же ткани что и остальной комплект, но они выпускаются в двух вариантах, летний вариант с пятипалый и зимний, утепленный вариант с тремя пальцами. И последнее - пилотка с козырьками и наушниками для защиты органов слуха и органов зрения человека.

ОЗК имеет несколько вариантов: ОКЗК-М, он же общевойсковой защитный комплект модернизированный и ОКЗК-Д, общевойсковой защитный комплект десантный. В варианте ОКЗК-М предусмотрены дополнительные защитные козырьки, защищающие кисти рук. Также несколько изменен состав тканевой пропитки, для улучшения защитных качеств. ОКЗК-Д это более облегченный, летний вариант стандартного ОЗК, состоящий из куртки, пилотки и брюк. Рукава куртки и штанины брюк фиксируются при помощи специальной утягивающей резинки, а также посредством хлястиков с закрепками. Практически всегда ОЗК оснащается противогазом и другими средствами защиты дыхательных путей человека.

Правила эксплуатации КЗС и ОЗК


Как правило, на фабрике изготовители на куртку и штаны КЗС пришивают специальный ярлык, где указано:
1. Название фабрики изготовителя.
2. Рост костюма.
3. Номер партии.
4. Год изготовления.
5. Сорт изделия.
Именно исходя из этих параметров происходит индивидуальный подбор КЗС. Очень важно при получении КЗС убедиться в целостности его состояния, особенно проверить швы костюма, так как только в целом состоянии он сможет обеспечить защиту от различных агрессивных сред. Также нужно учитывать, что только правильно подобранный размер, несмотря на свободный покрой костюма, не будет мешать вам при передвижении. Довольно часто КЗС одевают под ОЗК, для того чтобы обеспечить экранную защиту тела и одежды в случае обугливания ОЗК при прямом воздействии «СИЯВ». Если угроза возможного поражения отсутствует, ОЗК носится на поясе в скатанном положении, по уставу это называется походное положение. В боевом положении ОЗК носится при любой возможной атаке противника с использованием ядерного оружия, а также он в обязательном порядке входит в состав комплекта СИЗ при команде «ГАЗЫ». Снимать КЗС при угрозе ядерного удара разрешено только в том случае, если боец находится в специальном фортификационном сооружении или в помещении с достаточно толстыми бетонными стенами. В случае угрозы ядерной атаки на пересеченной местности КЗС, надетый поверх ОЗК, переводится в положение «АТОМ». По команде необходимо снять головные уборы, выпустить защитные козырьки ОЗК, надеть респиратор и защитные очки, а также наушники, после этого надеть стальной защитный шлем, а уже затем надеть капюшон КЗС. Капюшон КЗС фиксируется так, чтобы открытыми оставались только очки. Далее необходимо зафиксировать на кистях рук защитные козырьки комплекта ОЗК, затем выпустить рукава КЗС так, чтобы они полностью закрыли кистевую часть руки. В случае отсутствия специальных очков, капюшон КЗС надевается так, чтобы закрыть все лицо полностью. В том случае, если повреждения костюма носят только незначительный характер, а также нет угрозы заражения КЗС жидкими агрессивными веществами, костюм подвергается ремонту и стирке.

По материалам http://topwar.ru
Автор Женмков Владимир


Бороться и искать, найти... и... перепрятать! Самое интересное в человеке - это мысли, ибо без мыслей он животное!

Уважение: 346
Награды: 76
Сообщение #2
Hamul, Скажу сразу,не доводилось пользоваться КЗС ,а вот ОЗК-МИЛОЕ ДЕЛО!И в снег и в дождь,нас дрессировали его надевать,получалось очень даже не плохо!ОЗК-он и на гражданке пользуется спросом для рыбаков(нижняя его часть)


Военный Сталкер
Уважение: 190
Награды: 35
Облучение: 0%
Сообщение #3
ilya так точно.До сих пор совместно с валенками зимой помогают рыбачить. :)


Умирать не страшно...страшно не жить!


Сообщение отредактировал Шквал - Понедельник, 18.11.2013, 11:25


Уважение: 23
Награды: 1
Облучение: 0%
Сообщение #4
КЗС довольно часто используется летом на всяких побегушках/соревнушках типа страйкбола или пайнтбола - удобная чтука.


Бороться и искать, найти... и... перепрятать! Самое интересное в человеке - это мысли, ибо без мыслей он животное!

Уважение: 346
Награды: 76
Сообщение #5
Цитата Hamul ()
удобная чтука.

Согласен!Действительно так!


Военный Сталкер
Уважение: 190
Награды: 35
Облучение: 0%
Сообщение #6
Ммм ОЗК. Классная вещь. Хотя у нас его не любили. Нет, достать и одеть это можно, но потом его-же надо сложить и в сумку назад запихать))). Служил в РВСН, там без него никуда, и на БД (Боевое дежурство), и на стрельбы. Вобщем везде его с собой брали. Мы конечно спрашивали мол: "Нафига мы с собой постоянно ОЗК с противогазом таскаем?". На что нам отвечали: " А вдруг химическая тревога?))".

Уважение: 0
Награды: 0
Облучение: 0%
Сообщение #7
Цитата Sanek_KRSK ()
Ммм ОЗК. Классная вещь. Хотя у нас его не любили. Нет, достать и одеть это можно, но потом его-же надо сложить и в сумку назад запихать))). Служил в РВСН, там без него никуда, и на БД (Боевое дежурство), и на стрельбы. Вобщем везде его с собой брали. Мы конечно спрашивали мол: "Нафига мы с собой постоянно ОЗК с противогазом таскаем?". На что нам отвечали: " А вдруг химическая тревога?))".

Ага, особенно прикольно было новичков подкалывать, когда один взвод проходит проверку на правильное одевание - попросить салагу заглянуть под полу палатки - слезы потом градом пару часов гарантированы.

Уважение: 0
Награды: 0
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » СИЗ » Применение КЗС и ОЗК (Обмундирование РФ - защитные косттюмы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: