Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
19.03.2024, Вторник, 09:37


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Heckler & Koch HK 13
Heckler & Koch HK 13
Сообщение #1

HK 13


Ручной пулемет HK 13 был разработан в начале 70х годов прошлого века на основе штурмовой винтовки HK 33 калибра 5.56mm NATO. Пулемет использует те же боеприпасы что винтовка, но снабжена более длинным, утяжеленным стволом. Ствол быстросъемный снабжен специальной ручкой облегчающей замену, а также позволяющей удерживать пулемет при стрельбе с рук. В остальном, отличия HK 13 от прототипа минимальны.

Автоматика пулемета основана на схеме использованной знаменитой в винтовке H&K G3. При этой схеме замедление затвора при его откате производится при помощи 2х роликов взаимодействующих с фигурными пазами в ствольной коробке. УСМ модульный, выполнен единым блоком с пистолетной рукояткой и обеспечивает ведение автоматического и одиночного огня. Рычажок переводчика-предохранителя находится с левой стороны ствольной коробки. Пулемет снабжен двуногой сошкой, которая может устанавливаться как у дульного среза ствола. Так и перед приемником магазина. Питание из стандартных коробчатых магазинов от винтовки HK 33, различной емкости.

В 1982 году выпускается модернизированная версия данного пулемета - HK 13E. Конструкция не претерпела, каких либо заметных изменений, но конструкторами были учтены недочеты, выявленные в процессе использования HK 13. Основное отличие новой модели это удлиненная затворная рама и как следствие увеличение ствольной коробки и общих габаритных размеров оружия. Увеличений размеров и массы затворной рамы положительно сказалось на уменьшении отдачи. УСМ снабжен режимом стрельбы с отсечкой по 3 патрона. Кроме того, оружие получило дополнительную ручку удержания под стволом.

Пулеметы HK 13 и HK 13E производились компанией Heckler & Koch GmbH и поставлялись на экспорт, в основном в страны Юго-Восточной Азии. В настоящее время пулеметы данной серии сняты с производства.


Тактико-технические характеристики:

Калибр :
5.56 мм

Патрон :
5,56х45 NATO (.223 Rem)

Длина, мм :
1030

Длина ствола, мм :
450

Масса без патронов, г :
8000

Скорострельность, в/м :
750

Начальная скорость пули, м/с :
925

Прицельная дальность стрельбы, м:
1000

Емкость магазина, патронов : 20/30


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Heckler & Koch HK 13
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: