Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
26.04.2024, Пятница, 18:27


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Boomerang warrior-x (Система противодействия снайперам)
Boomerang warrior-x
Сообщение #1
Конец века снайперов???


Похоже, что их работа теперь станет во много раз опасней – разработан детектор выстрелов, что не позволяет снайперам, сделавшим выстрел, остаться незамеченными. Речь, к сожалению, не идет о киллерах, которые делают всего 1-2 выстрела и растворяются в ночной тьме или шуме большого города. А вот военных снайперов с введением новой системы ждет угроза моментального реагирования противника на первый же выстрел.
И хотя ручной (точнее – нательный) детектор Boomerang Warrior-X разработала американская корпорация Raytheon – мировой лидер в области электроники вооружений, первыми применили его британцы. И впервые в истории военного дела солдаты получили компактный индивидуальный прибор, позволяющий обнаружить замаскированного снайпера или противника, ведущего огонь из стрелкового оружия.
Испытания показали – система обнаружения выстрела Boomerang Warrior-X наиболее соответствует требованиям и условиям поля боя: ложные срабатывания – менее 1%, способность обнаружения - более 95%.
В Ираке и Афганистане хорошо зарекомендовала себя младшая сестра Boomerang Warrior-X - система Boomerang III. Она была размещена более чем на 5 тысячах транспортных средств. Отзывы экипажей: быстро определяет - откуда ведется огонь, адекватно реагирует на угрозу. Применение детектора – вместе с другими средствами - обеспечили значительное превосходство войск коалиции в огневой мощи. Противник, фактически, лишился возможности безнаказанно вести продолжительный обстрел с замаскированных позиций.
Принцип действия Boomerang вовсе не прост: он обнаруживает пулю по сверхзвуковой волне, мгновенно рассчитывает ее траекторию, определяя направление выстрела и высоту огневой точки противника или даже одиночного снайпера. Скорость реакции такова, что тот не успевает покинуть позицию.

Boomerang Warrior-X - компактная система. Датчик крепится на тактические жилеты. Весь комплект оборудования весит чуть более 300 граммов. При выстреле система, обнаружив летящую пулю, дает предупредительный сигнал в наушники и мгновенно выводит подробную информацию о местоположении стреляющего на дисплей размером со спичечный коробок и кнопками управления всей системой. Система учитывает то, что солдат постоянно движется, перемещается, и синхронно обновляет месторасположение снайпера относительно перемещения солдата. Координаты вражеских огневых точек автоматически переносятся на электронную карту и используются для проведения ответного огня.
Используя Boomerang Warrior-X, солдат становится, в значительной степени, более автономным, менее зависящим от сообщений централизованных войсковых систем наблюдения, что существенно повышает его безопасность и эффективность действий подразделений пехоты.
Не менее важно установка Boomerang Warrior-X на боевой технике – это обеспечивает ее надежность, автономность, производительность и функциональность, сокращает потери.
По материалам: http://9e-maya.ru/

Уважение: 346
Награды: 76
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Boomerang warrior-x (Система противодействия снайперам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: