Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
20.04.2024, Суббота, 04:41


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Автоматическое оружие стран НАТО » Штурмовая винтовка Heckler&Koch G-36 ((Германия))
Штурмовая винтовка Heckler&Koch G-36
Сообщение #1

Heckler&Koch G-36*


В 1995 году на вооружение Бундесвера (Армии ФРГ ) была принята автоматическая винтовка Heckler&Koch G36, заменившая состоявшие на вооружении штурмовые винтовки Heckler&Koch G3. G36 представляет собой автоматическую винтовку нового поколения, основные составляющие оружия (ствольная коробка, цевье, пистолетная рукоятка, магазин, приклад) сделаны из стекловолокнистого пластика с металлическими вставками. Применение пластика позволило значительно снизить вес автомата без ущерба для дальности и точности стрельбы.

Автоматика G-36 построена на основе газового двигателя с коротким ходом газового поршня.Затвор поворотный, расположен в затворной раме, которая двигается по одному направляющему стержню, на который надета возвратная пружина. На верхней поверхности затворной рамы расположена рукоятка взведения, выступающая над верхней поверхностью ствольной коробки. В походном положении рукоятка взведения расположена вдоль оси оружия и удерживается в этом положении пружиной, а для взведения может отгибаться в любую сторону примерно на 90 градусов. При стрельбе рукоятка двигается вместе с затворной рамой, по израсходовании патронов, затвор остается открытым.

УСМ выполнен в виде единого блока вместе с пистолетной рукояткой и спусковой скобой, и крепится к ствольной коробке при помощи поперечных штифтов. Ударно-спусковой механизм может поставляться в нескольких вариантах - с наличием или отсутствием режима стрельбы с отсечкой по 2 патрона. Пластиковое цевье также крепится к ствольной коробке при помощи штифтов, так что для неполной разборки необходим только патрон или иной предмет, подходящий для выталкивания штифтов из отверстий. Флажок предохранителя объединен с переводчиком огня, двусторонний.

Приклад у G-36 складной, в походном положении он поворотом убирается на правую сторону оружия. На верхней поверхности ствольной коробки расположена большая ручка для переноски, в задней части которой расположены прицельные приспособления. Стандартная G-36 имеет два прицела - оптический кратностью 3.5Х, и расположенный над ним коллиматорный прицел ("красная точка"), предназначенный для использования на ближних дистанциях. Экспортный вариант винтовки G-36Е имеет только один оптический прицел кратности 1.5Х. Сетка прицела от 200 до 800 метров. Питание G-36 осуществляется из магазинов на 30 патронов, имеющих специальные крепления для объединения магазинов в "пакеты" для ускорения перезарядки, и выполненых из прозрачного пластика, что облегчает контроль за боеприпасами. G-36 также может комплектоваться двойным барабанным магазином " C-Mag." на 100 патронов. G-36 может комплектоваться штык-ножом, сошками, 40мм подствольным гранатометом производства Хеклер-Кох.

Основные модификации:


G36K (Kurz)*


Компактная версия G -36 имеет укороченный ствол с большим четырех зубцовым пламегасителем. Предназначенна для вооружения спецназа, экипажей бронемашин и полицейских подразделений. Имеет специальное плеч о с боковыми кронштейнами для установки целеуказателей и других приборов.


G-36C (Compact)*


Еще более укороченный и облегченный вариант. Разработан специально для спецподразделений, вместо рукоятки для переноски имеет универсальные направляющие типа Picatinny для крепления прицелов любых типов.

G-36 и ее модификации приняты на вооружение Бундесвера и вооруженных сил Испании, кроме того, используется полицией Великобритании и поставляется на экспорт в США.

Тактико-технические характеристики:*


G36 G36K G36C

Калибр, мм : 5.56x45мм (.223 Rem)

Длина с откинутым прикладом, мм : 999 860 720

Длина со сложенным прикладом, мм : 758 615 500

Длина ствола, мм : 480 318 228

Масса без патронов, г : 3630 3300 2820

Скорострельность, в/м : 750 750 750

Прицельная дальность стрельбы, м: 800

Начальная скорость пули, м/c : 780

Емкость магазина, патронов : 30/100 30 30



*Фото и ТТХ с официального сайта компании производителя


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Автоматическое оружие стран НАТО » Штурмовая винтовка Heckler&Koch G-36 ((Германия))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: