Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 18:47


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » СТРИЖ - новый армейский пистолет (Arsenal "Strike One) (Пистолет (Россия – Италия))
СТРИЖ - новый армейский пистолет (Arsenal "Strike One)
Сообщение #1
Пистолет “Strike One”, также известный как «Стриж»



Данный пистолет в первые показан широкой публике на выставке IWA-2012, проходившей в марте 2012 года в городе Нюрнберг, Германия.
Пистолет «Стриж» / “Strike One” разработан молодой компанией Arsenal Firearms. Оружейные цеха находятся в России, Австрии и Италии.
Во главе компании Арсенал стоят известный российский коллекционер оружия Дмитрий Стрешинский и итальянец Никола Бандини (Nicola Bandini).

Производство пистолетов «Стриж» ведется на всех трех площадках, чтобы иметь возможность поставлять его на разные рынки и разным пользователям с учетом ограничений законодательства разных стран. В основе пистолет «Стриж» / “Strike One” позиционируется как оружие для вооруженных сил и сил охраны правопорядка, однако он также может использоваться как спортивное оружие и как оружие для самообороны граждан (где это разрешено законом).

Основным отличием пистолетов «Стриж» / “Strike One” от конкурентов является низкое расположение оси ствола относительно удерживающей оружие руки и минимальная масса перемещающихся в вертикальной плоскости деталей, что позволяет эффективнее контролировать отдачу оружия и подброс ствола при скоростной стрельбе. Для достижения таких свойств пистолет использует оригинальную схему автоматики с подвижным стволом, истоки которой можно найти в конструкциях Луиса Шмайсера, созданных им в начале 20 века на заводе Теодора Бергмана (пистолет Bergmann “Mars”). По разным данным «Стриж» / “Strike One” находится в стадии доработки.

Идея использованной в нем системы запирания принадлежит Дмитрию Стрешинскому и Николе Бандини, что отображено в одной из патентных заявок. Опытные образцы этого оружия были произведены и испытаны в Москве на промышленной площадке Arsenal Firearms, а пистолеты для IWA 2012 изготавливались на заводе компании Танфолио.
Разработчики пистолета Стриж постоянно консультировались с сотрудниками российских подразделений специального назначения. В результате многочисленных изменений и улучшений, внесенных в конструкцию, оружие обладает хорошими боевыми и эксплуатационными качествами.

Согласно имеющейся информации, российский серийный вариант пистолета «Стриж» будет иметь некоторые отличия от «иностранного» варианта “Strike One”. В частности, пистолет «Стриж» первоначально будет выпускаться только под патроны калибра 9х19, однако с возможностью надежной и безопасной стрельбы усиленными отечественными вариантами этого патрона 7Н21 и 7Н31. Помимо базового варианта пистолета "Стриж" в настоящее время (лето 2012 года) испытания проходят варианты с возможностью установки глушителя, а также версия с возможностью ведения автоматического огня. В последнем варианте переводчик режимов огня ("Авт" - "Од") расположен слева на рамке.


сравнение "Стиржа" с Sig Sauer


Оружие отличается тонким профилем пластиковой рамки и отсутствием управляемого вручную предохранителя с выступающими рычагами, что делает оружие удобным и достаточно незаметным при скрытом ношении.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется при помощи качающейся личинки. Сцепление ствола пистолета с затвором-кожухом обеспечивается вертикально перемещающейся U-образной запирающей личинкой с нижним выступом, приводимой в движение копирным пазом в ее основании.

Пистолет Arsenal "Strike One" / "Стриж", затвор, ствол и отдельно запирающая личинка

Запирающая личинка входит в специальный паз казенной части ствола и пазы затвора-кожуха. Личинка охватывает ствол с боков и снизу, а паз в стволе не дает личинке смещаться в продольной плоскости. На внешней поверхности личинки имеются боевые упоры, которые входят в пазы на внутренней поверхности затвора-кожуха. В нижнем выступе личинки имеется сквозной наклонный паз. Сквозь этот паз проходит поперечный штифт фиксатора ствола. В момент, предшествующий выстрелу, ствол и затвор-кожух располагаются в крайнем переднем положении. Штифт удерживает запирающую личинку в верхнем положении. Боевые упоры личинки соединяют ствол и затвор-кожух. Когда затвор-кожух и ствол начинают смещаться назад после выстрела, взаимодействие наклонного паза личинки и штифта снижает личинку. Через небольшой промежуток короткого хода боевые упоры запирающей личинки выходят из зацепления с пазами затвора-кожуха.


"Стриж", неполная разборка. На фото хорошо видны ствол в сборе с запирающей личинкой и запирающие пазы в затворе


Когда ствол и затвор-кожух разъединяются, ствол останавливается при встрече его казенника со стальным вкладышем рамки. Затвор-кожух далее движется назад по инерции. Выбрасывателем он извлекает стреляную гильзу. При обратном движении, когда затвор-кожух перемещается из крайнего заднего положения вперед, он досылает новый патрон из магазина в патронник ствола. Когда ствол перемещается вперед, запирающая личинка поднимается, жестко запирая ствол и затвор-кожух. Одним из самых главных преимуществ использованной системы запирания является прямолинейное движение ствола. В пистолетах Стриж / Strike ствол не снижается, как у большинства современных пистолетов. Ствол разместили максимально низко, приблизив, на сколько было возможно, центральную ось ствола к затыльнику рукоятки. Это, а также минимальная масса перемещающихся в вертикальной плоскости деталей, обеспечило минимальный подброс, быстрое повторное прицеливание после каждого выстрела и высокую кучность при скоростной стрельбе.

Вариант с возможностью ведения автоматического огня, оснащенный фирменным быстросъемным глушителем.



Кроме основной модели пистолетов Стриж / Strike компанией Arsenal Firearms создан и так называемый пистолет-карабин с удлиненным до 300-мм стволом. На данный вариант пистолета могут быть установлены различные аксессуары, к примеру, цевье с планками Picatinny и приклад. В пистолетах Стриж / Strike применяется единая полимерная рамка, имеющая стальной вкладыш. Рамка пистолета Стриж в настоящее время имеет сменные затыльники рукоятки, что позволяет адаптировать оружие под руку владельца. Могут быть использованы различные комплекты из ствола, затвора-кожуха и магазина для разных калибров. Затвор-кожух пистолета Стриж имеет прямоугольную форму с крупной прямой насечкой, выполненной как на боковых гранях тыльной части, удобен в обращении при досылании патрона в патронник.
Ударно-спусковой механизм ударникового типа, с предварительным, частичным взведением ударника. Боевая пружина ударника частично взводится во время перемещения затвора-кожуха в крайнее заднее положение и затем вперед. Для производства выстрела она довзводится исключительно нажатием на спусковой крючок. Данная система представляет собой классическим УСМ одинарного действия с дополнительным довзводом ударника. Пистолет оснащен автоматическими предохранителями ударника и спускового крючка. На левой стороне рамки размещен рычаг затворной задержки. Над основанием передней части спусковой скобы расположен фиксатор ствола. Рукоятка пистолета выполнена эргономичной, но не имеет сменных модулей для настройки ее габаритов под руку владельца.
Для удобства пользования владельцами с левой ведущей рукой пистолет Стриж снабжен двусторонней защелкой магазина.

Питание пистолетов Стриж / Strike боеприпасами осуществляется из коробчатых двухрядных магазинов емкостью 17 или 30 патронов, с однорядным их выходом. Горловина окна магазина выполнена с наклонными внутренними поверхностями, за счет чего присоединение нового магазина значительно упрощается и уменьшается время перезарядки оружия. Внизу передней части рамки пистолета Стриж имеются направляющие Picatinny, с помощью которых к оружию могут крепиться самое разное дополнительное оборудование, к примеру тактический фонарь или лазерный целеуказатель, либо блок наведения, совмещающий фонарь и лазерный целеуказатель. По заявлению производителя, ресурс пистолета Стриж / Strike по настрелу составляет 50000 выстрелов.

Основные характеристики

Калибр: 9×19 / 9×21 IMI / .357 SIG / .40 S&W
Длина оружия: 210 мм
Длина ствола: 127 мм
Высота оружия: 143 мм
Ширина оружия: 33 мм
Масса без патронов: 890 г.
Емкость магазина: 17 или 30 патронов



Уважение: 346
Награды: 76
Сообщение #2
Новый пистолет "Стриж" (Strike) примут на вооружение российской армии


Пистолет Макарова в российской армии заменит новый пистолет "Стриж", который через несколько месяцев поступит на вооружение, сообщил в среду вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сейчас мы сертифицируем новый пистолет, который придет на замену пистолетам Макарова, - пистолет "Стриж", который, наверное, уже через несколько месяцев будет приниматься на вооружение. Этот пистолет превосходит такие образцы, как австрийский "Глок", - сказал он в эфире Дмитрий Рогозин.

Пистолет "Стриж" может быть укомплектован фонариком или целеуказателем. В случае удлинения ствола пистолет трансформируется в пистолет-пулемет.


Пистолет Стриж с удлиненным стволом трансформируется в пистолет-пулемет

В интервью Рогозин пояснил, что российское стрелковое оружие, в том числе пистолет "Стриж" и снайперские винтовки, во многом превосходят мировые аналоги. "Наши образцы снайперских винтовок по своим параметрам превосходят все европейские образцы. Недавно наша команда из бойцов "Альфа" в Будапеште выиграла чемпионат мира среди снайперов из отечественных снайперских винтовок", - сказал вице-премьер.
по материалам lenta.ru


Бороться и искать, найти... и... перепрятать! Самое интересное в человеке - это мысли, ибо без мыслей он животное!

Уважение: 346
Награды: 76
Сообщение #3


Бороться и искать, найти... и... перепрятать! Самое интересное в человеке - это мысли, ибо без мыслей он животное!

Уважение: 346
Награды: 76
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » СТРИЖ - новый армейский пистолет (Arsenal "Strike One) (Пистолет (Россия – Италия))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: