Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
27.04.2024, Суббота, 12:47


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Vz. 61 "Skorpion"
Vz. 61 "Skorpion"
Сообщение #1

Vz. 61 "Skorpion" ранних выпусков с деревянной рукояткой


В начале шестидесятых годов прошлого века на вооружение армии Чехословакии был принят новый пистолет пулемет Vz. 61 "Skorpion" калибра 7.65 mm Browning. Недостаточная для армии мощность этого патрона компенсировалась плотностью и высокой кучностью автоматической стрельбы, а также сверхкомпактными размерами самого ПП. Общая длина оружия со сложенным прикладом не превышает 270 мм, что позволяет носить это оружие "по пистолетному" в кобуре. Компактные размеры и низкая цена послужили тому, что Vz. 61 "Skorpion" столь популярен среди различных криминальных и террористических групп.

Vz. 61 "Skorpion" автоматическое оружие калибра 7.65 mm Browning. Автоматика работает на основе отдачи свободного затвора. Огонь ведется с закрытого затвора. Для уменьшения габаритов оружия, затвор, в запертом положении, набегает на ствол. Возврат затвора осуществляется двумя возвратными пружинами. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает ведение автоматического и одиночного режимов огня. Переводчик режимов стрельбы объединен с предохранителем. Рычажок переводчика расположен с левой стороны ствольной коробки и имеет три положения: "20" - автоматический огонь (очередями произвольной длины), "0" - предохранитель, "1" - одиночный огонь. Для уменьшения темпа стрельбы в конструкции данного ПП предусмотрен инерционный замедлитель. При откате затвора, в крайнем заднем положении, рычаг замедлителя взаимодействует с вырезом в затворе и задерживает его возвращение в переднее положение. Основные движущиеся части замедлителя смонтированы в полой пистолетной рукоятке. Взведение затвора осуществляется двумя рукоятками расположенными по обе стороны ствольной коробки. Рукоятки имеют форму кнопок и при стрельбе движутся вместе с затвором. Экстракция стреляных гильз производится вверх, через окно в ствольной коробке, при его совмещении со сквозным отверстием в теле затвора. Прицельные приспособления состоят из мушки и перекидного целика с 2 положениями, 75 и 150 метров. Питание патронами осуществляется из отъемных магазинов емкостью 10 или 20 патронов. Кнопка фиксатора магазина расположена с левой стороны ствольной коробки, над приемником магазина. Некоторые модели Vz. 61 "Skorpion" снабжены механизмом затворной задержки, у таких ПП кнопка затворной задержки расположена перед спусковой скобой. Приклад ПП, примитивной конструкции, выполнен из стальной проволоки. Приклад складывается поворотом на верхнюю часть ствольной коробки, что позволяет вести стрельбу из этого оружия при сложенном прикладе. Для переноски оружия предусмотрена специальная пистолетная кобура. Возможна установка на ствол глушителя.


CZ "Skorpion" 9х19 с установленым дополнительным оборудованием*


С начала массового производства Vz. 61 "Skorpion" было разработано большое количество его вариантов, многие из которых производились и/или производятся серийно. Ниже перечислены некоторые, основные варианты:

Vz. 61 – основная модель калибра 7.65 mm Browning

Vz. 82 – модель калибра 9х18 мм ПМ, несколько увеличена масса затвора, в остальном полностью идентична оригиналу. Внешне отличается прямым патронным магазином.

Vz. 83 – как и у восемьдесят второй модели изменен только калибр, теперь это .380 ACP

CZ "Skorpion" 9х19 – современный экспортный вариант рассчитан применение распространенного патрона 9x19 mm NATO. Данный вариант тяжелее и несколько больше оригинала.

CZ-91S – гражданская, полуавтоматическая версия. Выпускается в различных калибрах.

Пистолет-пулемет Vz. 61 "Skorpion" состоит на вооружении армейских и полицейских подразделений таких стран как Чехия, Словакия, Ангола, Египет, Сербия, Мозамбик, Уганда и др. Производится в Чехии государственным предприятием "eskа zbrojovka".

Тактико-технические характеристики*:

Vz. 61
Калибр, мм : 7.65
Патрон : 7.65х17 mm Browning SR (.32 ACP)
Длина оружия, приклад сложен (разложен) мм : ) 270 (517
Длина ствола, мм : 115
Масса без патронов, г : 1280
Скорострельность, в/м : 850
Прицельная дальность стрельбы, м: 200
Начальная скорость пули, м/c : 310
Емкость магазина, патронов : 10 / 20


*использованы материалы с официального сайта компании производителя


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Vz. 61 "Skorpion"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: