Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
25.04.2024, Четверг, 12:54


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » B&T MP9
B&T MP9
Сообщение #1

Brьgger&Thomet MP 9


В 1991 году в швейцарском городе Тун (Thun) была основана небольшая фирма получившая название по фамилиям ее основателей Brьgger&Thomet. Специализировалась фирма на производстве глушителей звука выстрела для различных видов огнестрельного оружия, чем заработала себе известность на европейском, а чуть позднее и на американском рынках. К слову, B&T является официальным поставщиком ПБСов для Бундесвера (Bundeswehr) - ВС ФРГ. В качестве "приятного дополнения" фирма занималась импортом в Швейцарию оружия, предназначенного в основном для гражданского рынка, а чуть позднее приступила и к его производству.

В 2001 году В&Т покупает у компании Steyr всю техническую документацию и права на производство 9 мм пистолета-пулемета TMP (Taktische Maschinenpistole). В том же году началось производство нового ПП под обозначением МР9. Оставив конструкцию ТМР без существенных изменений, инженеры В&Т ее доработали (зарегистрировано 15 собственных патентов). Получилось удобное и компактное оружие, размерами ненамного превышающее тактический пистолет.



Технически В&Т МР9 представляет собой автоматическое оружие калибра 9 мм. Автоматика ПП основана на принципе отдачи свободного затвора при подвижнои стволе. Запирание канала ствола производится его поворотом вокруг центральной оси оружия на 8 боевых упоров. Затвор набегающего на ствол типа, в закрытом состоянии закрывает две трети ствола. При выстреле ствол вместе с затвором сдвигается назад, при этом ствол поворачивается и освобождает затвор который, продолжая движение, выходит из упоров и выбрасывает гильзу через окошко с правой стороны корпуса. По достижении крайней задней точки движения, затвор под воздействием возвратной пружины движется в обратную сторону, досылая патрон и запирая канал ствола для следующего выстрела. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и непрерывного огня. Переводчик режимов находится над пистолетной рукояткой и представляет собой кнопку, нажата до упора слева - одиночный огонь, сдвинут справа - одиночный. Рукоятка взведения затвора имеет Т-образную форму и расположена с тыльной стороны оружия, конструктивно близкое решение имеют рукоятки автоматов серии М16/М4. Для взведения затвора необходимо оттянуть рукоятку назад, зажав ее между большим и указательным пальцами. При стрельбе рукоятка неподвижна. Предохранитель, конструктивно идентичный оному у пистолетов фирмы Глок, блокирует УСМ до полного нажатия спускового крючка.




В&Т МР9 FX и ТР 9 Carbine


Корпус ПП В&Т МР9 выполнен из ударостойкого полимера, состоит из двух основных частей - верхней и нижней. Неполная разборка ПП не требует специальных инструментов, и занимает не больше минуты. Питание оружия патронами осуществляется из отъемных, коробчатых, двухрядных магазинов производства ВТ, выпускаются магазины емкостью 10, 20, 25 и 30 патронов. Приемник магазина расположен по пистолетному - в рукоятке управления огнем. МР9 имеет складной плечевой упор, элементарной Г-образной формы, выполненный из полимера. В закрытом состоянии упор расположен с правой стороны оружия и не мешает вести стрельбу. Перед спусковой скобой, расположена дополнительная рукоятка, для второй руки стрелка, выполненная монолитной с корпусом оружия. Сверху на корпусе расположена направляющая типа Picatinny Rail предназначенная для установки различных прицельных приспособлений. В качестве "запасного прицела" на МР9 установлена стандартная пара - несъемные целик и мушка. С правой стороны оружия над спусковой скобой имеется планка Picatinni.

Основные модификации:

МР 9 - собственно базовая модель. Кроме стандартного - черного цвета корпуса выпускается, также, ПП песчаного и темно зеленого цвета.



MP 9 FX - так называемая тренировочная модель, предназначена для стрельбы специальными боеприпасами с краской SIMUNITION® 9 mm FX®. Оружие имеет ярко синий цвет.



MP 9М (Manipulation) - еще один "цветной" образец, на этот раз ярко красный. Не стреляет, используется исключительно для тренировочных целей, сборка-разборка и прочее.



ТР 9 - гражданская, самозарядная версия. Основное отличие - отсутствие автоматического режима огня. Переводчик режимов огня выполняет функцию механического предохранителя, блокирует УСМ. Выпускается в тех же цветовых вариантах, что и МР 9, т.е. черный, песчаный, зеленый. Существуют несколько "коммерческих" вариантов TP9:

TP 9 US (ТР 9 Pistol)- для американского рынка. Отсутствует приклад и передняя рукоятка. Вместо нее установлена дополнительная направляющая Picatinny.

TP 9 Sport - "американский" вариант, для не американских рынков. Оснащен стандартным прикладом.

ТР 9 Carbine - вариант с нескладным, пластиковым прикладом.


B&T MP9 с оригинальным глушителем


Отдельного упоминания заслуживает широкий ассортимент дополнительных аксессуаров, разработанных Brьgger&Thomet непосредственно для MP 9. Это прежде всего быстросъемный глушитель, снабженный небольшой планкой Picatinny, различные варианты кобур, как для открытого (крепится на ноге) так и скрытого (на ремне или на плече) ношения данного оружия. Гильзоуловитель - выполненый из полимерной нити "мешок" который крепится на боковой планке ПП, предназначен, вместе с ПБСом, для скрытого использования оружия. Кроме того имеются аксессуары "общего применения" с креплением под Weaver/Picatinny: рукоятки, прицелы, лампы.



B&T MP9 производится в Швейцарии фирмой Brьgger&Thomet AG. Активно рекламируется производителем на различных выставках по всему миру. Позиционируется пистолет-пулемет как "экстремально компактный, удобный и точный" и как "PDW под стандартный (читай дешевый) патрон". Сравнивается производителем с MP7 от Heckler&Koch. На момент написания данной статьи на вооружени MP9 нигде не принят, хотя и встречается у бойцов спецподразделений и миротворцев, в частности у Португальских в Афганистане.



Тактико-технические характеристики

B&T MP9
Калибр, мм : 9
Патрон : 9x19 mm Para
Длина оружия, приклад сложен (разложен) мм : 330 (523)
Длина ствола, мм : 130
Масса без патронов, г : 1400
Скорострельность, в/м : 900
Прицельная дальность стрельбы, м: 200
Начальная скорость пули, м/c : 340-380
Емкость магазина, патронов : 10 / 20 / 25 / 30


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » B&T MP9
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: