Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
20.04.2024, Суббота, 10:08


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » АЕК-919К "Каштан"
АЕК-919К "Каштан"
Сообщение #1

АЕК-919К "Каштан"


В начале 90х годов КБ трех оружейных столиц России - Тулы, Ижевска и Коврова, получили задние разработать личное огнестрельное оружие, которое, не превышая размеров пистолетов, обладало бы большей скорострельностью и огневой мощью. Основным заказчиком пистолетов-пулеметов (заказан был именно этот вид оружия) явились ФСБ и МВД России. Не смотря на то, что с конца 40х годов в СССР на вооружение не было принято ни одной модели ПП, опытные разработки по их созданию все же велись. Во многом благодаря этому опыту в 1994-95 годах были созданы Тульский ОЦ-2 "Кипарис" и Ижевский ПП - 91 "Кедр". СКБ Ковровского механического завода под руководством А.П.Исакова разработало пистолет-пулемет, получивший обозначение АЕК-919К "Каштан".
Пистолет-пулемет АЕК-919К "Каштан" автоматическое малогабаритное оружие калибра 9х18 мм. Работа автоматики ПП основана на использовании энергии отдачи свободного затвора. Затвор в переднем положение набегает на ствол примерно, на треть своей длины (подобная схема использована в ПП "Узи"). Рукоятка взведения находится с левой стороны оружия и при стрельбе неподвижна. УСМ позволяет ведение одиночного и автоматического огня. Переводчик-предохранитель флажковый, трехпозиционный, размещен с левой стороны ствольной коробки. Для питания используются отъемные коробчатые магазины емкость 20 и 30 патронов. Функцию приемника магазина выполняет пистолетная рукоятка. Ствольная коробка "Каштана" металлическая, штампованная. Для удержания оружия второй рукой по обе стороны ствольной коробки, в передней части, имеются специальные насечки. Приклад ПП металлический, выдвижной снабжен поворотным на 180 градусов затыльником. В походном положении приклад убирается в ствольную коробку. Прицельные приспособления состоят из мушки и перекидного целика. Ствол длиной 167 мм имеет 6 полигональных нарезов. У дельной части ствола имеется крепления для глушителя (прибора малошумной стрельбы). В зависимости от требований Заказчика на пистолете-пулемете могут быть предусмотрены устройства для установки коллиматорного прицела и лазерного целеуказателя.

Пистолет-пулемет АЕК-919К "Каштан" производится в Коврове. В настоящее время используется Федеральной службой охраны России, а также некоторыми спецподразделениями МВД.

Тактико-технические характеристики:

Калибр: 9 мм
Патрон: 9х18 ПМ
Длина оружия, мм: 355 (приклад сложен), 500 (приклад разложен)
Длина ствола, мм: 167
Масса без патронов, г: 1800
Скорострельность, в/м: 1000
Прицельная дальность стрельбы, м: 100
Начальная скорость пули, м/с: 325
Емкость магазина, патронов: 20 / 30


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » АЕК-919К "Каштан"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: