Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 14:34


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » H&K MP 7A1
H&K MP 7A1
Сообщение #1

H&K MP 7A1*


С конца прошлого века, остро стал вопрос о необходимости создания оружия для военнослужащих, которым по каким то условиям нет возможности использовать стандартные автоматические винтовки. Водители транспортных средств, танкисты и солдаты вспомогательных подразделений, а также бойцы спецподразделений которым необходимо компактное оружие. Повышение надежности (а также доступность) средств индивидуальной защиты, таких как бронежилеты, привело к снижению эффективности использования для этой цели пистолетов и пистолетов-пулеметов. Так возникла концепция PDW (Personal Defence Weapons) Личного Оружия Обороны, согласно которой оружие должно сочетать в себе компактные размеры с высокой точностью и пробивной способностью боеприпаса. Первопроходцами в этом, фактически новом классе стрелкового оружия, стала компания FN Herstal разработавшая комплекс, состоящий из пистолета "Five-seveN", ПП (PDW) Р90 и боеприпаса SS 190 - малоимпульсного патрона калибра 5,7х28 мм. Следующим увидела свет разработка другого европейского оружейного гиганта Heckler & Koch GmbH – MP 7A1(комплекс состоящий из патрона калибра 4.6x30 мм и собственно одноименного ПП ).

H&K MP 7A1 – автоматическое оружие калибра 4.6x30 мм. Автоматика винтовки использует принцип отвода пороховых газов (газовый двигатель с коротким ходом поршня), запирание канала ствола производится поворотом затвора. Стрельба ведется с закрытого затвора. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение двух режимов стрельбы: одиночный и автоматический (очередями произвольной длины). Переводчик режимов огня объединен с предохранителем, рычажок имеет три положения и расположен по обеим сторонам оружия, над пистолетной рукояткой. Над спусковой скобой, так же по обе стороны ПП, расположен рычажок еще одного предохранительного устройства, двустороннего блокиратора затвора. Рукоятка затвора расположена с тыльной стороны ствольной коробки, взвод затвора производится оттягиванием рукоятки (как у винтовок серии М16). Извлечение стреляной гильзы производится через окошко, на правую сторону. Согласно общей концепции PDW, MP 7A1 выполнен компактным, и легким. Корпус оружия из ударопрочних, термостойких полимеров. Длина данного ПП 420 мм, не намного превышает размеры пистолета. Стрельба может вестись как по "пистолетному" с одной или двух рук, так и с упором в плечо. Для этого MP 7A1 снабжен специальным упором, который задвигается по направляющим, расположенным вдоль корпуса оружия. Плечевой упор имеет три положения, что позволяет подогнать его размер под стрелка. Кроме того, перед спусковой скобой имеется складная рукоятка для второй руки стрелка. Механические прицельные приспособления складные целик и мушка.


MP 7A1 с дополнительными аксессуарами


По всем современным стандартам, в том числе и стандартам NATO, MP 7A1 снабжена направляющими MIL-STD-1913 (Picatinny) расположенными как по сторонам оружия, так и с верху. Причем последняя по длине занимает всю верхнюю часть ПП и позволяет установку различных прицельных приспособлений. Для питания патронами используются отъемные магазины емкостью 20 и 40 патронов. Приемник магазина расположен, по пистолетному, в рукоятке, что способствует уменьшению общей длины оружия. Кнопка защелки магазина расположена у основания спусковой скобы, по обе стороны.

Так как MP 7A1 это комплекс оружие – патрон, несколько слов о боеприпасе. 4.6x30 миллиметровый патрон с цельностальной оболоченой пулей, по заявлению производителей, пробивает бронежилет стандарта CRISAT (1.6 мм титановая плита и 20 слоев Кевлара) с расстояния в 200 метров. При этом отдача при выстреле на 50% меньше чем у стандартного NATOвского 9 мм Para. Это повышает точность стрельбы и улучшает "управляемость" оружия при автоматическом огне несмотря на высокий (950 в/мин) темп стрельбы. Дульная энергия пули 447 Дж. Начальная скорость 750 м/с.


H&K PDW


H&K MP 7A1 первый серийно выпускаемый PDW данной фирмы, но как видно из названия, не первый разработанный. Ему предшествовали 2 модели: H&K PDW и H&K MP 7. Оба "предшественника" имели сходное устройство и отличались в основном формой корпуса и количеством и размером планок Picatinny.

Пистолет-пулемет H&K MP 7A1 полностью оправдал надежды разработчиков и является на сегодняшний момент наиболее распространенным оружием класса Personal Defence Weapons (Личного Оружия Обороны). Состоит на вооружении армейских и полицейских подразделений таких государств как Германия ( включая GSG9), Италия, Норвегия, Южная Корея и др. Также данный ПП используется в спецподразделениях Австрии, Ирландии, Великобритании, Индонезии, Бирмы и прочих. Производится компанией Heckler & Koch GmbH (ФРГ) и ее американским филиалом.

Тактико-технические характеристики:*
Калибр : 4.6 мм
Патрон : 4.6x30 мм
Длина оружия, мм : 420 / 640 (с выдвинутым прикладом)
Длина ствола, мм : 180
Масса без патронов, г : 1800
Скорострельность, в/м : 950
Начальная скорость пули, м/c : 750
Прицельная дальность стрельбы, м: 200
Емкость магазина, патронов : 20 / 40



*Информация с официального сайта компании производителя.


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » H&K MP 7A1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: