Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
19.03.2024, Вторник, 12:21


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » Ручной гранатомет РПГ-16 «Гром»
Ручной гранатомет РПГ-16 «Гром»
Сообщение #1


Ручной гранатомет РПГ-16 «Гром» представляет собой дальнейшее развитие РПГ-7. Отличие состоит в большем калибре ствола и использовании калиберной кумулятивной гранаты.

Ствол гранатомета РПГ-16 «Гром» разборный, состоит из передней отделяемой трубы и патрубка (с камерой сгорания порохового заряда) в задней части. На стволе крепятся прицельные приспособления. Снизу находится рукоятка управления огнем и ударно-спусковой механизм. Камера сгорания порохового заряда снаружи прикрыта пластмассовыми накладками для исключения ожога стрелка. Импульсный генератор ударно-спускового механизма в момент выстрела вырабатывает электрический импульс, поджигающий электрозапал стартового заряда. Основной прицел гранатомета оптический ПГО-16 (2,7х), но кроме него есть и открытый прицел.

Для стрельбы из гранатомета используется выстрел с реактивной противотанковой гранатой ПГ-16В кумулятивного действия. Диаметр гранаты совпадает с калибром ствола. Граната выбрасывается из ствола пороховыми газами стартового порохового заряда. В полете запускается ее реактивный двигатель, обеспечивая дополнительное увеличение скорости полета. Стабилизация гранаты в полете осуществляется ее вращением. Вращение происходит за счет выхода пороховых газов из восьми отверстий, высверленных под углом возле сопла реактивного двигателя и шестилопастного раскрывающегося в полете стабилизатора.

Технические характеристики
Калибр, мм 73
Длина, мм 1104
Длина выстрела, мм 685
Вес оружия, кг 9,6
Начальная скорость гранаты, м/с 50
Дальность прицельного выстрела, м до 800


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » Ручной гранатомет РПГ-16 «Гром»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: