Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
16.04.2024, Вторник, 18:52


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Автоматическое оружие стран СНГ » Стрелково-гранатометный комплекс А 91М (7,62 мм)
Стрелково-гранатометный комплекс А 91М (7,62 мм)
Сообщение #1

Стрелково гранатометный комплекс А 91М (5,56 мм)


Стрелково-гранатомётный комплекс был выполнен на основе существенно изменённой 7,62-мм модификации автомата А-91. Автомат скомпонован по схеме "буллпап" (с расположением магазина позади рукоятки управления и подъёмом приклада на линию оси канала ствола). Длина ствола, как и патрон, аналогична автомату АКМ - эта длина была оптимизирована для данного патрона. Конструкторы КБП стремились избавится от традиционных недостатков схемы "буллпап" (в своё время начинавшейся именно в Туле). Стрельная гильза после извлечения из патронника выводится особым рычагом вправо по зеркалу затвора, затем выбрасывается вперёд отражателем на затворной раме через паз с правой стороны ствольной коробки. Закрытая ствольная коробка устраняет такие недостатки "буллпап", как истечение пороховых газов у лица стрелка и опасность попадания гильзы в лицо при стрельбе с левого плеча. Снижение и опасность запыления при стрельбе лёжа с грунта.
Рукоятка заряжания укреплена на штоке поршня, распологается под рукояткой для переноски и может отклоняться вправо или влево, на ближний бой с быстрым приведением в готовность к стрельбе, быстрым наведением и простотой управления оружием. Пистолетная рукоятка и цевьё - части единого пластикового корпуса, делающего обращение с автоматом комфортнее.
Секторный прицел с диоптрическим целиком и регулировочным барабаном смонтирован на рукоятке для переноски. Использование диоптра позволило удлинить прицельную линию.
40-мм дульнозарядный гранатомёт интегрирован в цевьё автомата. Установка гранатомёта улучшает баланс оружия схемы "буллпап", важный при стрельбе без упора. Оружие имеет два отдельных спусковых крючка для автомата и для гранатомёта. Прицел гранатомёта смонтирован с левой стороны корпуса. Резиновый затыльник смягчает отдачу при стрельбе из гранатомёта.
В качестве экспортной создана модификация А-91М под патрон 5,56х45. Главное отличие заключается в конструкции ствола, поворотного затвора и магазина (с пластмассовым корпусом), но изменён и ряд других деталей и узлов - в частности, шток газового поршня, секторный прицел, прицельная дальность стрельбы - до 500 м. Узел с гранатомётом может заменяться на узел обычного цевья.


Стрелково гранатометный комплекс А 91М (7,62 мм)


Тактико технические характеристики

Калибр.............................................................7,62/40 мм
Патрон...............................................................7,62 х 39
Выстрел...................................................ВОГ 25, ВОГ 25П
Масса оружия без магазина...................................3,97 кг
Длина оружия........................................................660 мм
Длина ствола.........................................................415 мм
Темп стрельбы...................................600 - 800 выстр./мин
Прицельная дальность......600 м (пулей), 400 м (гранатой)
Емкость магазина...........................................30 патронов


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Автоматическое оружие стран СНГ » Стрелково-гранатометный комплекс А 91М (7,62 мм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: