Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
20.04.2024, Суббота, 03:46


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » СИЗ » «Вертикалка» и ее популярность в войсках (Обмундирование РФ - форма/камуфляж)
«Вертикалка» и ее популярность в войсках
Сообщение #1


ВСР-93 или «Вертикалка» камуфляж - получил своё прозвище из-за рисунка: маскирующие пятна на этом камуфляже расположены в строго вертикальном орнаменте, тем самым имитируя молодую поросль деревьев средней полосы России. Как и в предыдущих типах камуфляжа, рисунок на ВСР-93 сделан так, что не сливает человека с окружающей средой, а наоборот дробит привычный нам силуэт, тем самым улучшая маскирующие свойства формы. Форма ВСР-93 оказалась настолько универсальным камуфляжем, который отлично скрывал человека, как в лесу, так и на открытой местности, что ее приняли как основную форму практически во всех родах войск, начиная от элитных ВДВ и заканчивая обычными пограничными службами. В «вертикалке» отлично сочетаются крупные и мелкие маскировочные пятна, что позволяет скрывать человека как вблизи противника, так и на некотором удалении от него. Также отлично подобрано сочетание темных и светлых пятен, позволяющее оставаться незамеченным и на открытой солнечной местности и в лесу, где довольно много темных мест.



Цвета на ВСР-93 подобранны также не случайно - продольные извилистые формы коричневого цвета отлично имитируют небольшие веточки. В это же время, светло- и темно-зеленые пятна создают иллюзию листвы, причем, как и натуральные листья, в зависимости от попадания солнечных лучей, могут казаться темнее или светлее, так и на камуфляже разность тонов зелени подобранна строго по этому принципу. Солдатами, использовавшими эту форму, отмечен тот факт, что от стирок форма не теряет свои маскирующие свойства, а наоборот только улучшает их. Известны случаи, особенно среди военнослужащих северного Кавказа, когда новые, только что полученные комплекты формы, специально застирывали несколько раз в растворе хлорки, для того чтобы придать ей белесый оттенок, который отдаленно напоминает песчаник и камень.



Этот вид камуфляжа довольно долго был основным в Советской армии и перешел по наследству и к армии Российской Федерации. Этот вид камуфляжа прошел огромное количество военных компаний, но в основном его полюбили десантники, участвовавшие в военных событиях на Кавказе в 90-х годах. Продержалась «вертикалка» на вооружении армии чуть менее 10 лет, и в 1998-1999 году она официально сменилась на ВСР-98 или, как ее еще называют, «Флору». Несмотря на то что "Флора" - это преемница «вертикалки» и, в принципе, сохранила общую цветовую гамму, эта новая форма поменяла направленность маскирующего рисунка и стала немного темнее. Несмотря на то что в настоящее время российская армия уже во второй раз меняет форму, старую добрую «вертикалку» все еще продолжают использовать.
По материалам http://topwar.ru
Автор Женмков Владимир


Бороться и искать, найти... и... перепрятать! Самое интересное в человеке - это мысли, ибо без мыслей он животное!

Уважение: 346
Награды: 76
Сообщение #2
Hamul, Благодарим за все-познавательную информацию.Спасибо!


Военный Сталкер
Уважение: 190
Награды: 35
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » СИЗ » «Вертикалка» и ее популярность в войсках (Обмундирование РФ - форма/камуфляж)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: