Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
18.04.2024, Четверг, 07:46


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Холодное оружие и снаряжение » Gerber Mark II история легенды
Gerber Mark II история легенды
Сообщение #1


Gerber Mark II один из самых легендарных кинжалов 20 го века. Свою популярность он приобрел благодарая тому что использовался военносулжащими вооруженных сил США во время войны во вьетнаме . Также после ее окончания данная модель не утратила своей актуальности , но встречалась все реже среди солдатского вооружения , и все чаще в кинематографе.Mark II выпускался в период с 1967 года по 1998 год .

В настоящее время фирма Gerber производит лишь одну модификацию mark II , но маркировочный код указывает на то , что сейчас производство перенесено в Азию. Также периодически выпускаются юбилейные серии . Многие из них производились в США ,юбилейная серия 2002 года произведена в Великобритании .

Разработчиком этого кинжала согласно информации с фирмы Gerber является Капитан Армии США в отставке Бад Хользман (Bud Holzman) . Несмотря на официальную «легенду» согласно которой за основу кинжала , был взят римский меч Гладиус , нельзя не отметить что , по сути mark II вобрал в себя очень многое от не менее популярного кинжала FS но был лишен многих его недостатков . Многих но не всех. Особенно это касается строения рукояти и гарды .

Но обо всем по порядку . Впервые Хользман представил свой прототип 15 мая 1966 года . Это был кинжал очень напоминавший формой рукояти легендарный кинжал FS. Однако клинок имел весьма своеобразную форму и значительно отличался от клинка легендарного предшественника . У острия имелось ромбовидное расширение , которое плавно переходило в прямой кинжальный клинок .

Однако в процессе подготовки к массовому производству модель была изменена , и обрела немного иной облик . Готовый прототип в июле 1966 года был направлен на испытания в Форт Льюис , где было предложено доработать прототип . Опять были внесены изменения и доработанный (второй) прототип снова отправился в Форт Льюис в Августе 1966 года , где получил позитивную оценку со стороны военнослужащих .


На фото второй прототип ( предположительно август 1966 года )


Прототипы модели mark II были промаркированы серийными номерами начиная с: 000001 по 000008. Однако среди коллекционеров есть версия что существовал кинжал с маркировкой 000000 .

Сам по себе это был кинжал , клинок которого имел изгиб относительно продольной оси примерно 5 градусов . Клинок ромбовидный в сечении , обоюдоострый с небольшим сужением в центральной части . Вокруг изогнутого подобным образом клинка ходит много легенд .

Есть мнение что такой изгиб позволял выровнять угол между клинком и естественным положением запястья при удержании рукоятки , что позволяло эффективнее наносить колющие удары . Также есть версия что клинок отогнут для нанесения эффективного удара сверху в сердце через ключицу .

Однако наиболее логичной , и подтверждаемой некоторыми коллекционерами, является версия что изгиб появился для удобства ношения на бедре , тем самым повторяя изгиб человеческого тела . Эта идея не прижилась , причиной тому стали многочисленные возвраты из магазинов и от частных владельцев . В конце концов от такого дизайна полностью отказались , и в последствии «кривой» клинок , встречался только на юбилейных выпусках для коллекционеров .

Рукоять имела характерный внешний вид . Это так называемый « Кошачий язык»,обеспечивавший лучшее сцепление с литой алюминиевой рукоятью .


На фото заготовка алюминиевой рукояти Gerber mark II



На фото рукоять с характерной обработкой «Кошачий язык»


Надо отметить что в процессе серийного производства , менялся и способ , и внешний вид окончательной обработки . Так например «кошачий язык» встречался только на рукоятях кинжалов 1967-1968 годов выпуска,и в последствии на юбилейных сериях .


На фото модель СТ2 с покрытием «кошачий язык» 1967 год


Затем 1968 по 1977 года применялось покрытие серого цвета из виниловой смолы наносимое электростатическим методом . Это покрытие называлось «Armorhide» , и такой метод обработки Рукоятей используется по сей день.


На фото рукоять с виниловым покрытием серого цвета


На водолазных сериях использовалось виниловое покрытие желтого цвета , выпускались эти модели с 1971 по 1974 , также в этот период встречались версии с рукояткой оранжевого цвета


На фото рукоять с желтым виниловым покрытием .



На фото рукоять с оранжевым виниловым покрытием .



На фото водолазный вариант Mark II датируемый 1980 годом


На образцах произведенных 1977 по 1998 год , использовалось черное виниловое покрытие, которое также применяется и на образцах выпускаемых в настоящее время фирмой Gerber в Азии.


На фото рукоять с черным виниловым покрытием .


По мимо описанных выше типов обработки рукояток , существовал еще один . В количестве 200 штук были выпущены кинжалы с позолоченной рукоятью , согласно данным кампании Gerber начало серии «Золотых рукоятей» было в 1967 году и далее каждый 50-й кинжал снабжался позолоченной рукоятью.


На фото один из первых кинжалов с позолоченной рукоятью.


По мимо богатого разнообразия рукоятей , также менялась и форма клинка , встречались клинки с прямыми лезвиями , вогнутыми как на ранних образцах . Также клинки снабжались серрейтором. Модели снабженные серрейтором производились с 1971 и имели серые виниловые рукояти Появление серрейтора на клинках стало важной частью новой маркетинговой политики кампании Gerber.

Это было обусловлено тем что во первых нередко поступали запросы о снабжении серрейтором , со стороны владельцев . А во вторых , в начале 70х участившиеся антивоенные демонстрации , привели к тому что появился образ «солдата убийцы» неотьемлемой частью, которого стал Gerber mark II.

В этот момент было принято отказаться от строго «боевого» назначения кинжала. С появлением серрейтора , на кликах mark II , он стал позиционироваться как «нож выживания» , таким образом обновленный кинжал стал поступать во Вьетнам , и обрел свой окончательный облик .


На фото один из первых образцов с клинком снабженным серрейтором


Клинки кинжалов с 1967 по 1977 год изготавливались из стали L6 , затем в период с 1977 по 1981год , началось использование стали 440С однако также все еще выпускались модели с клинками из стали L6 , и наконец с 1982 по 1998 год , выпускались модели с клинками исключительно из стали 440С .

С 2000 года когда производство было возобновлено на заводах в Азии , клинки стали изготавливаются из нержавеющей стали 420 НС. Также менялась и форма зубьев серрейтора на клинках. Изначально серрейтор представлял собой ряд мелких зубьев , но с течением времени величина и способ заточки зубьев изменилась.


На фото серрейтор моделей выпущенных с 1982 по 1998 год .


На современных моделях выпускаемых в Азии , серрейтор имеет так называемый «стамесочный зуб» , это сделано для облегчения заточки в полевых условиях.


На фото серрейтор современных Gerber mark II « стамесочный зуб»


Финишная обработка клинка на моделях 1982 -1998 года предполагала не только шлифовку , но также и черную обработку клинка .


На фото образец с черным покрытием выпущенный в период с 1982-1998 г.


В настоящее время фирма Gerber выпускает модель под индексом ВА9 , большая часть операций по сборке производится на Тайване , однако финальные операции по сборке производятся в США. Несмотря на это , качество остается на приличном уровне .


На фото современная версия Gerber mark II BA9 ( сталь 420НС)


В заключении хочется отметить , что несмотря на свою легендарность mark II имеет серьезные эргономичные недостатки , и также как и свой идейный предшественник FS имеет не удобную гарду , таким образом можно легко травмировать большой палец при мощном колющем ударе . По мимо всего прочего клинок подобного строения имеет низкие показатели при нанесении режущих ударов , хотя в какой то мере это компенсируется наличием серрейтора на лезвии.

Среди значительных достоинств чрезвычайная прочность и гигиеничность алюминиевой рукояти,и достаточно толстого клинка. Все это возможно позволяет рассматривать mark II как прочный боевой кинжал, с удовлетворительными показателями .


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Холодное оружие и снаряжение » Gerber Mark II история легенды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: