Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 16:45


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранаты и боеприпасы » Английская ручная граната No.5 "Mills Bomb"
Английская ручная граната No.5 "Mills Bomb"
Сообщение #1
Английская ручная граната No.5 "Mills Bomb"

Английская ручная граната граната No.5 предназначена для поражения живой силы противника осколками и ударной волной. Конструкция гранаты создана на основе бельгийской гранаты системы Роланда, запатентована в 1915 году, патент был выдан на имя Миллса, поэтому её также называют Бомбой Миллса ("Mills Bomb"). Серийное производство было начато в апреле 1915 года. Граната No.5 широко применялась странами Антанты (в том числе и Россией, где она называлась просто гранатой типа Миллса) в период Первой Мировой войны и после неё. В общем конструкция гранаты была очень удачна, и дальнейшие её совершенствования касались конструкции запала. На вооружении Англии граната с разными вариантами запала состояла до 1972 года, а в Пакистане до конца 1980х.
По типу применения граната No.5 относится к оборонительным гранатам. Состоит из чугунного корпуса, с насечками для образования большего количества осколков и запала, ввинчиваемого сверху. Детонирующая трубка вставлялась снизу, через резьбовое отверстие с заглушкой, непосредственно перед боем. Запал ударникового типа, воспламенение происходит при ударе бойка по пистону. Далее огонь передается по бикфордову шнуру к колпачку с красной ртутью, который и вызывает детонацию гранаты.
Модификации гранаты:
No.23 - граната с возможностью отстрела её с помощью винтовки. Посредине заглушки, которая закрывала донное отверстие в корпусе, у этой гранаты есть резьбовое отверстие. В него закручивался специальный стальной шест. Затем граната с шестом вставлялась в ствол винтовки и отстреливалась с помощью холостого патрона. При таком отстреле гранат применялся запал с 7,5 секундной задержкой, а не с 4,5 - 5 секундной задержкой как для метания гранаты вручную.
Масса гранаты 555 гр
Масса разрывного заряда 85 гр
Число осколков до 200 шт
Радиус разлета осколков 150 м
Время горения запала 4,5 - 5 сек

Уважение: 5
Награды: 1
Облучение: 20%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранаты и боеприпасы » Английская ручная граната No.5 "Mills Bomb"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: