Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 14:14


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Снайперская винтовка Kel-tec RFB
Снайперская винтовка Kel-tec RFB
Сообщение #1


Существующие образцы снайперских винтовок в компоновке буллпап (Walther WA-2000, СВУ, TEI M89-SR, Barrett XM500), в отличие от ряда автоматов той же схемы, в принципе не предусматривают стрельбу с левого плеча. Решением этой задачи стало создание самозарядной винтовки Kel-tec RFB. Винтовка Kel-tec RFB разработана главным конструктором американской фирмы Kel-tec CNC Indusries, шведом по национальности, Джоржем Келлгреном (George Kellgren).



После переезда Келлгрена в США в начале девяностых годов, он, работая на компанию Kel-tec, разработал компактный карабин SUB-16 в конфигурации "буллпап" под патрон 5.56х45. Изюминкой данного карабина, позиционировавшегося как "оружие самообороны", был выброс стреляных гильз вперед, через отверстие в переднем части цевья над стволом. Однако в 1994 году из-за вступления в действие в США "Закона о штурмовом оружии" резко сократился рынок для SUB-16, и его разработка была заморожена. В 2003 году компания Kel-tec приступила к разработке самозарядной снайперской винтовки под специальный патрон калибра 5.56 мм, сочетавшей в себе длинный ствол и компоновку буллпап.



В 2005 году фирма Kel-tec начала работы над аналогичной винтовкой, но уже под патрон 7.62х51 НАТО, под обозначением SRT-8. В ноябре 2006 года название проекта было изменено с SRT-8 на RFB (Rifle, Forward ejection, Bullpup - винтовка с выбросом гильз вперед, буллпап). Изначально винтовка Kel-tec RFB разрабатывалась в трех конфигурациях, со стволами длинной 18, 24 и 32 дюйма, называвшиеся «Sniper», «Hunter» и «Battle» (Снайперская, Охотничья, Боевая) но в дальнейшем наименования изменили на менее "агрессивные", такие как «Target», «Sporter» и «Carbine» (Целевая, Спортивная, Карабин). В 2007 году винтовка впервые была представлена на международной оружейной выставке ShotShow в США, а с 2008 года начато производство нового оружия.



Особенности винтовки Kel-tec RFB - это небольшие габариты и масса, сочетающиеся со значительной длиной ствола, обеспечивающих улучшенную баллистику и значит большую дальность стрельбы. Уменьшение габаритов оружия достигнуто за счет компоновки буллпап, а также достаточно компактной автоматики. Основная проблема оружия буллпап, вызываемая выбросом стреляных гильз вбок рядом с лицом стрелка, у Kel-tec RFB решена полностью, путем организации выброса гильз вперед, через специальный канал, проходящий над стволом внутри цевья. Аналогичные решения используются в бельгийском автомате FN F2000 калибра 5.56 мм и российском автомате А-91М.
Винтовка Kel-tec RFB использует газоотводную автоматику с коротким ходом газового поршня и ручным газовым регулятором. Поршень, расположенный в газовом блоке над стволом, воздействует на длинную затворную раму, имеющую П-образное сечение и охватывающую сверху и с боков ствол и расположенный над ним U-образный желоб гильзоотвода. В задней части под затворной рамой подвешен качающийся затвор. Запирание ствола обеспечивается перекосом задней части затвора вниз, при этом затвор зацепляется за боковины хвостовика ствола. С боков на затворе выполнены два зацепа выбрасывателя (экстрактора), качающиеся в вертикальной плоскости. При движении затвора вперед специальные скосы в ствольной коробке поднимают выбрасыватели, удерживающие гильзу, выше уровня ствола, и направляют гильзу в гильзоотводящий желоб. В конце наката затвора экстракторы снижаются и захватывают закраину патрона, досылаемого затвором в ствол. Специальная пружина не позволяет гильзам в желобе гильзоотвода выпадать обратно в ствольную коробку. Наружу гильзы выводятся, выталкиваемые последующими гильзами или под собственным весом, если оружие наклонено стволом вниз. Доступ к гильзоотводу открывается только после неполной разборки оружия и извлечения затворной группы.



Для неполной разборки оружия достаточно иметь боевой патрон или иной предмет с острым навершием, пригодный для выталкивания поперечных штифтов. Все остальные компоненты оружия, включая элементы пластикового цевья, корпуса ударно-спускового механизма и приклада монтируются на ствол при помощи поперечных штифтов. Рукоятка затвора может располагаться на любой стороне оружия, рычажки ручного предохранителя выполнены на обеих сторонах пистолетной рукоятки. Для обеспечения ровного и небольшого усилия на спусковом крючке, необходимого для обеспечения точной стрельбы, шептало и боевая пружина расположены непосредственно у спускового крючка, и связаны с курком длинными тягами. Спусковой механизм имеет регулировки по 5 параметрам. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов от винтовок FN FAL емкостью на 10 или 20 патронов.



Штатных прицельных приспособлений винтовка Kel-tec RFB не имеет; вместо них винтовка комплектуется закрепленной на стволе направляющей типа Picatinny rail, на которую могут устанавливаться любые оптические прицелы. Кроме всего прочего на стволе винтовки Kel-tec RFB могут быть установлены дополнительные направляющие рельсы типа системы RAS для использования вспомогательных приспособлений (сошки, ручка, фонарь и т.п.).
Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм: 7,62
Патрон: 7,62x51 мм НАТО (.308 Win)
Начальная скорость пули, м/с: 762
Длина, мм: 661, 813, 1016
Длина ствола, мм : 457, 610, 813
Масса без патронов, г : 3670, 3950, 5100
Эффективная дальность стрельбы, м: 600
Максимальная дальность, м: ?
Емкость магазина, патронов : 10-20


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Снайперская винтовка Kel-tec RFB
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: