Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 17:10


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Винтовка ВСК-94 (ГУП «Конструкторское бюро приборостроения»)
Винтовка ВСК-94
Сообщение #1

Винтовка ВСК-94

Тактико-технические характеристики
Калибр, мм 9х39 (СП-5, СП-6, ПАБ-9)
Тип механизма газоотводный, запирание поворотом затвора
Длина, мм 933
Вес без прицела и патронов, кг 2,8
Емкость магазина, патронов 20

Бесшумная снайперская винтовка ВСК-94 была разработана в Тульском КБ Приборостроения (КБП) на основе компактного автомата 9А-91, в качестве более дешевой и доступной альтернативы винтовке ВСС «Винторез» разработки ЦНИИТочМаш. ВСК-94 состоит на вооружении и используется различными правоохранительными структурами России. Винтовка ВСК-94 может использоваться для малошумной стрельбы по целям на дальностях до 200–300 метров, в том числе и по целям в средствах индивидуальной защиты (бронежилетах).
Фактически разработчики из КПБ просто заменили складной приклад и рукоятку 9А-91 на съемный скелетный приклад, добавили съемный глушитель и крепление для оптического прицела. В остальном ВСК-94 сохранил практически все черты автомата 9А-91 – штампованную из стали ствольную коробку, поворотный затвор с 4мя боевыми упорами, газоотводный механизм с длинным ходом газового поршня. Ударно-спусковой механизм куркового типа также идентичен УСМ 9А-91, и допускает ведение как одиночного огня, так и огня очередями. Переводчик – предохранитель расположен на ствольной коробке, над спусковым крючком.
Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов на 20 патронов. ВСК-94 может использовать любые имеющиеся боеприпасы калибра 9х39 – как «снайперские» СП-5, так и бронебойные СП-6 и ПАБ-9.
Прицельные приспособления включают штатный открытый прицел с перекидным целиком от 9А-91, и оптический прицел кратности 4Х на стандартном боковом кронштейне.
На ствол устанавливается довольно крупногабаритный глушитель звука выстрела, снимаемый при хранении и транспортировке. Приклад также может сниматься для уменьшения занимаемого места. Регулировок приклада, УСМ, а также сошек конструкцией не предусмотрено.

Сообщение отредактировал CRAZYHOHOL - Вторник, 13.03.2012, 13:43

Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Винтовка ВСК-94 (ГУП «Конструкторское бюро приборостроения»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: