Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 11:24


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » МП 443 "Грач"
МП 443 "Грач"
Сообщение #1
МП 443 "Грач"
История создания:
Проектированные пистолета было начато специалистами Ижевского механического завода под руководством В.А. Ярыгина в 1993 г. и осуществлялось по откорректированному в том же году тактико-техническому заданию по конкурсной теме «Грач» Минобороны СССР, предусматривавшей создание нового армейского пистолета взамен ПМ. На этапе разработки пистолет имел обозначение «ПЯ» (пистолет Ярыгина). Пистолету было присвоено также заводское обозначение МР-443 «Грач», а представленному на полигонные испытания образцу. (Под таким же обозначением проходят испытания и армейский пистолет, разработанный в ЦНИИТОЧМАШе). В 2000 году было объявлено, что пистолет ПЯ победил в конкурсе на новый армейский пистолет, однако Постановлением Правительства РФ № 166 от 21 марта 2003 года его приняли на вооружение наряду с двумя другими участниками конкурса — ГШ-18 и СПС.

В 2011 году налажен массовый выпуск ПЯ для армии РФ
Описание:
УСМ: двойного действия
Калибр: 9х19мм (7Н21, 9мм Парабеллум)
Вес без патронов: 950 г
Длина: 198 мм
Длина ствола: 112 мм
Емкость магазина: 17 патронов

Особенности конструкции
МР-443 имеет механизмы автоматики откатного типа с коротким ходом ствола и жестким запиранием канала ствола перекосом его вертикальной плоскости, одним боевым выступом в казенной части за окно для экстрактирования гильз в затворе (по образцу пистолета Browning High Power). Снижение казенной части ствола для расцепления с затвором производится при помощи фигурного выреза в приливе под стволом, взаимодействующего с осью затворной задержки. Пистолет снабжен ударно-спусковым механизмом двойного действия, куркового типа. С обеих сторон курок прикрыт выступами затвора-кожуха, что исключает его зацепление за одежду или предметы амуниции. В то же время, обеспечена возможность ведения стрельбы самовзводом или с взведением курка вручную. Пистолет имеет удобную рукоятку. На передней поверхности спусковой скобы имеется ставший уже традиционным выступ, повышающий надежность удержания в руке при стрельбе с двух рук. Ствол пистолета изготовлен из нержавеющей стали. Остальные металлические детали — из высококачественной оружейной стали. Для защиты от коррозии металлические детали подвергнуты химическому оксидированию.

Предохранительный механизм
Пистолет снабжен неавтоматическим предохранителем с двусторонним управляющим рычагом. При включении предохранитель блокирует шептало, спусковой крючок и затвор. Курок может блокироваться как во взведенном, так и в спущенном состоянии. Двусторонний предохранитель и переустанавливаемая на две стороны защелка магазина позволяют вести стрельбу с правой и с левой руки. Функцию указателя наличия патрона в патроннике выполняет выбрасыватель.

Боеприпасы
В качестве боеприпаса к пистолету используется российский патрон 9 х 19 7Н21. Этот патрон имеет бронебойную пулю со стальным термоупрочненным сердечником, массой 5,4 грамма, развивающую дульную скорость до 450 м/с (дульная энергия — около 550 Дж). По развиваемому максимальному давлению в стволе патрон 7Н21 существенно превосходит коммерческие боеприпасы 9x19 мм Parabellum, а потому может использоваться только в специально созданном под него оружии. В то же время оружие, рассчитанное под патрон 7Н21, в том числе и ПЯ, может без проблем использоваться с большинством коммерческих патронов 9x19 мм, а также с 9 х 19 мм патроном НАТО. Питание патронами производится из 17-зарядного коробчатого стального магазина с шахматным расположением патронов и двухрядным выходом их на линию заряжания.

Прицельные приспособления
Пистолет имеет нерегулируемые прицельные приспособления, включающие мушку и целик.

Модификации
Дальнейшим развитием МР-443 стали пистолеты МР-444, МР-445, МР-446.
Фото:

Уважение: 5
Награды: 1
Облучение: 20%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » МП 443 "Грач"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: