Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 13:21


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » Ручной гранатомет РПГ-18 «Муха»
Ручной гранатомет РПГ-18 «Муха»
Сообщение #1


Ручной гранатомет РПГ-18 «Муха» был принят на вооружение в 1972 году. Граната РПГ-18 предназначалась для замены ручных противотанковых кумулятивных гранат типа РКГ-3 с целью усиления огневых возможностей стрелковых подразделений в борьбе с бронированными средствами противника.

Пусковое устройство гранаты представляет собой гладкостенную телескопическую конструкцию, состоящую из наружной и внутренней труб. Прицельное приспособление состоит из подпружиненных мушки и диоптра. На предохранительной стойке имеются два близко расположенных друг к другу диоптрийных отверстия: верхнее - для прицеливания при температуре воздуха от 0 С до -50 С, нижнее - для прицеливания при температуре воздуха от 0 С до +50 С.

Для перевода РПГ-18 в боевое положение необходимо открыть заднюю крышку и раздвинуть трубы до упора. Для взведения ударного механизма следует повернуть предохранительную стойку вниз до упора и затем отпустить ее. Производство выстрела осуществляется нажатием на спусковой рычаг шептала. После перевода в боевое положение (в случае не израсходования) РПГ-18 предписывается разрядить выстрелом в сторону противника.

Технические характеристики
Калибр, мм 73
Длина, мм 1104
Длина выстрела , мм 85
Вес оружия, кг 9,6
Начальная скорость гранаты, м/с 250
Дальность прицельного выстрела, м до 800


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » Ручной гранатомет РПГ-18 «Муха»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: