Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 03:03


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » 30-мм ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет»
30-мм ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет»
Сообщение #1

30-мм ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет» разработан Валерием Николаевичем Телешем под серийные выстрелы ВОГ-17М (7П9) и ВОГ-30.

Гранатомет создавался для использования подразделениями линейной пехоты, а также спецподразделениями внутренних войск и милиции.
В конце 1998 года по инициативе руководства ЦКИБ СОО В.К. Зеленко, 30-мм ручной гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет» с успехом демонстрировался на выставке, устроенной для представителей МВД стран СНГ.
Гранатомет отличается простотой конструкции и сравнительно низкой стоимостью изготовления. К его достоинствам относится также высокая эксплуатационная надежность.
Хотя гранатомет спроектирован по-классической компоновочной схеме, его ствольная коробка удлинена и выступает за пределы плечевого упора. Такое конструктивное решение было принято в связи с необходимостью размещения в коробке мощной противооткатной системы.
Для предотвращения попадания пыли и грязи внутрь ствольной коробки окно для выброса стреляных гильз закрывается створкой.
Ударно-спусковой механизм представляет собой отдельный узел, размещенный под ствольной коробкой вместе с пистолетной рукояткой управления огнем. Гранатомет снабжен неавтоматическим предохранителем; двухпозиционный, переключатель которого расположен на правой стороне коробки ударно-спускового механизма над пусковой скобой. Стрельба из гранатомета ведется только одиночными выстрелами.
Гранатомет оснащается механическим и оптическим прицелами. Возможна установка дальномера.
В качестве боеприпасов используются 30-мм унитарные выстрелы ВОГ-17М и ВОГ-30. Граната массой 280 г выстреливается с начальной скоростью 185 м/с, максимальная дальность стрельбы— 1700 м. Подача выстрелов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью 5 или 10 выстрелов. К гранатомету разработан также магазин дискового типа.
При стрельбе из гранатомета используются складные телескопические сошки.
Главная особенность ТКБ-0249 - система амортизации: отдача примерно такая же, как у автомата «Гроза», при массе 10 кг.
«Арбалет» иногда называют «снайперским» гранатометом, так как он позволяет с высокой точностью поражать одиночные объекты на дальности до 100 м, а наибольшая дальность стрельбы составляет 1700 м.

Калибр, мм 30
Длина, мм 900
Вес, кг 10.0
Начальная скорость гранаты, м/с 185
Максимальная дальность стрельбы,м 1700
Прицельная дальность стрельбы, м 1000
Емкость магазина, кол. гранат 5, 10


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » 30-мм ручной «снайперский» гранатомет ТКБ-0249 «Арбалет»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: