Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 17:03


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все обо всем » Софт и железо » Планета "Железяка" » Оперативная память (Виды, типы, объем, тайминги и прочее)
Оперативная память
Сообщение #1


Сколько оперативной памяти нужно вашему ПК?
Обсуждаем проблемы выбора оперативной памяти: производители, типы памяти, характеристики, возможности разгона и прочие проблемные моменты.
KEL

Уважение: 22
Награды: 5
Облучение: 0%
Сообщение #2
Всем привет, все время ловлю вылеты по нехватке ресурсов .Возможно что планки опер. не подходят друг-другу? первая DIMM1: Kingmax FLFE85F-C8KM9 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 592 МГц) (7-7-7-19 @ 518 МГц) (6-6-6-16 @ 444 МГц) , вторая DIMM3: Patriot Memory PSD32G133381 [ TRIAL VERSION ]вторая но она тоже на 2 и так же 1333 больше слотов под опер. нет .Отчет с евереста


мечтаю снять полнометражный фильм на тему stalker.
аэс

Сообщение отредактировал a-s - Суббота, 09.06.2012, 17:17

a-s

Уважение: 84
Награды: 14
Облучение: 0%
Сообщение #3
Протестируй оперативную память Memtest-ом. Сразу станет все понятно. А вылеты по нехватке памяти - это "болезнь" Солянки и тут хоть какую память ставь - шансов мало на выздоровление.
KEL

Уважение: 22
Награды: 5
Облучение: 0%
Сообщение #4
KEL Приветствую , собрался планку на 4 взять 1шт , ни чего что одна на 4 а одна на 2?

Добавлено (24.06.2012, 13:29)
---------------------------------------------
и какую лучше?



мечтаю снять полнометражный фильм на тему stalker.
аэс
a-s

Уважение: 84
Награды: 14
Облучение: 0%
Сообщение #5
Насчет размера не переживай, главное чтоб рабочие частоты совпадали.
Насчет лучшая, вот небольшая статейка


"Прошлое-пепел, будущее-густой темный лес, настоящие-огонь, и самое главное, чтоб это настоящее не сожгло тебя до тла, из-за того что ты не помнишь о пепле и не думаешь о лесе"
Skype russkiy72

Уважение: 133
Награды: 32
Сообщение #6
Quote (a-s)
собрался планку на 4 взять 1шт , ни чего что одна на 4 а одна на 2


Мое мнение - абсолютно нормально, даже если в системе установлено одна планка 4Гб или по схеме 4+2Гб.
Здесь просто есть несколько ньюансов.
Чтобы ОС использовала всю оперативную память (4Гб и более), необходима 64-битная система. В противном случае, остатки оперативной памяти можно использовать как очень шустрый RAM диск (но, это отдельная тема).
Второй ньюанс это двухканальный режим использования оперативной памяти. Подробнее о том, что это такое можно почитать на Wikipedia.
А если, говорить в кратце, то можно сказать просто - используя две планки памяти одинакого объема (1+1Гб, 2+2Гб, 4+4Гб) они будут использоваться системой в двухканальном режиме, то-есть 128 бит. Если же будет установлено одна планка на 4Гб или две по схеме 4+2 Гб, то двухканальный режим не будет задействован, и частота будет только 64 бит.
По поводу выиграша от использования двухканального режима споры идут по сей день. Кто-то считает, что это просто маркетинговый ход, кто-то считает, что производительность действительно повышается, и есть золотая середина - производительность повышается не более чем на 5% и то в ресурсоемких приложениях (натянуто за уши).
Из своего опыта могу сказать, что после того как у меня в системе появился третий гигабайт памяти (вместо 1+1Гб поставил 2+1Гб), производительность ни в чем не потеряла от увеличения объема памяти и от перехода в 64 битный режим использования оперативной памяти (не двухканальный), а скорее выиграла.
Потому, смело можно ставить 4+2Гб и операционную систему 64 бит, которая будет определять все 6 гб. А если сейчас установлена просто 32-битная ОС, то остальную память можно использовать, как я выше писал, под файл подкачки - выигрыш будет ощутимый однозначно.

Относительно выбора - напиши из чего конкретно будеш выбирать, тогда и будем делать выводы. А так
Quote (a-s)
и какую лучше?
- вопрос ставить не совсем корректно, потому, что в моем регионе в продаже одни виды памяти, у кого-то, где-то совсем другие могут быть.
KEL

Уважение: 22
Награды: 5
Облучение: 0%
Сообщение #7
Скажите минимальную ОЗУ для игры на полных в DMX мод?

Уважение: 220
Награды: 39
Облучение: 0%
Сообщение #8
ASSUR, меняй комп, не мучай себя!!!

Уважение: 93
Награды: 27
Облучение: 60%
Сообщение #9
Я если и буду менять, то только запчасти!

Уважение: 220
Награды: 39
Облучение: 0%
Сообщение #10
Мне 5 Гб хватало на семерке.Хотя и забивалось под завязку.


"Прошлое-пепел, будущее-густой темный лес, настоящие-огонь, и самое главное, чтоб это настоящее не сожгло тебя до тла, из-за того что ты не помнишь о пепле и не думаешь о лесе"
Skype russkiy72

Уважение: 133
Награды: 32
Сообщение #11
Ufolog, ну у меня и на четырёх тянул,но это не игра,щас 8 вот это весчь!)))

Уважение: 93
Награды: 27
Облучение: 60%
Сообщение #12
Абалдеть!!!
Цитата (Ufolog)
Мне 5 Гб хватало

Цитата (Ufolog)
щас 8 вот это весчь!
да пол года назад на 512 Мб все сталкеры оригинальные прошел!! :'(
:'(

Уважение: 220
Награды: 39
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Софт и железо » Планета "Железяка" » Оперативная память (Виды, типы, объем, тайминги и прочее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: