Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
25.04.2024, Четверг, 15:07


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Холодное оружие и снаряжение » Боевой нож "Катран" (Боевые ножи Российского производства)
Боевой нож "Катран"
Сообщение #1
Боевой нож "Катран"



Тактико-технические характеристики

Общая длина mm : 290
Длина клинка mm : 178
Макс. ширина клинка mm : 35
Макс. толщина клинка mm : 6.0
Длина рукояти mm : 110
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 38
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 25
Материал клинка (варианты): нержавеющая сталь 65x13, 50x14МФ, 95x18МШД, ЭП853
Твердость клинка HRC (в пределах) : 55-60
Обработка/покрытие клинка (варианты): для подводного ножа (Катран-1) - черный хром, для остальных модификаций - антибликовая обработка, хромирование - черный, хромирование - камуфляж
Рукоять (варианты): кратон (для подводного ножа), для остальных модификаций - кратон, наборная кожа (в том числе с латунными вставками), дерево
Ножны (варианты): пластиковые с различными вариантами крепления (для подводного ножа), кожа с пластиковыми вкладками, синтетическая ткань с пластиком.

Боевой нож "Катран"- Боевой нож "Катран" - в зависимости от модификации, используется как подводный боевой нож ("Катран-"1), боевой нож или нож выживания ("Катран-1-С", "Катран-2", "Катран-45"). Все модификации ножа "Катран" в корневой части основного лезвия имеют серейторную заточку (для перезания строп, веревок канатов и т.п.) и крюк для резки сетей, рукоять (всех модификаций ножа) имеет двухстороннюю, анатомически удобную гарду и металлическое навершие с отверстием под темляк. Все металлические части имеют антибликовую обработку либо хромируются.
"Катран-1" - подводный боевой нож, имеет клинок с полуторной заточкой, на обухе заточка выполнена в виде волнообразной пилы по кости и дереву. Покрытие клинка - черный хром. Нож комплектуется пластиковыми ножнами с различными вариантами крепления (к ноге и т.п.).
"Катран-1-С" (сухопутная модификация ножа "Катран-1") - отличается от ножа "Катран-1" материалом рукояти (кратон, кожа) и различными вариантами обработки или покрытия клинка (антиблик, черный, камуфляж). Нож комплектуется ножнами из кожи либо матерчатыми (как и все последующие модификации).
"Катран-2" - имеет обоюдоострый клинок, угол заточки дополнительного лезвия на обухе расчитан на рубку.
"Катран-45" - модификация ножа разработанная по заказу 45-го гвардейского отдельного разведполка ВДВ, отличaется наличием на обухе прямой пилы по металлу, кости, дереву.
Немного истории


Уважение: 346
Награды: 76
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Холодное оружие и снаряжение » Боевой нож "Катран" (Боевые ножи Российского производства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: