Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 17:36


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » H&K MP 5
H&K MP 5
Сообщение #1

MP 5 A 4


МР-5 фирмы «Хеклер и Кох» это золотая середина, где успешно соотносятся цена и качество. «Хеклер и Кох» разработала конструкцию затвора, подходящего для винтовок, пулеметов и их знаменитого пистолета-пулемета.

Разработка нового пистолета-пулемета (ПП) была начата немецкой фирмой «Хеклер и Кох» примерно в 1964 году. В то время весьма ограниченное количество образцов пистолетов-пулеметов имели в своей конструкции сложные механизмы затворов. Но преимущество оружия фирмы «Хеклер и Кох» состояло в том, что оно начинало стрельбу при закрытом затворе.


MP5 A 3


Стрельба при закрытом затворе

В конструкции «хеклера и коха» при помощи затворной рукоятки затвор отводится назад, взводя курок. Затем возвратной пружиной затвор посылается вперед, происходит досылание патрона в патронник. После чего затвор запирает канал ствола. При нажатии спускового крючка курок освобождается, поворачивается и бьет по ударнику, который разбивает капсюль в донышке гильзы. Происходит выстрел. Что это значит на практике? В обычном пистолете-пулемете при движении тяжелого затвора вперед нарушается балансировка оружия, так как его вес резко смещается на переднюю часть. Поэтому точность попадания во многом зависит от удачи. В модели «Хеклера и Коха» поворот курка не влияет на изменение балансировки, поэтому первый же выстрел попадает в цель.

В МР-5 используются пластиковые приклад, пистолетная рукоятка и ствольная накладка. Над стволом расположена трубка, внутри которой находится поршень, соединенный с затворной рамой; затворная рукоятка выведена наружу через вырезы. В верхней части ствольной коробки расположен возвратный механизм и часть затворной рамы. Остальной механизм затвора помещен непосредственно за казенной частью ствола. Затвор состоит из двух частей: легкой передней, то есть собственно затвора, и тяжелой затворной рамы. Через канал затвора проходит ударник, а в затворе находятся запирающие ролики. При запирании затвора происходит досылание патрона в патронник. Когда патрон дослан, затвор прекращает движение. Затворная рама при этом продолжает двигаться. Так как ее передний срез выполнен в виде длинного выступа, то он раздвигает ролики, запирая их в вырезах в ствольной коробке. Пока ролики полностью не войдут в вырезы, между затвором и затворной рамой остается небольшой промежуток. Это сделано для того, чтобы ударник мог достичь капсюля только при полностью закрытом и запертом затворе.


MP 5 K


Роликовый механизм

Когда происходит нажатие на спусковой крючок, курок, освобождаясь, бьет по ударнику. Ударник разбивает капсюль, и происходит выстрел. Пороховые газы в канале ствола давят на дно гильзы, которая начинает движение назад. Затвор за счет своего малого веса начинает движение, но тормозится роликами, запертыми в вырезах ствольной коробки. Для того чтобы затвор смог продолжить движение, необходимо, чтобы ролики вышли из вырезов. Двигаясь назад, ролики сжимаются и выталкивают выступ затворной рамы. Таким образом тормозится движение затвора назад, что позволяет пуле с большой скоростью покинуть канал ствола и открыть затвор только тогда, когда давление в канале ствола снизится до безопасного уровня. После этого затворная рама отходит назад, извлекая и выбрасывая стреляную гильзу. При движении затвора назад взводится курок. Затем возвратная пружина возвращает затвор в переднее положение, и весь цикл стрельбы повторяется заново.

Оружие может стрелять одиночными выстрелами, при этом после каждого выстрела курок удерживается шепталом. При автоматической стрельбе замедлитель курка не позволяет курку вращаться до полного запирания затвора, а шептало позволяет курку свободно вращаться. Темп стрельбы МР-5 составляет 800 выстрелов в минуту.

Прицельные приспособления на ранних моделях включали в себя открытую мушку и перекидной L-образный целик, на современных моделях это мушка в кольцевом намушнике и барабанный целик с набором диоптрических отверстий для разных дальностей стрельбы. Кроме того, на любом МР-5 могут устанавливаться фирменные быстросъемные крепления для оптики или иных прицельных приспособлений (ЛЦУ, ночные прицелы).


MP5 SD 3


Модификации МР-5

Существует несколько версий МР-5

МР-5-А2 с фиксированным пластиковым прикладом

MP-5-A4 c отсечкой очереди по 3 патрона

МР-5-А3 с выдвигающимся металлическим прикладом

MP-5-SD оснащен приспособлением для бесшумной стрельбы. Оно представляет собой кожух, надетый на ствол с 30 отверстиями

МР-5-К , предназначенный специально для полицейских и антитеррористических подразделений, которым необходимо компактное оружие

Своим внутренним устройством МР-5-K схожа с основной версией, однако она значительно короче. У МР-5-К есть передняя рукоятка и нет приклада. Вместимость магазина — 15 патронов. Можно использовать и 30-зарядный магазин, но это увеличивает габариты оружия. МР-5-К можно скрытно носить под одеждой. Специально для правоохранительных органов США (в том числе и ФБР) в 1990х годах были выпущены ограниченные партии МР-5 под более мощные патроны 10мм Ауто и .40S&W.

Если же дальше продолжить список вариантов, созданных на базе МР-5, то он получится длинным и весьма любопытным. Это оружие повсеместно используется вооруженными силами и полицией. Его производство налажено в Греции, Португалии и Турции. Им вооружены и полицейские в основных британских аэропортах. Надежное и точное оружие, МР-5 имеет большое преимущество перед подобными образцами.

Тактико-технические характеристики:

MP-5A2 MP-5A3

Калибр :
9x19mm Para (.40S&W и 10mm Auto)
Вес без патронов, г: 2540 2880

Длина, мм: 680 550 / 700

Длина ствола, мм: 225

Темп стрельбы в/м : 800

Начальная скорость пули, м/c : 375

Прицельная дальность стрельбы, м: 100

Емкость магазина, патронов :
15 / 30


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Сообщение отредактировал zond52 - Среда, 18.04.2012, 21:34


Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » H&K MP 5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: