Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 13:16


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Пистолеты Форт (НПО «Форт» Украина)
Пистолеты Форт
Сообщение #1

Пистолет Форт 12

Тактико-технические характеристики
Калибр, мм 9х18 мм ПМ
Длина, мм 180
Длина ствола, мм 95
УСМ двойного действия
Вес заряженного, г 950
Емкость магазина 12

Пистолет Форт 12 является попыткой Украины создать свой собственный пистолет полицейского назначения взамен устаревающих морально и физически пистолетов ПМ (Макарова) советской эпохи. Пистолеты Форт выпускаются на оборудовании, закупленном в Чехии.

Форт 12 построен по схеме со свободным затвором. УСМ двойного действия, скопирован с чешского пистолета ЧЗ 82/83. Предохранитель расположен на затворе и во включенном состоянии блокирует шептало курка (ударник при этом не блокируется). Магазин двухрядный, на 12 патронов, прицельные приспособления фиксированные, простейшего типа. На основе боевого пистолета также выпускются модификации под спец. патроны с резиновыми «несмертельными» пулями и под газовые патроны. Пистолеты выпускаются как в обычном оформлении с матовыми поверхностями, так и в наградном, с гравировкой и золочением.

По отзывам украинских пользователей Форта, ранние образцы имели надежность которую можно охарактеризовать только как «отвратительную» (до 40% задержек при стрельбе!). В более новых образцах надежность вроде бы улучшилась, но до мирового уровня (ПМ, ЗИГ-Зауэр, Браунинг) все же еще далеко. Пистолет слишком тяжел и громоздок для выбранного калибра и емкости магазина, однако отличается от ПМ более удобной рукоятью и заметно лучшей точностью стрельбы.

_____________________________

Пистолет Форт 14

Тактико-технические характеристики
Калибр, мм 9х18 мм ПМ
Длина, мм 222
Длина ствола, мм 135
УСМ двойного действия
Вес без патронов, г 920
Емкость магазина 14

В начале 21 века на НПО «Форт» в качестве более мощной и точной альтернативы пистолету Форт 12 был разработан пистолет Форт 14, отличавшийся большей емкостью магазина и иным устройством. Первоначально пистолет Форт 14 разрабатывался под патрон 9х19 Parabellum, и имел схему автоматики с подвижным стволом по типу FN Browning High Power; однако в дальнейшем было принято решение о переводе этого пистолета на патрон 9х18ПМ, для которого схема с жестким запиранием ствола не нужна. Поэтому пистолет Форт 14 получил неподвижный ствол, крепящийся к рамке при помощи оси затворной задержки и снимаемый при разборке оружия. С 2003 года пистолеты Форт 14 начали поступать на вооружение правоохранительных органов Украины. На базе пистолета Форт 14 разработан «тактический комплекс» Форт 14ТР, состоящий из модифицированного пистолета Форт 14 с удлиненным стволом и рамкой с интегральными направляющими под стволом. В передней части ствола пистолета Форт 14ТР, выступающей вперед из затвора, выполнена резьба для установки фирменного глушителя, на направляющие на рамке может ставится фонарь или лазерный целеуказатель.

Пистолет Форт 14 построен на основе автоматики со свободным затвором. Из-за того, что первоначально в нем планировалось использовать схему автоматики с коротким ходом ствола и его жестким запиранием в момент выстрела, пистолет сохранил типичные для такой схемы расположение возвратной пружины под стволом и легкосъемный ствол. По сравнению с пистолетом Форт 12 новый пистолет получил более длинный ствол и магазин большей емкости, что положительно сказалось на боевой эффективности оружия. Также как и предшественник, Форт 14 выполнен целиком из стали. Предохранительные устройства включают автоматическую блокировку ударника при не нажатом спусковом крючке, а также расположенный на затворе ручной предохранитель, позволяющий заблокировать ударно-спусковой механизм как с взведенным, так и со спущенным курком. Как и у пистолета Форт 12, устройства для безопасного спуска курка с боевого взвода в конструкции не предусмотрено. Магазины двухрядные, защелка магазина расположена в основании спусковой скобы. Штатные прицельные приспособления нерегулируемые, целик установлен в поперечном пазу типа «ласточкин хвост»

_____________________________

Пистолет Форт 17

Тактико-технические характеристики
Калибр, мм 9х18 мм ПМ
Длина, мм 180
Длина ствола, мм 75
УСМ двойного действия
Вес без патронов, г 700
Емкость магазина 12

Пистолет Форт 17 является новейшей разработкой НПО «Форт» (г.Винница, Украина), впервые он был продемонстрирован широкой публике в 2004 году. Форт 17 является развитием пистолета Форт 12, уже состоящего на вооружении правоохранительных органов Украины. Основное отличие Форт 17 от предшественника — рамка, выполненная из ударопрочного полимера, со сменной задней частью рукоятки, допускающей подгонку по руке стрелка (по типу немецкого пистолета Walther P99). Еще одно отличие от Форт 12 — интегральная направляющая типа Picatinny на рамке под стволом. предназначенная для установки фонаря или лазерного целеуказателя. Как следствие, пистолет Форт 17 несколько легче, а также дешевле в производстве, нежели его цельностальной предшественник. По устройству механизмов пистолет Форт 17 полностью идентичен пистолету Форт 12.
Сообщение #2
В обращении довольно удобен, но разбирать и собирать - такая ж...а!
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Пистолеты Форт (НПО «Форт» Украина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: