Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 11:26


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » РУчной гранатомет РГ-6 (индекс - 6Г30)
РУчной гранатомет РГ-6 (индекс - 6Г30)
Сообщение #1

РГ-6 (приклад и прицел сложены)


В 1993 году конструкторы ЦКИБ СОО В.Н. Телеш и Б.А. Борзов разработали новый гранатомет, получивший название РГ-6 (индекс - 6Г30). В середине 1994 года гранатометы были испытаны в боевых условиях в Чечне и получили хорошие отзывы. В том же году, на Тульском Оружейном Заводе начато мелкосерийное производство этого гранатомета. Однако из-за финансовых трудностей РГ-6 был принят в армии в ограниченном объеме, несколько сотен экземпляров закупили заинтересовавшиеся им МВД и ФСБ России.

Конструкция отличается простотой и технологичностью. Ударно-спусковой механизм - самовзводный. Блок стволов вращается заводной пружиной, которая заводится проворотом блока стволов при заряжании. Стволы - шесть 40-мм "мортирок", аналогичных стволу гранатомета ГП-25. Стволы имеют дно с отверстиями для ударника и выбрасывателя. После каждого выстрела блок стволов поворачивается на 60 градусов, поворот и фиксацию обеспечивает храповый механизм. Имеется два предохранителя - автоматический (не допускает выстрел при открытой передней крышке), флажковый неавтоматический. Прицельные приспособления - рамочный прицел (размечен от 100 до 400 метров) и регулируемая мушка. Стрельба на расстояния до 300 метров ведется по настильной траектории с упором приклада в плечо. Свыше 300 метров - с прикладом, зажатым под мышкой. Основной недостаток гранатомета в том, что блок стволов повернется независимо от того, "ушла" граната или по какой-либо причине осталась в стволе, что ставит под угрозу безопасность стрелка.Стрельба ведется сорокамиллиметровыми низкоскоростными безгильзовыми выстрелами ВОГ-25 и ВОГ-25П. Граната ВОГ-25П отличается тем, что перед взрывом "подпрыгивает" на высоту около 2 метров.
Гранатомет РГ-6 (6Г30) производится в Туле на Тульском Оружейном Заводе. Состоит на вооружении Армии и подразделений МВД России. Обсуждаются вопросы приобретения этого оружия странами СНГ.

Тактико-технические характеристики:
Калибр: 40 мм
Выстрел : ВОГ-25, ВОГ-25П
Длина оружия, мм : 520 / 690 (приклад выдвинут)
Масса без патронов, г : 6200
Боевая скорострельность, в/м : 12-15
Прицельная дальность стрельбы, м: 400
Начальная скорость гранаты, м/c : 73.5
Емкость барабана, выстрелов : 6


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Гранатометы, огнеметы » РУчной гранатомет РГ-6 (индекс - 6Г30)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: