Нажмите здесь для загрузки
Для добавления необходима авторизация!

После анонсирования игры Survarium, и фактическом закрытии проекта: S.T.A.L.K.E.R. 2, я:
[Результаты · Архив опросов]
Всего ответов: 3949

Сайт об играх серии S.T.A.L.K.E.R.

Все для Сталкера
Stalkermod.ru
Главная » 2012 » Август » 31 » Новости Зоны отчуждения
Новости Зоны отчуждения

 На  Чернобыльской АЭС обнаружены  трещины сварных швов 

На металлоконструкциях новой вентиляционной трубы (НВТ) Чернобыльской АЭС обнаружено 14 трещин сварных швов. Информация об этом размещена на официальном сайте Государственного специализированного предприятия ЧАЭС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дефекты в виде трещин сварных соединений были выявлены персоналом авторского надзора проектировщика (консорциум КСК) во время очередного осмотра трубы.


Для обеспечения безопасности до полного выяснения ситуации и устранения выявленных дефектов был ограничен доступ к конструкциям НВТ. Для предотвращения возможного развития дефектов были просверлены отверстия в концах трещин. Проектировщик официальным письмом подтвердил, что просверленные отверстия не оказывают влияния на прочностные характеристики (несущую способность) металлоконструкций.

Вместе с тем ситуация с определением состояния опорного контура НВТ, выявлением причин образования трещин и разработкой мероприятий по устранению дефектов находится под контролем специалистов. Ведутся геодезические наблюдения за состоянием металлоконструкций и визуальные наблюдения за состоянием трещин. На текущий момент никаких отклонений не выявлено, развития трещин не наблюдается.

В настоящее время проводится расследование по определению причин возникновения дефектов, в котором участвуют проектировщик, подрядчик и заказчик, а также привлечены некоторые институты, в частности Украинский научно-исследовательский и проектный институт стальных конструкций имени В.Н.Шимановского и Институт электросварки им. Е.О.Патона НАН Украины.

Целью расследования является не только определение причин возникновения дефектов, но и проведение специальных исследований, включая дополнительный анализ аэродинамических эффектов для разработки мероприятий по устранению этих дефектов и обеспечению надежного и безопасного функционирования НВТ.

Новая вентиляционная труба представляет собой металлическую башню высотой более 50 м с расположенным в ней газоотводящим стволом диаметром 6 м. НВТ смонтирована на железобетонных конструкциях главного корпуса второй очереди Чернобыльской АЭС. На данный момент НВТ находится в стадии строительства под ответственностью подрядчика и не введена в эксплуатацию.

Контракт на строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем второй очереди ЧАЭС, необходимых для нужд потребителей, - блока №3, хранилища жидких и твердых отходов и объекта "Укрытие" - одна из составляющих проекта "План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие", финансируемого из средств Чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем которого является Европейский банк реконструкции и развития.

Работы по строительству НВТ выполняются в рамках заключенного в июле 2010 года контракта между консорциумом "Укрытие" в составе ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) и ЧАО "Укрэнергомонтаж" (Украина).

Предприятие по снятию с эксплуатации энергоблоков атомных станций и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему (ГСП ЧАЭС) создано на базе Чернобыльской АЭС в соответствии с указом президента Украины от 25 сентября 2000 года.

 Чернобыльская АЭС является эксплуатирующей организацией (оператором) ядерных установок этой АЭС на этапе снятия их с эксплуатации и преодоления последствий запроектной аварии, а также установок по обращению с радиоактивными отходами и хранилищ для их временного хранения согласно действующему законодательству Украины. 



Украинцы массово возвращаются в Чернобыль



Нелегалы активно захватывают брошенные чернобыльские дома.

Среди оккупантов — бывшие или нынешние работники предприятий, расположенных в 30-километровой зоне.

 Таким образом в самом Чернобыле уже образовалась целая улица, заселенная украинцами.


Однако власть уверяет, что новых нелегалов, в отличие от старых самоселов, выселят принудительно. Возможно, их даже будут увольнять с работы.

Первую волну мигрантов, которых около 200 человек, не тронут, потому что эти люди в почтенном возрасте и с собственным мировоззрением.

К примеру, самоселка Валентина Кухаренко уверяет, что возвращение — это личный выбор людей. Однако она добавляет, что для чернобыльцев нет смысла через 26 лет возвращаться домой.

Когда они стали стариками, а дома еще старше, кто им поможет?, — подчеркивает Кухаренко.

К слову, часть 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, как и сам город, уже пригодны к заселению, сообщают эксперты.


Город Припять может исчезнуть через 10 лет


Города Припять в зоне отчуждения может исчезнуть через 10 лет из-за разрушения и частичного сноса зданий, сообщил первый заместитель председателя Госагентства управления зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

Здания в Припяти находятся в аварийном состоянии и могут разрушиться в течение 10 лет, заявил он, пишет ТСН.ua. Кроме того, через постройки прорастает лес, стены и конструкции постоянно видоизменяются под действием температуры, что приводит к осыпанию.


«Именно поэтому мы сейчас ограничили доступ в здания. Большая часть этих зданий в конечном состоянии будет снесена и захоронена», — подчеркнул зампредседателя.

По словам Бобро, идея по переделыванию города в музей практически нереальна, так как строения рушатся, а уровень радиации в домах часто выше, чем на улице.

Стоит отметить, что капсула с городской землей будет передана в колокольню Нагасаки в Минске, в которой хранятся капсулы с землей из разных мест, где были атомные аварии.


http://news.online.ua,  /Корр. БЕЛТА/


Дата добавления: 31.08.2012 | Просмотры: 1974 | Добавил: Hamul

Всего комментариев: 2

2 Яр  
Україна понад усе!

1 ilya  
Хай живе,Украина!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сталкер в мире танков! Сталкер в мире Танков!

Приветствую, гость!
Вход на сайт
Логин:

Пароль:

Забыл пароль
Регистрация

Онлайн:
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Зарег. на сайте:
Всего: 9863
Новых за месяц: 15
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Новичков: 9632
Друзей: 68
Модераторов: 9
Администраторов: 7
Тех. админов: 1

Группировки:
Сталкеры: 97
Чистое Небо: 8
Военные: 5
Торговцы: 1
Монолит: 6
Долг: 5
Свобода: 22

Из них:
Парней: 9692
Девушек: 170