Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
20.04.2024, Суббота, 16:56


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все обо всем » Радиолюбитель? Иди к нам... » Развитие коротковолнового радиолюбительства (История от прошлого к настоящему)
Развитие коротковолнового радиолюбительства
Сообщение #1
Как это было... Двадцатый век - начало

KEL

Уважение: 22
Награды: 5
Облучение: 0%
Сообщение #2
Я был разбойником эфира с 1963 года по 1973 год. Работал в средневолновом диапозоне. Сегодня порылся в инете, и нашел страницу бывших Разбойников. Там есть упоминание про корреспондента "Гренада" Я его помню. Разговаривал с ним. Жил тогда на юге Казахстана. Посмотрите эту страницу. Все что там написано, я это прошел, кроме конфискации оборудования. Смотреть ТУТ


Мудрость приходит с годами

Сообщение отредактировал graf58 - Среда, 06.06.2012, 14:55


Уважение: 130
Награды: 14
Облучение: 20%
Сообщение #3
Посмотрел - отличные истори на сайте
Quote (graf58)
Смотреть ТУТ
.
Вот тоже вспомнилось.
В школе учился класс 9-й. Натянул с отцом антену - метров 40, сделал заземление и собрал детекторный приемник. Помучил его чуток, понял что это все мелочи и замахнулся на святая святых - путь в эфир :). Собрать радиоприемник мне показалось сложным - опять же радиодетали надо, отказался от затеи - взял готовый приемник и перестроил на частоту "радио хулиганов". Настраивал на слух, по самому слабому сигналу. Потом, опять же у отца был знакомый (радио хулиган в прошлом), дали мне схему "шарманки" на одной лампе 6П3С и книгу. Классный справочник, издание какого года не помню. Посмотрел там поизучал и собрал передатчик на двух лампах 6П3С. Основная проблема была собрать УНЧ. Ну никак он нехотел давать хотя бы 1 Вт мощности. После долгих мучений и собрав нормальный предусилитель для микрофона удалось добиться нормального звука. Как вспомню... Все делал на угад. Откуда в голову мысли брались - как и что собрать и как спаять, глядя на схему - сам не знаю - интуитивно. Но какова была моя радость - ЗАРАБОТАЛО. :). Радости не было предела. Так как точной аппаратуры для настройки не было и потом еще экзамены в школе - забросил передатчик. Хотя сейчас вспоминаю с ностальгией. Весело было. Сейчас останавливает только одно - нет достаточно знаний, чтоб собрать проффесиональный передатчик SSB. А вот хулиганить страшновато - заглушу гармониками весь квартал и заметут из-за жалоб :(. А так радиолюбительство это увлечение наверно на всю жизнь.
KEL

Уважение: 22
Награды: 5
Облучение: 0%
Сообщение #4
Quote (KEL)
радиолюбительство это увлечение наверно на всю жизнь.

это верно! yes

Уважение: 0
Награды: 0
Облучение: 40%
Сообщение #5
а кто может выложить схемы радио, у меня двоюродный брательник всякую хрень пояет, прост интересно стало!

.

Уважение: 93
Награды: 27
Облучение: 60%
Сообщение #6
Цитата graf58 ()
Смотреть ТУТ
Спасибо за интересную ссылку!


Don't panic
Уважение: 231
Награды: 21
Облучение: 0%
Сообщение #7
Цитата Хоник ()
а кто может выложить схемы радио, у меня двоюродный брательник всякую хрень пояет, прост интересно стало!

А какие схемы интересуют? Могу дать ссылки или выложить здесь, есть разные, сам собираю всякие вещи, и радиосвязью интересуюсь и занимаюсь, в молодости тоже немножко баловался передатчиками.

Уважение: 0
Награды: 1
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Радиолюбитель? Иди к нам... » Развитие коротковолнового радиолюбительства (История от прошлого к настоящему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: