Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
19.04.2024, Пятница, 12:30


Модератор форума: romale  
Форум » S.T.A.L.K.E.R. - Моддинг » Разбираем S.T.A.L.K.E.R. » Разборочная комната ТЧ (Задаем вопросы по скриптам/конфигам и другим файлам игры)
Разборочная комната ТЧ
Сообщение #1
Вы задаёте интересующий вас вопрос и тот, кто может вам на него ответить, пишет свой ответ. Правила темы:

1. Прежде чем задать вопрос, желательно прочитать все предыдущие страницы темы. Даже если вы не найдете там нужного ответа - я уверен, вы узнаете много нового. Второй вариант - воспользоваться поиском по ключевому слову.

2. Вы можете задавать вопросы, только непосредственно касающиеся создания модификаций и редактирования файлов игры

3. Личные вопросы не допускаются

4. Отвечать на вопросы желательно достаточно развернуто, задевая все аспекты касающиеся конкретного вопроса

5. Отвечать вы можете только в том случае если уверены в правильности ответа, если не знаете - просто не отвечайте. Авторы неправильных, вводящих в заблуждение ответов будут наказываться.

6.Соблюдайте грамотность и правильность построения вопросов и ответов, во избежание их удаления. "Спасибо / пожалуйста / не знаю" и прочие односложные и
не несущие смысловой нагрузки сообщения, будут удаляться немедленно, а их авторы - наказываться.

Основная цель темы - помочь новичкам-модостроителям, второстепенная - свести на нет тенденцию создания новых тем по каждому интересующему новичков вопросу.

Уважение: 133
Награды: 32
Сообщение #661
Реально сделать так чтобы по выполнению квеста "разгадать загадку монолита" монолит в саркофаге перестал светится, пропала возможность загадать желание, пропал голос монолита в саркофаге?

Уважение: 15
Награды: 1
Облучение: 0%
Сообщение #662
Друзья, всем привет! Вот и я к вам добрался, хотя возможно вы особо и не обрадуетесь... Последнее время мне не очень рады на различных форумах с моими нубскими вопросами...
1. Как убрать из ТЧ обычного самый первый квест "убить стрелка", и соответственно убрать ролик с грузовиком?
Спасибо.

Уважение: 31
Награды: 3
Облучение: 0%
Сообщение #663
butrikA, в этих пенатах рады всем , кто адекватен и ценит ПФ, в которых про "нубские вопросы" ни каким боком не упоминается (как и в шапке темы). :)
На "нубские вопросы нубский ответ":
1. Определись, чего ты хочешь - убрать только ролик или вообще убрать все ролики (не только при НИ, но вообще и при загрузке в частности). Готовый вариант "тебе для тебя" никто не сделает - сделаешь сам так, как тебе нужно, когда разберёшься в потрохах этого файлика.
А потому - есть в файле config\ui\ui_movies.xml такие секции со строками <intro_logo> и <intro_game>
По их названию вполне понятно для чего они служат - для запуска "видео с логотипами" с "игровыми роликами - сны, грузовики, Доктор" и пр.
В этих секциях есть строки <texture>intro\название ролика</texture>.
В моём случае нужно было исключить вообще всё это видео, которое имеет отношение к сюжетам ТЧ и оставить только меню игровое и при НИ короткое затемнение экрана.
Вот и менял все ролики на <texture>intro\intro_back</texture>
В итоге получилось вот такой ui_movies.xml


2. По квесту "Убить Стрелка" - ответить на это не готов, т.к. оно мне не нужно было, но надо искать "откуда ноги растут" у этого квеста в ТЧ. Помнится, что даётся он на старте НИ. Вот и начни для начала с нахождения строк "Убить Стрелка" в файлах двух папок - config и scripts из корня гамедаты. В найденых файлах найдёшь "идентификаторы", по которым можно будет определиться с дальнейшими поисками функции и поршня запуска данного квеста.
Если что-то не получится или непонятно, спросишь.

Сообщение отредактировал Korpus - Вторник, 13.08.2013, 12:00


Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #664
Korpus, Спасибо, обязательно разберусь с роликами, а удалять их нужно все!
Давно меня не покоит один вопрос - возможно ли создать логический скрипт для БТР-а, так чтобы, он мог отстреливать приблежающиеся вражеские элементы (мутантов, неписей)? Т.е. служил защитой, например, для лагаеря новичков на Кордоне? Не обязательно в движении, просто с определенной позиции. Пока, как я понимаю, БТР отстреливает единичные цели, в часности актора. Вписываю в аллспавне вместо актора, когото другого - бтр становится бесполезной консервной банкой. :(
Да и эксперименты с движением БТР-а особа не обрадовали - то застрянет, то перекинется, то вообще двигаться не хочет, с вертухой куда проще. %)

Уважение: 31
Награды: 3
Облучение: 0%
Сообщение #665
butrikA, неблагодарная задача. В каком смысле... Ну, не достроили ПЫС для ТЧ возможность конфигов для БТР и вертух - "медные тазики подрываются меткой гранатой и реагируют только на ГГ" - пилотаж ещё тот. Что собаки сквозь броню кусают и тушканчики могут БТР отогнать на своих спинах от одного блок-поста к другому...
Тут уже "особенности движка", с чем сведущий народ и пытается бороться правками @xrey@.

Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #666
Друзья привет. Такой вопрос: в файле gamepley есть шесть файлов под названием character_criticals_... Во всех один и тоже параметр <critical_wound_weights>55,30,15</critical_wound_weights>, на что эти параметры влияют и почему их шесть? В переводе, как я понимаю: критический, ранение, вес.

Уважение: 31
Награды: 3
Облучение: 0%
Сообщение #667
butrikA, Это весовой коэффициент. И значения, природу которых понять сложно :) Как правило мало на что влияют, т.е лучше оставить их как есть.

Уважение: 650
Награды: 97
Облучение: 0%
Сообщение #668
Цитата (butrikA)
<critical_wound_weights>55,30,15</critical_wound_weights>,

Вот смотрите. Ссылка на эти вложенные "Инструкции поведения неписей" имеются в character_desc_какая-то локация.xml
Честно скажу, не знаю, как оно особо отличается -
#include "gameplay\character_criticals_1.xml"
от
#include "gameplay\character_criticals_5.xml" и прочее.
По всей видимости, эти параметры призваны отвечать за агрессивное поведение НПС (прячется, атакует и тому подобное), но ни где чего-то внятного по этому поводу (ну, что бы сильное различие было) лично я не видел пояснений. Попробуйте тогда сами, поделитесь впечатлениями. Это не подколка, а предложение. Действительно, вопрос не очень ясный.
Цитата (volazar)
Это весовой коэффициент.

Это коэффициент "степени состояния", если так можно выразиться. И "вес" тут рядом не стоял. :)

Сообщение отредактировал Korpus - Воскресенье, 18.08.2013, 01:53


Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #669
Привет всем!
Вопрос: - Какие файлы отвечают за погоду? Например: Хочу вытащить из мода погоду, и поставить на другой. Какие файлы следует рассматривать? Если можно по порядку, что и как, в общих чертах.


Windows 7 Максимальная 64-bit SP1, Intel Core i7 CPU 860 @2.80 GHz, 16 GB RAM, AMD Radeon HD 7700 Series
Сибиряк
Уважение: 160
Награды: 30
Облучение: 0%
Сообщение #670
Цитата (Вспышка)
Какие файлы отвечают за погоду?

В папке config\weathers\ лежит весь набор погодных файлов для каждой локации в отдельности и файл с дефолтовым вариантом "погоды". Там и про солнце и про луну и про "углы их движения" и про текстуры неба и облаков и "шумы-громы-молнии" и про ветер с листьями и без, туманы-дымы и прочее. Конструкция достаточно сложная, расписана по часам суток, но обычно всех "волнует" дождливость, темнота и доставшие грозовые раскаты - с эти "бороться" вполне возможно не имея специальных знаний, а только нужные файлы под руками и здравый смысл, что бы не "натворить чудес" вплоть до вылетов. Если нет распакованного варианта, то его надо распаковать, или попросить содержимое этой папки. Определяйтесь, что вам нужно конкретнее? Информации про погодные файлы предостаточно в интернете и цитировать их нет смысла, и тем более сильно вникать в их сущность- это для специалистов. Обрисуйте задачу конкретно, а не просите "людей от сохи" составить очередную "вики-педию", "слишком обширно" задан вопрос. :)

Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #671
Korpus
Я понял про папкуweathers, что там прописана погода для каждой локации, по часам и т.д. А какие ещё файлы следует вытаскивать? Текстуры какие нужны, там sky и тому подобные?
[romale]Найти и скачать пару "глобальных" погодных модов и "вживую" посмотреть, где и какие файлы там задействованы.[/romale]


Windows 7 Максимальная 64-bit SP1, Intel Core i7 CPU 860 @2.80 GHz, 16 GB RAM, AMD Radeon HD 7700 Series
Сибиряк
Уважение: 160
Награды: 30
Облучение: 0%
Сообщение #672
Цитата (Вспышка)
Я понял про папкуweathers, что там прописана погода для каждой локации, по часам и т.д. А какие ещё файлы следует вытаскивать?

Ну, сказано же уже и про папку и про файлы. Берите и пробуйте - за вас это ни кто делать не будет. У вас нет конкретного вопроса по конкретной ситуации, а что-то типа "хочу узнать почему земля вертится". Конкретнее. Будете пытаться разобраться, появятся и конструктивные вопросы.
ЗЫ Пост этот мой пустой и подлежит удалению через пару суток или ранее. На усмотрение администрации.

Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #673
Друзья, с добрым утром. Создал по мотивам одной статьи скрипт, который определяет координаты положения ГГ прямо из игры. Но определяет он их из главного меню нажатием кнопки "титры". Возможно ли назначить какую-то кнопку скажем в ПДА?

Уважение: 31
Награды: 3
Облучение: 0%
Сообщение #674
butrikA, это не при нажатии кнопки "Tab"?
Достанет постоянными выводами на экран о каких-то завершённых квестах и писком, если так. И ещё там какеи-то накладки есть в этом смысле.
Про "горячие клавиши" информации и так вполне и предназначено оно для читерства ("боги зоны" или для мододельства) А вывод координат ГГ вполне отрабатывается консольной командой "rs_stats 1", отключается ею же "rs_stats 0". Единственный и существенный недостаток - не даёт выдачи инфы о "lvid=" "gvid=" и валидности места нахождения, т.е информации о считанной , отработанной и узаконенной для логики имеющихся НПС АИ-сетки, что очень важно для файлов "way_локация.ltx/ Для этого, допустим я, использую общеизвестный скрипт для "добавки" в "bind_stalker.script". Естественно, что для пользователей-игроков он за ранее убирается.


Вполне отключается "+/-" если раздражает и мешает снять скриншоты.
Совместное использование этих "подходов" в совокупности с консольной командой "demo_record 1" даёт вполне ощутимые и вменяемые результаты.

Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #675
Как добавить монстрам в инвентарь свои предметы, что бы они всегда лежали у них после смерти. Как у контроллеров водка всегда попадается в солянке, так и мне некоторым надо добавить свои предметы. Заранее спасибо

Уважение: 15
Награды: 1
Облучение: 0%
Сообщение #676
Цитата (KADAR)
ак добавить монстрам в инвентарь свои предметы

Любопытный вопрос, он мне всегда "спать не давал". :)
Самый простой - заменить их "хвосты и копыта" на нужный Вам предмет, а далее на основе этого "откопипастить", попытаться сделать хоть подобие нпс с их "посмертным списком". Но для этого надо лазить и хулиганить по файлам.
Следует попробовать хотя бы с одного "подвида". У меня как-то "руки не дошли до этого", но мож, у Вас что-то путное с этого выйдет. :)
Возьмите из папки чистого ТЧ того же пса:
config\creatures\m_dog.ltx
Проанализируйте его хотя бы на предмет самого выпадения (что будет вываливаться) и вероятность выпадания "хвоста" -
Spawn_Inventory_Item_Section = mutant_dog_tail - что выпадает
Spawn_Inventory_Item_Probability = 0.2 - 20% вероятности

Очевидно, что в качестве "обломка монстра" имеется ввиду "mutant_dog_tail"
И так же очевидно, что можно попробовать сунуть сюда что душе угодно, хоть артефакт, хоть пачку бинтов, ствол и всё остальное. А для этого надо или подменять в нужных файлах модель хвоста, его описание и прочее на модель нужного предмета и нужное описание, но с теми же "системными именами" и то ещё не факт, что сразу выгорит. Есть папка config\model\capture Там тоже надо всё согласовывать. Модели лежат по своим папкам, текстуры по своим. Когда поймёте общую структуру и "принцип", то разберётесь. Во всяком случае, мне удавалось приделывать "новым монстрам новые копыта".
Ответ мой не конкретен и не даёт "расписки по пунктам" (он требует времени, а его сейчас нет), но я постарался вам дать "направление" и я не уверен, что я во многом прав, но всё-таки, если есть желание и интерес - покопайтесь.

Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #677
Korpus, не в коем случае не заменять старые части. Этот метод и мне известен. Причем несколько способов.(те которые вы написали) Но это не то...

Уважение: 15
Награды: 1
Облучение: 0%
Сообщение #678
KADAR, Там сделано все гораздо проще :) Загляни в arc_diary.script и станет понятно.
На всякий случай - контролерам просто спавнится через spawn_item_in_inv в инвентарь нужный дневник/водка и т.д.

Уважение: 650
Награды: 97
Облучение: 0%
Сообщение #679
Цитата (volazar)
Загляни в arc_diary.script и станет понятно.

:) дело в том, что такого скрипта в чистом ТЧ нет и не было. Я свой "не вполне удачный ответ" основывал на чистом ТЧ версии 1.0004, в чём и каюсь, т.е. возможности АМК-скриптов при этом не упоминались. Если ввёл в заблуждение, то прошу прощения.
Цитата (volazar)
контролерам просто спавнится через spawn_item_in_inv в инвентарь

Ну это же "тонкости" АМК скриптов. Так что, умываю руки, их я в расчёт не брал. :)

Уважение: 169
Награды: 31
Облучение: 0%
Сообщение #680
Korpus, Саша, я извиняюсь, долго не отвечал. Инет не работал, а с телефона пальцы в экран не влазят. :D По определению координат: я поставил такую функцию
Здесь очевидно направление на кнопку credits, что в главном меню "титры". Необходимо добежать до необходимого места, выйти в меню и нажать "титры". Слышется звук СМС, возвращаемся в игру и видим координаты. А я вот что надумал: может есть возможность переставить на другую кнопку, например в ПДА на кнопку с местоположением ГГ? Что вверху дисплея. Такую функцию можно былобы привязать к сюжету, чего-то там найти по координатам, или еще как-то.

Сообщение отредактировал butrikA - Четверг, 22.08.2013, 20:28


Уважение: 31
Награды: 3
Облучение: 0%
Форум » S.T.A.L.K.E.R. - Моддинг » Разбираем S.T.A.L.K.E.R. » Разборочная комната ТЧ (Задаем вопросы по скриптам/конфигам и другим файлам игры)
Поиск: