Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 22:12


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Холодное оружие и снаряжение » Армейский нож для выживания модели НВ-1-01 "Басурманин" (Образец 1991 г.)
Армейский нож для выживания модели НВ-1-01 "Басурманин"
Сообщение #1

Армейский нож для выживания модели
НВ-1-01 "Басурманин"


Тактико-технические характеристики
Длина клинка, мм 160
Ширина клинка, мм 30
Толщина клинка, мм 4
Длина шнура-линя, м 4
Длина пилы, мм 100
Диаметр перекусываемой проволоки до, мм 3
Масса в комплекте, кг 0,75
Длина общая (в чехле), мм 330
Ширинаобщая (в чехле), мм 60

Нож для выживания НВ-1-01 "Басурманин" является типичным представителем сравнительно нового направления холодного оружия XX века - "Survival Knife" т.е. многофункциональных ножей со значительным количеством вспомогательных предметов для использования в экстремальных ситуациях и при регулярных военных действиях .


Общее описание.

Клинок стальной прямой однолезвийный, без долов, вороненый. Линия лезвия слегка вогнута.
Рукоять стальная, полая, с тремя шероховатыми утолщениями. В рукояти имеется пенал с элементами жизнеобеспечения (вата, таблетки для обеззараживания воды, игла, 4 рыболовных крючка, 3 ветровые спички, 3 свинцовых грузило, булавка, пластырь, 5 метров лески, 3 метра нитки, шило, иголка). Утолщенная крестовина может использоваться в качестве молотка.
Ножны состоят из двух шарнирно соединенных половин с внутренними полостями и выполняют функции резака проволоки и электропроводов под напряжением до 3000 вольт. Верхняя половина ножен имеет скобы для намотки 4-метрового капронового линя и неотъемный абразивный брусок для заточки клинка. В полости нижней половины ножен размещены: пила для перепиливания деревянных брусков толщиной до 80 мм и металлических деталей сечением до 10 мм; легкий нож-гарпун с режущей кромкой, ключом для открывания бутылок и банок, отверткой, гаечным ключом до 8 мм отверстиями для крепления к древку. Обе половины ножен фиксируются в сложенном положении специальной защелкой. Сталь 8ХФ .
Ножны в сборе.
Ножны изготовлены из оружейного пластика прочность которого себя уже зарекомендовала с лучшей стороны.
Весьма оригинально, просто и неимоверно удобно решено крепление ножен к поясу - удобство и скорость снимания ножен (а это для данного типа ножей принципиально) при полной надежности крепления.
Ножны состоят из верхнего и нижнего чехлов и основания шнура-линя, шарнирно соединенных между собой. Верхний чехол размещает в себе основной нож, нижний чехол - легкий нож и пилу, зафиксированные упругими пластиковыми элементами.
На конце ножен расположен резак для перекусывания проволоки (до 380В) и гнездо для фиксации в рабочем положении пилы, легкого ножа или шила.
На лицевой стороне ножен расположен жидкостной компас и брусок для правки ножа. Конструкция ножен монолитна, приятна в работе четкостью фиксации элементов.
Легкий нож и пила.
Входящие в комплект НВ-1-01 легкий нож и пила надежно закрепляются в прорези на торце ножен. Легкий нож может крепиться к палке с помощью шнура-линя за имеющиеся на ноже отверстия и использоваться как гарпун, пила предназначена для распиловки дерева и металла.
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Холодное оружие и снаряжение » Армейский нож для выживания модели НВ-1-01 "Басурманин" (Образец 1991 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: