Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 19:03


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пневматическое и травматическое оружие » Стражник МР-461
Стражник МР-461
Сообщение #1
Оружие самообороны: пистолет травматический бесствольный Стражник МР-461 (Россия)



Бесствольный травматический пистолет Стражник МР-461, вид слева



Бесствольный травматический пистолет Стражник МР-461, вид справа



Бесствольный травматический пистолет Стражник МР-461; кассета с патронами отделена от рамки оружия


Тип бесствольное оружие самообороны
Калибр 18х45 (фактический диаметр пули 15.5мм)
Дульная энергия пули 85 Дж
Вес без патронов 172 г
Длина оружия 118 мм
Толщина оружия (наибольшая) 30 мм
Емкость магазина 2 патрона в съемной кассете / блоке патронников

Бесствольный травматический пистолет Стражник МР-461 был разработан на Ижевском Механическом заводе (ИжМех) в 2002 году в качестве более компактной альтернативы бесствольному травматическому пистолету Оса ПБ-4. Травматический пистолет Стражник может использовать всю номенклатуру патронов с электрическим воспламенением калибра 18х45, включая травматические патроны с резиновой пулей, свето-шумовые и сигнальные патроны.
Главными достоинствами бесствольного пистолета Стражник МР-461 по сравнению с пистолетом Оса ПБ-4 являются меньшая толщина и меньший вес, что обеспечивает более удобное и комфортное скрытое ношение оружия. Кроме того, в конструкции Стражника предусмотрен ручной механический предохранитель, блокирующий спусковой крючок, что, в зависимости от точки зрения, может быть как достоинством (большая безопасность в обращении) так и недостатком (при применении оружия для самообороны в условиях стресса нужно сперва выключить предохранитель, и только потом можно стрелять). Очевидный недостаток Стражника - малый боекомплект, всего 2 выстрела. Отчасти эта проблема может быть решена использованием сменных кассет-патронников, однако их замена в условиях стресса также может вызвать у стрелка (особенно малотренированного) определенные затруднения.

Бесствольный травматический пистолет Стражник МР-461 представляет собой двухзарядное оружие с вертикальным расположением патронников в съемной кассете.Функцию стволов выполняют гильзы патронов. Кассета (блок патронников) крепится к рамке оружия при помощи поперечного штифта на рамке и вырезов в передней части кассеты; защелка кассеты располагается на тыльной стороне оружия над рукояткой (там, где обычно располагается курок). Для снятия кассеты необходимо нажать защелку вверх-вперед, затем повернуть заднюю часть кассеты вверх и снять ее с оружия. Установка кассеты производится в обратном порядке. Заряжание кассеты патронами и удаление стреляных гильз производятся после отделения кассеты от оружия. Ударно-спусковой механизм Стражника - электронный, запитывается от двух скрытых в рукоятке оружия литиевых батарей типа CR 2032. По заявлению производителя, ресурса одного комплекта батарей может хватить на 10 000 выстрелов. Для контроля зарядки батареи на левой стороне рамки имеется светодиод, включающийся нажатием на расположенную рядом с ним кнопку. Если при нажатии на кнопку контрольный светодиод не загорается, необходимо заменить батарею. Механический ручной предохранитель имеет вид поперечной кнопки, встроенной в спусковой крючок пистолета. Включение предохранителя осуществляется нажатием на кнопку слева направо, выключение - нажатием справа налево. Бесствольный травматический пистолет Стражник оснащен фиксированными открытыми прицельными приспособлениями, расположенными на верхней поверхности кассеты / блока патронников. Заводом также выпускается вариант пистолета Стражник со встроенным лазерным целеуказателем, расположенным перед спусковой скобой.


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Сообщение отредактировал zond52 - Суббота, 05.05.2012, 16:08


Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пневматическое и травматическое оружие » Стражник МР-461
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: