Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 00:31


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » H&K MG4
H&K MG4
Сообщение #1

H&K MG4*


В 2005 году на вооружение Бундесвера (вооруженных сил Германии) поступил новый ручной пулемет H&K MG4 калибра 5.56 мм NATO. Данный пулемет призван заменить собой состоящий на вооружении единый пулемет MG3 калибра 7.62 мм NATO разработанный еще в конце 50х годов. Новый пулемет легче своего предшественника почти на 4 кг и разработан с учетом современных требований к оружию такого класса. До принятия на вооружение H&K MG4 носил индекс H&K MG43. Данный пулемет, по заявлению производителей, превосходит по основным характеристикам своего основного конкурента FN Minimi бельгийского производства, с которым, кстати, весьма схож по конструкции.

H&K MG4 автоматическое оружие с газоотводной автоматикой. Газоотводный канал с газовым поршнем расположен под стволом. Поршень выполнен едино с затворной рамой, на которой укреплен поворотный затвор. Стрельба ведется с открытого затвора. Питание ленточное, лента подается с левой стороны. Механизм подачи ленты расположен над затворной рамой, экстракция гильз производится вниз через отверстие в ствольной коробке. Экстракция звеньев ленты на правую сторону оружия. Для удобства заряжания лента поставляется в специальной сумке емкостью 100 и 200 патронов. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение только автоматической стрельбы. Двусторонний рычажок переводчика-предохранителя расположен над пистолетной рукоятью и имеет два положения. Кроме основного предохранительного устройства блокирующего УСМ имеется дополнительное механическое устройство блокирующее затворную раму. Фиксация затвора осуществляется при помощи рукоятки взведения, для этого рукоятка складывается вверх, к ствольной коробке. Фиксация затвора возможна в любом его положении.


MG4E*


Ствол H&K MG4 быстросъемный, смена ствола производится без использования инструментов. Для этой цели на стволе укреплена специальная рукоятка, служащая также рукояткой для переноски оружия. Кроме того, рукоятка, в сложенном положении, служит дополнительным фиксатором ствола в ствольной коробке. Для замены ствола необходимо рукоятку поднять. Под стволом установлена складная двуногая сошка. Сошка регулируется по высоте, в сложенном положении сошка помещается под стволом между специальными пластиковыми накладками. Сложенная сошка, таким образом, заменяет собой цевье, позволяя удерживать пулемет без перчаток, при стрельбе с рук. H&K MG4 снабжен пластиковым прикладом. Приклад складывается поворотом на левую сторону ствольной коробки. На верхней части ствольной коробки установлена направляющая типа „Picatinny“, позволяющая установку различных прицельных приспособлений. Вспомогательные прицельные приспособления, состоят из складной мушки и съемного регулируемого целика. Для дополнительных устройств, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель, по обе стороны от ствола также установлены направляющие„Picatinny“. На нижней части ствольной коробки имеется крепление для установки на американский станок модели М112А1.


MG4KE со сложенным прикладом*


Выпускаются следующие модификации H&K MG4:

MG4 – базовая модель, принятая на вооружение Бундесвера.

MG4E (Export) – экспортная модификация базовой модели, практически идентична оригиналу. Скорострельность снижена на 100 в/м, изменена конструкция сошек и пластиковых накладок, в результате вес пулемета на 250 грамм меньше чем у оригинала.

MG4KE (Kurz, Export) – укороченная модель. Основное отличие от экспортной модели это укороченный на 80 мм ствол (длина 402 мм).

Ручные пулеметы H&K MG4 производятся в Германии компанией Heckler & Koch GmbH. Состоит на вооружении ВС Германии и Испании.

Тактико-технические характеристики:*

MG4 MG4KE
Калибр: 5,56 мм 5,56 мм
Патрон : 5,56х45mm / SS109 5,56х45mm NATO/ SS109
Длина оружия, мм : 1030 950
Длина ствола, мм : 482 402
Масса без патронов, г : 8150 7700
Скорострельность, в/м : 820 – 950 720-850
Прицельная дальность стрельбы, м: 1000 900
Начальная скорость пули, м/c : 920 880
Емкость ленты, патронов : 100/200 100/200

*Использованы материалы с официального сайта компании производителя


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » H&K MG4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: