Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
18.04.2024, Четверг, 06:30


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » M 60
M 60
Сообщение #1

М 60 базовая модель*


Пулемет М 60 был разработан в США и принят на вооружение Армии и КМП США в 1950 году, заменив устаревшие морально и физически пулеметы М 1917 и М 1919 . Питание ленточное . Ствол пулемета - быстросъемный , ресурс одного ствола до смены - 200 выстрелов непрерывным огнем . Основной изготовитель - компания " SACO Defence ".

Оригинальная конструкция позволяет штоку и амортизатору двигаться при откате внутрь приклада, что сокращает общую длину пулемета . Большая ствольная накладка удобна для переноски оружия, а откидные сошки предохраняют руки от ожогов. Неудачной деталью первых образцов пулемета был ствол с жестко закрепленными на нем сошкой и газовой камерой , а сам ствол не имел рукоятки для замены . Снятие ствола означало отсоединение этих частей , что вело к увеличению веса запасных стволов, а снятие сошки приводило к тому, что пулемет надо было положить на землю или поддерживать, пока второй номер расчета не вставит новый ствол .


M 60 D - предназначен для установки на бронетехнике*


В конце концов был создан модернизированный пулемет М 60 Е 1. Основные отличия конструкции заключаются в следующем : сошка и газовая камера не крепятся к стволу ; она укреплена на газовой камере и поддерживает пулемет , когда ствол снят ; изменено крепление коробки для патронных лент ; ствольная накладка литая , облегчающая смену ствола ; большая рукоятка для переноски. В дальнейшем, компания " SACO Defence " разработала облегченный вариант пулемета, названный М 60 Е 3.

М 60 не имеет газового регулятора. Автоматика пулемета действует на принципе отвода части пороховых газов. Принцип заключается в том, что когда накопится энергия, достаточная для преодоления трения и нагара, поршень пойдет назад. Двигаясь, он автоматически отсекает газы и является как бы саморегулирующимся. Подобная конструкция часто называется " системой постоянного объема ". После прохождения пулей газового отверстия в стволе давление в камере постоянного объема начинает возрастать . До того, как пуля покинет ствол, создается достаточное для движения поршня давление. Поршень приводит в движение шток и он проходит 22 мм назад до начала отпирания затвора. Хотя поршень имеет короткий ход ( 60 мм ), резкий импульс пороховых газов, подаваемых на шток, сообщает достаточное количество энергии для полного цикла работы.

Пулемет М 60 предназначен для ведения огня только в автоматическом режиме с темпом стрельбы 550 выстрелов в минуту. По утверждению военных, это довольно низкий темп для хорошего стрелка. Боевая скорострельность пулемета 200 выстрелов в минуту. Пулемет мог использоваться как с сошек, так и с пехотного станка - треноги.


M 60E4/Mk43 MOD 1 Commando*


Существуют следующие варианты M 60:

М 60 С - для установки на наружной подвеске вертолетов

M 60 D - для вертолетов и боевых машин, устанавливается на оси вертлюга в проеме дверей вертолета или на платформах различных машин

М 60 Е2 - для установки внутри БМП

М 60 ЕЗ - максимально облегченная версия,вес заряженного пулемета 9 кг.

М 60 Е4 - для ВМФ и спецподразделений, модернизированный вариант. От базовой модели отличается облегченным полимерным прикладо и установленными направляющими "Picatinny". Выпускается в 2 вариантах: базовый M 60E4/Mk43 MOD 0 и M 60E4/Mk43 MOD 1 Commando.

В настоящее время пулеметы серии М 60 производятся в США компанией "US. Ordnance Inc.", состоят на вооружении Армии и Корпуса морской пехоты США (включая спецподразделения "SEAL" и "U.S. Army SF 5th Group"). Кроме того пулеметы данной серии используются в Армиях таких стран как Лаос, Япония, Австралия, Южная Корея, Перу, Греция, Израиль и др.

Тактико-технические характеристики:*

Калибр, мм: 7.62
Патрон : 7.62 x 51 NATO (.308 win)
Длина оружия, мм : 1105
Длина ствола, мм : 560
Масса с сошкой, г : 1040
Начальная скорость пули, м/с : 853
Прицельная дальность, м : 1100
Скорострельность, выстр/мин : 550
Емкость ленты, патронов : 100

* Фото и ТТХ с официального сайта компании производителя


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » M 60
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: