Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
19.04.2024, Пятница, 15:48


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Пулемет АЕК-999 "Барсук" (Пулемёты)
Пулемет АЕК-999 "Барсук"
Сообщение #1

Пулемет АЕК-999 "Барсук"

Тактико-технические характеристики
Калибр, мм 7,62
Длина мм 1188
Длина ствола, мм 605
Вес, кг 8,74
Прицельная дальность, м 1500
Питание лента 100 или 200 патронов
Темп стрельбы, выстр./мин 650
Начальная скорость пули, м/с 825

Опытный пулемет АЕК-999 "Барсук" был разработан на Ковровском механическом заводе и является одним из вариантов модернизации ПКМ.
Ствол, для повышения живучести, был изготовлен из стали применяемой для изготовления стволов авиационных автоматов. До половины длины на стволе выполнено продольное оребрение. Крепление ствола в ствольной коробке выполнено по технологии прессовой посадки. На стволе установлен специальный пламегаситель выполняющий одновременно функции компенсатора и дульного тормоза. Сверху ствола находится металлическая шина защищающая линию визирования (прицеливания) от теплового муара (миража). На пулемет установлено пластиковое цевье видимо с учетом использования пулемета преимущественно в «ручном» варианте.
Двуногая сошка крепится за ствол (это минус) хотя точка крепления отнесета дальше от дульного среза нежели у ПКМ, узел крепления изменен. По задумке конструкторов это должно уменьшить влияние на кучность стрельбы. К ствольной коробке, в центре масс, крепится складная рукоятка для переноски.
Для автомата разработан съемный прибор малошумной стрельбы, позволяющий уменьшить акустическую нагрузку на самого пулеметчика и снизить заметность за счет уменьшения дальности слышимости звука и исключения дульного пламени. Звук выстрела, в зависимости от местности, не слышен уже на дальности 400–600 м.
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Пулеметы, снайперские винтовки » Пулемет АЕК-999 "Барсук" (Пулемёты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: