Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 09:26


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Sig Sauer P220 (серия)
Sig Sauer P220 (серия)
Сообщение #1
Пистолет Sig Sauer P220 / P220 DAK / P220 SAO / P220 Equinox / P220 ST (Германия)




Пистолет Sig Sauer P220 раннего выпуска




Современный вариант пистолета Sig Sauer P220 с направляющими Picatinny в передней части рамы

P220 был создан с целью замены имевшего отличную точность стрельбы и надежность работы, но слишком дорогого Ordonnanzpistole 49. К середине 1970-х гг. Швейцария, Германия и Франция объявили конкурс на новый пистолет для своих вооруженных сил. Требовалось оружие, сочетающее в себе высокие боевые качества, такие как надежность, точность стрельбы, малый вес, и наличие ударно-спускового механизма двойного действия, при относительно не высокой стоимости. После объединения в 1974 году швейцарской фирмы SIG и германской Sauer & Sohn был представлен разработанный ими совместно пистолет Sig-Sauer P220. В 1976 году пистолет был принят на вооружение швейцарской армии под наименованием «Pistole 75». Новое оружие обладало отличным качеством, высокой точностью стрельбы и надежностью P210, при меньших габаритах, массе и стоимости. Так как этот пистолет имел огромный коммерческий потенциал, швейцарская компания SIG объединилась с немецкой J.P. Sauer & Sohn, что позволило преодолеть препятствия жесткого швейцарского законодательства и запретов на экспорт оружия.
Вскоре серийное производство P220 было налажено в германии и пистолеты начали поставлять для реализации на гражданском рынке оружия США и стран Западной Европы. Пистолет использовал патроны 9mm Parabellum, 7,65mm Parabellum, .38 Super Automatic и .45 ACP. Емкость магазина 9 мм и 7,65 мм вариантов составляла 9 патронов, пистолета под .45 ACP – 7 патронов. Его рекламировали как «The most accurate 45s right out of the box» - самый точный 45-й прямо из коробки, что в то время соответствовало истине. После покупки достаточно было удалить консервационную смазку, нанести совсем немного рабочей и отправиться на стрельбище без каких либо доработок или замен стандартных деталей, в отличии от широко практикующийся кастомизации серийных моделей на основе конструкции Colt M1911. Пистолеты P220 практически сразу начали пользоваться устойчивым спросом, хотя и не в очень больших объемах из-за сравнительно высокой стоимости, продиктованной отличным качеством. P220 45-го калибра получил большое распространение среди полицейских департаментов США. В настоящее время производится только в США на заводах Sig Sauer и только под патрон .45 ACP и имеет емкость магазина 8 патронов.



Пистолет Sig Sauer P220




Пистолет Sig Sauer P220 DAK с самовзводным УСМ


Производитель этих боевых пистолетов, Sig Sauer, входящая в группу компаний SAN Swiss Arms AG, является одним из ведущих мировых лидеров в данной области. В свою очередь сама SAN Swiss Arms AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Ньюхаузен – один из крупнейших производителей оружия в Европе и США, была основана в конце 2000, когда два немецких инвестора Михаэль Люк (Michael Lüke) и Томас Ортмайр (Thomas Ortmeier) из Schweizerische Industrie Gesellschaft (SIG) приобрели SIG Arms AG. Большинство производимого SAN огнестрельного оружия импортируется в США Sig Sauer (SIG Arms до 2007). Необходимо уточнить, что SIG Arms AG была куплена SAN Swiss Arms AG в конце 2000 года, а с 1 октября 2007 года SIG Arms сменила свое официальное название на Sig Sauer и теперь производитель всемирно известных пистолетов высшего качества и сами пистолеты имеют одно имя. Группа SAN Swiss Arms AG включает четыре независимые действующие компании: немецкие Blaser Jadgwaffen GmbH и J.P. Sauer & Sohn GmbH, Sig Sauer в США и швейцарская SAN Swiss Arms AG (штаб-квартира). Торговые марки SAN Swiss Arms AG включают: Blaser, Mauser Magnum rifles и Sauer rifles – охотничье оружие, а так же Sig Sauer – боевые пистолеты. В настоящее время Sig Sauer выпускает следующие модели боевых пистолетов: P220, P220 Match, P220 Compact, P220 Carry, P226, P226 X-Five, P229, P239, P232 и SP2022.
Основными нововведениями данного оружия стали рама из легкого сплава на основе алюминия и два варианта УСМ – двойного действия или только самовзводный. Второй вариант не оснащается рычагом безопасного спуска курка и имеет усилие спуска 4,3 кг. В P220 45-го калибра усилена возвратная пружина и пружина подавателя, а защелка магазина расположена в основании спусковой скобы. В настоящее время выпускаются следующие основные варианты: P220; P220 DAK; P220 SAO; P220 Equinox; P220 Combat и P220 Combat TB; P220 Elite и P220 Elite Dark. Базовый P220 и все остальные варианты имеют направляющие пазы Picatinny rail в низу передней части рамы для крепления тактических фонарей или лазерных целеуказателей. P220 DAK отличается только самовзводным УСМ и отсутствием рычага безопасного спуска курка. P220 SAO имеет УСМ одинарного действия и вместо рычага безопасного спуска курка имеет двухсторонний флажковый предохранитель, размещенный на раме. P220 Equinox выпускается специальным отделом компании – Custom Shop. Это оружие наивысшего качества производится исключительно высококвалифицированными оружейниками в ограниченных количествах. Затвор-кожух из углеродистой стали имеет двухтоновую обработку поверхности. Рама из сплава на основе алюминия имеет черное матовое покрытие, нанесенное анодированием. Деревянные щечки рукоятки сочетают полированную и рельефную поверхность. Прицельные приспособления со светящимися тритиевыми вставками.



Пистолет Sig Sauer P220 SAO снабжен УСМ одинарного действия и двухсторонним флажковым предохранителем


Автоматика пистолета P220 работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола, сцеплением верхнего выступа его казенной части с увеличенным окном затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Снижение происходит при взаимодействии наклонной плоскости подствольного прилива с осью фиксатора ствола. Затвор-кожух, изготавливаемый из высококачественной легированной стали с последующей обработкой поверхностей защитным покрытием Nitron® теперь перемещается по внешним направляющим рамы, что несколько снижает точность стрельбы, но упрощает производство и снижает стоимость оружия. Затвор-кожух состоит из двух деталей – кожуха, изготавливаемого штамповкой из стального листа, и затвора, закрепленного в кожухе при помощи штифта. P220 выпускаются так же с затвором-кожухом из нержавеющей стали – P220 Two-Tone и полностью из нержавеющей стали – P220 Elite Stainless.
Рама производится из легкого сплава. На нижней поверхности ее передней части имеются стандартные направляющие Picatinny rail Mil-Std 1913 для крепления различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с предохранительным взводом курка. Имеются различные варианты УСМ. Спуск с предупреждением. Усилие спуска при работе в режиме самовзвода составляет 4,5 кг, в режиме одинарного действия – 2 кг. Ударник инерционного типа. Широкий скос патронника и направляющий паз рамы обеспечивают надежность подачи патронов с различными типами экспансивных пуль. Оружие имеет расположенный с левой стороны рамы рычаг безопасного спуска курка. При нажатии на этот рычаг он опускается вниз, поднимая шептало, и расцепляет его с прорезью боевого взвода курка. Под воздействием боевой пружины курок вращается до сцепления прорези предохранительного взвода с шепталом без контакта с ударником, что делает оружие удобным и безопасным в обращении.



Пистолет Sig Sauer P220 Elite




Пистолет Sig Sauer P220 Equinox


Пистолет оснащен автоматическим предохранителем ударника. На левой стороне рамы расположены также рычаг затворной задержки, находящийся за рычагом безопасного спуска курка, и фиксатор ствола. Защелка магазина в пистолетах предназначенных для Европы расположена в нижней части рукоятки, а в оружии для продажи в США – у основания спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика с возможностью введения поправок по горизонтали и белыми вставками для стрельбы в условиях низкой освещенности. В настоящее время прицельные приспособления пистолетов Sig Sauer снабжаются светящимися контрастными тритиевыми точками SIGLITE (красного цвета на мушке и зеленого – на целике). Единственный недостаток пистолета – не высокая огневая мощь. Преимуществами являются: постоянная боеготовность; высокое ОДП; высокая надежность работы; простота и удобство в обращении; точность стрельбы; безопасность в обращении. P220 был принят на вооружение швейцарской армии в 1975 году под обозначением P 75. Пистолет состоит на вооружении в армиях Швейцарии, Дании и Франции, а также Японских сил самообороны. Конечно же, этот отличный пистолет используется спецподразделениями и полицией различных стран мира. P220 зарекомендовал себя отличным, практически не имеющим недостатков, оружием, ставшим основой для семейства еще более совершенных последующих моделей.



В модели P220 ST рама и затвор-кожух выполнены из нержавеющей стали




Пистолет Sig Sauer P220 ST с присоединенным глушителем


Основные характеристики P220

Калибр: .45 ACP
Длина оружия: 196 мм
Длина ствола: 112 мм
Высота оружия: 140 мм
Ширина оружия: 38 мм
Масса без патронов: 862 г.
Емкость магазина: 8 патронов


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Sig Sauer P220 (серия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: