Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
29.03.2024, Пятница, 02:15


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » СР-1 Гюрза
СР-1 Гюрза
Сообщение #1
СР-1 Гюрза

Пистолетный комплекс "Гюрза" создан для вооружения спец. подразделений армии и милиции, предназначен для поражения живых целей в бронежилетах вплоть до третьего класса защиты, а также различных технических средств (автотранспорта, кабин и антенн радиолокационных систем, корпусов ракет и т.п.) на дальностях до 100 м. Комплекс состоит из разработанных в ЦНИИТОЧМАШ пистолета СР-1 конструкции Петра Сердюкова и патрона СП-10 (РГ-052) конструкции Алексея Юрьева. Впервые прототип комплекса был представлен в 1991 году. На вооружение Российских силовых структур комплекс был принят в 1996 году под названием СР-1. Также комплекс продается за рубеж под торговым названием SR-1 "Vektor".
Автоматика пистолета "Гюрза" работает за счет короткого хода ствола. Ударно - спусковой механизм куркового типа, двойного действия. Пистолет имеет два автоматических предохранителя. Один находится сзади на пистолетной рукоятке и выключается при охвате пистолетной рукоятки рукой. Второй предохранитель находится на спусковом крючке и выключается при нажатии на спусковой крючок пальцем. Прицельные приспособления не регулируемые. Корпус пистолета выполнен из прочного пластика. Спусковая скоба имеет выступ под палец второй руки при стрельбе с двух рук.
Важной составной частью пистолетного комплекса "Гюрза" являются специальные патроны 9х23 мм. Для стрельбы из пистолета "Гюрза" применяется следующая номенклатура патронов:
патрон СП-10 - патрон конструкции А. Юрьева, второе название РГ-052. Оболочечная пуля содержит сердечник из карбида вольфрама с оголением сердечника в головной части пули. Данные конструктивные особенности дают патрону СП-10 повышенную бронепробиваемость. На расстоянии 100 метров пуля СП-10 гарантированно пробивает бронежилет III класса, а на расстоянии 70 метров головку блока цилиндров автомобиля.
патрон СП-11 - оболочечная пуля со свинцовым сердечником.
патрон СП-12 - с пулей экспансивного действия
патрон СП-13 - с бронебойной трассирующей пулей.

патрон 9х21 мм РГ-052, он же СП-10.

Калибр 9 мм
Патрон 9х21 мм СП-10
Длина 195 мм
Высота 145 мм
Ширина 30 мм
Масса без патронов 950 гр
Масса с патронами 1200 гр
Начальная скорость полета пули 420 м/сек
Скорострельность 40 в/мин
Прицельная дальность стрельбы 100 метров
Емкость магазина 18 патронов

Уважение: 5
Награды: 1
Облучение: 20%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » СР-1 Гюрза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: