Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
19.03.2024, Вторник, 09:04


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Вепрь-12
Вепрь-12
Сообщение #1



Гладкоствольное ружье (карабин) Вепрь-12 являтеся относительно новой разработкой завода "Молот" (Вятские Поляны) и создано в качестве прямого конкурента пользующимся большой популярностью в России ружьям серии Сайга 12С / Сайга 12К.Основное назначение новых ружей - это спорт (практическая стрельба по правилам IPSC), а также защита дома и охранная деятельность. Кроме того, Вепрь-12 является хорошим оружием поддержки для милиции и иных силовых ведомств.
В основу ружья Вепрь-12 положена проверенная временем конструкция ручного пулемета Калашникова РПК (также выпускаемого на заводе Молот), однако при его создании учтены пожелания стрелков-спортсменов, и в конструкцию ружья введены дополнительные элементы, делающие обращение с ним более удобным - двусторонний предохранитель, шахта магазина, затворная задержка и т.п. В настоящее время ружья серии Вепрь-12 выпускаются в трех исполнениях,отличающихся длинной ствола - в базовом варианте ствол самый короткий,в вариантах исполнение 01 и исполнение 02 стволы более длинные.
Гладкоствольные ружья Вепрь-12 унаследовали общую компоновку и устройство автомата (ручного пулемета) Калашникова, с газоотводным механизмом и запиранием поворотом затвора. Естественно, затворная группа и ствольная коробка были переконструированы с учетом использования охотничьих патронов, ударно-спусковой механизм лишился автоспуска, газоотводный механизм саморегулирующийся и позволяет стрелять патронами как с гильзой 70мм так и 76мм (Магнум) без дополнительных регулировок. Прицельные приспособления по типу автомата Калашникова, с регулируемым целиком и мушкой установленной на газовой каморе. Крышка ствольной коробки не отделяемая, а откидывается вверх-вперед, по типу автомата АКС-74У.



Дополнительно на крышке ствольной коробки выполнена направляющая типа Picatinny rail, допускающая быструю и удобную установку различных дополнительных прицелов на соответствующих кронштейнах. Питание патронами осуществляется из пластиковых однорядных магазинов емкостью 8 патронов,в конструкцию оружия введена затворная задержка, блокирующая затвор воткрытом положении по израсходовании всех патронов в магазине (для ускорения перезарядки). Приклад металлический, скелетной конструкции, складной вбок. Снаружи приклад покрыт пластиком для повышения комфортности стрельбы в мороз или жару. На цевье и под газовой каморой выполнены дополнительные направляющие типа Picatinny rail для установки лазерных целеуказателей, тактических фонарей или других аксессуаров.



Предохранитель в целом аналогичен по устройству таковому у автоматов Калашникова, но имеет дополнительные рычажки справа и слева, делающие обращение с оружием более безопасным и удобным. Для базового варианта сукороченным стволом, выпускаемого дляРоссийского рынка, введен дополнительный предохранительный механизм,блокирующий стрельбу при сложенном прикладе (в соответствии с требованиями Закона об Оружии РФ).

Тактико-технические характеристики:
Вепрь 12 Вепрь 12 исп.01 Вепрь 12 исп.02

Калибр, мм: 12 (длина патронника -76 мм)
Начальная скорость пули, м/с: ? ? ?
Длина с разложенным (сложенным) прикладом, мм: 1057 (725) 1147 (815) 1307 (975)
Длина ствола, мм : 430 520 680
Масса без патронов, г : 3900 4000 4200
Прицельная дальность стрельбы, м: ?
Емкость магазина, патронов: 8 8 8


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Сообщение #2
Я бы и не сказал что это дробовик) Чем то даже и на АКС 74/2У. Ну или как одна его разновидность.

Уважение: 220
Награды: 39
Облучение: 0%
Сообщение #3
Нормальная вещь) Сделан на базе РПК, ходить будет долго)

Уважение: 0
Награды: 0
Облучение: 0%
Сообщение #4
Отличный боевой дробаш для ближнего боя.
Сообщение отредактировал Камрат - Пятница, 10.01.2014, 00:31


Уважение: 24
Награды: 2
Облучение: 0%
Сообщение #5
Мы с другом сняли интересный обзор на вепрь-12 со стрельбой по разным предметам. Посмотреть можно на нашем канале на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=tUoDas80-Kc

Уважение: 0
Награды: 0
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Вепрь-12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: