Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 23:40


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Автоматическое боевое ружье АА-12 . США . (Дробовики .)
Автоматическое боевое ружье АА-12 . США .
Сообщение #1
Автоматическое боевое ружье АА-12 .

AA-12/Atchisson Assault Shotgun
Тип: боевой дробовик
Страна: США
Конструктор: «Maxwell Atchisson», затем «Military Police Systems, Inc.»
Разработан: прототип — 1972, 2005 — MPS-версия
Годы производства: не производился серийно
Характеристики
Масса, кг: 5,2 (без магазина); 7,3 (с магазином на 32 патрона)
Длина, мм: 991
Длина ствола, мм: 457
Патрон: 12 калибр
Принципы работы: автоматический, газоотводная автоматика с запиранием ствола
Скорострельность, выстрелов/мин: 300-360
Начальная скорость пули, м/с: 350
Вид боепитания: коробчатый магазин на 8 патронов, барабанный магазин на 20 или 32 патрона
Прицел: механический открытый прицел .
Auto Assault-12 (AA-12, первоначально как Atchisson Assault Shotgun) — автоматический дробовик разработанный в 1972 году Макселлом Атчиссоном. Современная версия 2005 года была в разработке более 18 лет, пока патент на разработку не был продан Military Police Systems, Inc. Оригинальный дизайн был основой других, более поздний видов оружия, вроде дробовика USAS-12. Дробовик может вести одиночный полуавтоматический огонь или полностью автоматический со скорострельностю 300 выстрелов в минуту. Питание от коробчатых магазинов на 8 патронов или от барабанных на 20 или 32 патрона.
Американский дробовик AA-12 (Auto Assault 12) Automatic Shotgun предназначен только для армейских и полицейских подразделений, в открытую коммерческую продажу он не поступает.

На оружейном рынке AA-12 продается компанией Mid America Recreation Inc. с 2003 года.

Разработкой AA-12 занимался Максвелл Атчиссон (Maxwell Atchisson).
Американец Максвелл Атчиссон (Maxwell Atchisson) разработал свое первое автоматическое боевое ружье в 1972 году. Эта разработка была вызвана опытом войны во Вьетнаме, где американские солдаты весьма успешно применяли различные дробовые ружья в боях в джунглях. В этот период в США велась разработка сразу нескольких систем автоматических дробовиков, обеспечивавших повышенную огневую мощь в ближнем скоротечном бою.
Для того чтобы сделать свое ружье недорогим, простым в производстве и обслуживании, и в то же время достаточно комфортным при стрельбе мощными патронами 12 калибра, Атчиссон применил в своем ружье традиционную для пистолетов-пулеметов, но практически не используемую в ружьях систему автоматики со свободным затвором, в сочетании со стрельбой с открытого затвора и наколом капсюля на выкате затвора (для снижения отдачи).
Ствольная коробка ружья Атчиссона имела вид стальной трубы, внутри которой размещался тяжелый цилиндрический затвор (масса затвора примерно 1.4 кг.). Ствольная коробка имела большую длину и доходила практически до затыльника приклада, обеспечивая очень большую длину отката затвора, что обеспечивало как снижение отдачи, так и уменьшение темпа стрельбы в автоматическом режиме. Для обеспечения стрельбы с открытого затвора Атчиссон использовал ударно-спусковой механизм от ручного пулемета Browning BAR-1918. Цевье ружья было взято от винтовки М16А1. Питание патронами обеспечивалось из отъемных магазинов, коробчатых емкостью 5 патронов или барабанных емкостью 20 патронов. Масса снаряженного барабанного магазина достигала 2.1 кг., и чтобы во время стрельбы магазин не вырвало отдачей из креплений, его сзади подпирала специальная металлическая скоба, соединенная с пистолетной рукояткой.
В начале 1980-х годов Атчиссон переконструировал свое ружье под использование более традиционной газоотводной автоматики в сочетании с жестким запиранием ствола. Причиной для этой модернизации стала перспектива использования в гладкоствольном боевом оружии более мощных специальных патронов, в том числе и со стреловидными поражающими элементами. Кроме применения новой автоматики Атчиссон изменил конструкцию ударно-спускового механизма и ствольной коробки. Новое ружье, обозначенное как АА-12, имело расположенный над стволом газовый поршень, приводивший в действие затвор. Запирание осуществлялось подвижным в вертикальной плоскости клином, расположенным в передней части затвора. Для запирания клин поднимался вверх и входил в паз в хвостовике ствола, тем самым разгружая ствольную коробку. Ствольная коробка была выполнена заодно с цевьем и прикладом и состояла из двух половин, левой и правой, соединявшихся штифтами. Приклад был полый, так как в него после выстрела происходил откат затвора. УСМ обеспечивал возможность ведения огня одиночными выстрелами и очередями, стрельба по-прежнему велась с открытого затвора. Питание патронами осуществлялось из отъемных магазинов, аналогичных магазинам от ранних ружей Атчиссона.
В современном исполнении AA-12 механизм перезарядки работает за счет отвода части пороховых газов из канала ствола. Особенностью данного оружия является наличие "накопления импульса отдачи". Суть его заключается в том, что две возвратных пружины взаимодействуют между собой и растягивают импульс отдачи во времени, смягчая его. Подобная схема применяется в пулемете Ultimax 100. Выстрел происходит при не запертом канале ствола. Рукоятка перезарядки оружия расположена наверху ствольной коробки. Питание патронами осуществляется из отъемных прямых магазинов на 8 патронов, или из круглых на 20 или 32 патрона. Ударно - спусковой механизм позволяет ведение одиночного или полностью автоматического огня. Переключатель режимов огня расположен у спускового крючка. Все механизмы оружия собраны в прочном пластиковом корпусе, который защищает его от попадания внутрь механизмов грязи, песка и пыли. Прицел регулируемый, собран на высокой стойке.
Ссылка ;Смотреть здесь .
2) Вот ещё .
автоматическое боевое ружье АА-12 американского конструктора Атчиссона, питание которого осуществляется из коробчатого или барабанного магазина.
Помимо обычных дробовых, картечных и нелетальных патронов в настоящее время разрабатывают и более технологически совершенные образцы, к примеру, семейство пуль 12-го калибра FRAG-12. Пули длиной 19 мм имеют раскладывающееся оперение и представлены в следующих вариантах: фугасный, осколочно-фугасный, кумулятивный. Эффективная дальность стрельбы такими патронами — 200 м.

• Бронебойная кумулятивная пуля, по заявлению разработчиков, пробивает бронепластину толщиной около 10 мм. Применение патронов с пулями FRAG-12 может существенно расширить возможности боевых гладкоствольных ружей. В настоящее время они испытываются в армиях США и Великобритании.
Ссылка ; Смотреть здесь .


А ваа - ще то я добрый . ( всё ) .

Уважение: 15
Награды: 1
Облучение: 20%
Сообщение #2

Класс!!!!!!!!

Уважение: 93
Награды: 27
Облучение: 60%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Дробовики, пистолеты и пистолеты пулеметы » Автоматическое боевое ружье АА-12 . США . (Дробовики .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: