Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 12:26


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Iron_Unit  
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Автоматическое оружие стран СНГ » Автоматы серии АЕК
Автоматы серии АЕК
Сообщение #1

Автомат АЕК-971 с коллиматорным прицелом в ранней модификации



Автомат АЕК-971 в поздней модификации


АЕК-971 - автомат калибра 5.45х39 мм, был разработан конструкторским бюро Ковровского механического завода. Разработанный еще в начале 70х годов этот автомат проходил все сторонние испытания в рамках программ по разработке нового оружия для Советской Армии. Показав отличные результаты АЕК-971, так и не победил ни в одном из них, хотя и не уступал принятым на вооружение, в 70х автомату Калашникова – АК-74, в 80х автомату Никонова - АН-94 "Абакан". Основной особенностью, разработанного под руководством С.И. Кокшарова автомата, явилось использование схемы с так называемой "сбалансированной автоматикой". Согласно этой схеме подвижные узлы автоматики оружия имеют кроме затворной рамы еще и специальный балансир, которые связаны между собой через шестерню и зубчатые рейки. Поршни рамы и балансира, под воздействием пороховых газов, отводимых из канала ствола, двигаясь с равной скоростью в противоположных направлениях, компенсируют импульсы движения друг друга. Таким образом, достигается значительное снижение отдачи оружия при стрельбе, по сравнению с традиционной схемой автоматики.


Автомат АЕК-972



Автомат АЕК-972 со сложенным прикладом


Автомат АЕК-971 состоит из следующих основных узлов: ствол со ствольной коробкой, крышка ствольной коробки, подвижные части (затвор, затворная рама, балансир и каретка), возвратный механизм, ударно-спусковой механизм с переводчиком режимов огня, направляющая балансира, цевье, ствольная накладка и дульный тормоз-компенсатор. УСМ, выполненный в отдельном корпусе, обеспечивает ведение трех режимов огня: одиночный, автоматический (очередями произвольной длины) и с отсечкой по 3 патрона. Рычажок переводчика-предохранителя расположен с левой стороны оружия и имеет 4 положения. При постановке оружия на предохранитель происходит блокировка курка и одновременно перекрывается паз, предназначенный для прохода рукоятки заряжания.



Прицельные приспособления идентичны по конструкции оным у автомата Калашникова. Приклад АЕК-971, выполнен из ударопрочного пластика, складывается поворотом на правую сторону оружия. Благодаря скелетной конструкции приклада возможно ведение огня при сложенном прикладе. Цевье и ствольная накладка, и пистолетная рукоятка пластиковые. Дульный тормоз-компенсатор конструктивно идентичен ДТК АК-74. Для питания оружия патронами используются магазины от АК-74 емкостью 30 патронов. С левой стороны ствольной коробки расположено крепление для штатных оптических и ночных прицелов. Под стволом имеется крепление для установки штык-ножа и стандартных армейских гранатометов ГП-25 и ГП-30.
Ковровским механическим заводом разработаны следующие модификации АЕК-971:


Автомат АЕК-973 с коллиматорным прицелом



Автомат АЕК-973 с коллиматорным прицелом и сложенным прикладом


АЕК-972 – модификация АЕК-971 под натовский патрон 5.56х45 мм. Кроме изменений вызванных сменой калибра оружия, других конструктивных отличий от базовой модели нет.

АЕК-973 – автомат калибра 7.62х39 мм. Использует магазины от АК-47, в остальном автомат, идентичен АЕК-971.

АЕК-973С – компактная версия 973й модели. Автомат снабжен выдвижным прикладом. Изменены форма и угол наклона пистолетной рукоятки. При сложенном прикладе рукоятка смыкается с затыльником последнего. Из-за особенностей конструкции рычажок переводчика-предохранителя расположен с правой стороны ствольной коробки.


Автомат АЕК-973С



Автомат АЕК-973С со сложенным прикладом


В середине 90х, спустя почти 25 лет с момента создания, автомат АЕК-971 был все-таки принят на вооружение ВС России и подразделений Министерства Юстиции. К сожалению, нет точной информации о том какие именно подразделения ВС и в каком количестве, оснащаются данным оружием. Производится автомат в Коврове на ОАО "Ковровский механический завод".

Тактико-технические характеристики :

АЕК-971

Калибр:5.45 мм
Патрон:5.45х39 мм
Длина оружия, приклад разложен (сложен), мм: 960 (720)
Длина ствола, мм: 420
Масса без патронов, г: 3300
Скорострельность, в/м: 800-900
Прицельная дальность стрельбы, м: 1000
Начальная скорость пули, м/с: 880
Емкость магазина, патронов: 30


Выражай своё недовольство шевелением пальцев ног.

Уважение: 78
Награды: 18
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Оружейная комната » Автоматическое оружие стран СНГ » Автоматы серии АЕК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: