Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
28.03.2024, Четверг, 20:33


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ASSUR  
Форум » Все обо всем » Клуб автомобилистов » Тюнинг » Установка люка (Установка люка на УАЗе)
Установка люка
Сообщение #1
Установка люка на крышу автомобиля на примере УАЗ Патриот самостоятельно


С наступлением жаркого сезона, каждый, кто пользуется автомобилем в качестве водителя или пассажира задумывается о том, как же превратить жаркий, летний, невыносимо палящий зной в приятный прохладный ветерок. Хорошо если у вас стоит кондиционер, а если нет. Как одна из альтернатив дополнительной вентиляции салона вашего автомобиля может быть люк. Тот самый, часто встречающийся на крышах автомобилей передвигающихся по вашему города. Зачастую многие комплектации автомобилей предусматривают люк на крышу, но в связи с ограничением опций по цене, просто напросто не устанавливают его на часть машин одного и того же модельного ряда. Если развивать тему зачем нужен люк на крышу и в чем его плюсы, то можно сказать следующее:

- во первых крыша самое высокое место на кузове вашего авто. Открывать люк на крыше для вентиляции будет намного комфортнее, так как вероятность попадания пыли в салон автомобиля уменьшится в разы. Стоит заметить и о том, что также уменьшится вероятность окатить водителя или пассажира машины из луж разбрызгиваемых колесами встречных авто.
- во вторых, что кому то покажется сентиментальным аргументом, это некий романтизм. Когда вы не только передвигаетесь с ветерком на своем автомобиле, но еще и в любой момент можете созерцать облака и солнце, падающие капли дождя на стекло люка, так сказать он будет стимулировать ваше настроение.

Уважение: 220
Награды: 39
Облучение: 0%
Сообщение #2
Выбор люка для установки на крышу автомобиля


Лучше всего, нужно постараться найти люк от вашей модели автомобиля. Так же на вашей машине может предусматриваться остановка люка на крышу, но из за того что ваш авто не соответствует определенному опциональному уровню, просто не установить его на заводе.
Если такой вариант вам не подходит, то выбор за вами. Люки бывают электрические (как правило сдвижные), механические (открываются вручную, как правило вверх). Определитесь с размером, который бы подошел к крыше вашего автомобиля, чтобы он не смотрелся слишком огромным и не послаблял значительно конструкцию крыши.


Стоимость установки люка на крышу или может все сделать своими руками

Существует два варианта установки люка. Первый сделать все собственными руками. Это можно сделать, если у вас есть опыт проведения кузовных работ и вы уверенны, что сможете все сделать аккуратно. Здесь существует некоторое ограничение, так если фланец люка сопрягаемый с фланцем крыши имеет сложные формы, (изгибы, углубления и т.д.):

то здесь уже нужен будет серьезный опыт.
В мастерских в зависимости от модели автомобиля и исполнения люка, стоимость его установки (самый простой вариант) будет стоить порядка 3000 рублей.

Уважение: 220
Награды: 39
Облучение: 0%
Сообщение #3
Операции по установке люка на примере автомобиля УАЗ Патриот


И так, начнем. Во- первых днам необходимо разметить место установки люка. В нашем случае место определено штампованной формой крыши:


Далее с помощью малярного скотча необходимо защитить все на что могут попасть искры при резке абразивным кругом. Маркером рисуем линии пила металла крыши. Для лучшей разметки можно воспользоваться шаблоном вырезанным из картона:

Начинаем пилить. Ровные участки можно пропилить абразивным диском, для закругленных лучше применить электролобзик и пилку по металлу:

После того как прорезали крышу...

необходимо будет прорезать усилитель (ребро жесткости), в нашем случае люк четко устанавливается напротив данного усилителя:

Если говорить об альтернативе перенести люк, то ее можно сказать нет, так как место под люк на крыше предусмотрено именно здесь и усилитель установлен именно под этим местом, парадокс, но видимо конструкторам УАЗ виднее. Если у вас есть возможность, то можно усилить крышу дополнительным усилителем:


Усилитель перенесен для монтажа люка в крышу.
Далее прорезаем обивку крыши, для этого можно воспользоваться обычным острым канцелярским ножом:


Примеряем верхнюю рамку люка на прорезанное отверстие. Если все подходит то устанавливаем ее на место. До установки фланец крыши необходимо промазать герметиком. В качестве герметика может использоваться прозрачный силиконовый герметик или цветной герметик ABRO, и тот и другой обеспечат полную и отличную герметизацию на случай дождя, мойки:

Устанавливаем нижнюю рамку, протягиваем рамки между собой:

Люк на крышу установлен, можно эксплуатировать автомобиль и наслаждаться новой опцией:

Уважение: 220
Награды: 39
Облучение: 0%
Форум » Все обо всем » Клуб автомобилистов » Тюнинг » Установка люка (Установка люка на УАЗе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: