Правила сайта FAQ Мини-чат
Для добавления необходима авторизация!
20.04.2024, Суббота, 13:43


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нечитер2  
Форум » Группировки » Чистое Небо » Медпункт
Медпункт
Сообщение #1
Обычная универсальная аптечка военного назначения. При помощи неё можно справиться с такими травмами как порезы, ожоги, пулевые и осколочные ранения, отравления и другими. Включает в себя стандартный набор медикаментов. Проста в использовании. Имеется у большинства сталкеров всех группиров

Игровое описание
Тень Чернобыля
Универсальный медицинский набор. Позволяет справляться с травмами различного вида и степени сложности - ранениями, ожогами, отравлениями и прочим.
Чистое Небо
Универсальный медицинский набор. Позволяет справляться с травмами различного вида и степени сложности ранениями, ожогами, отравлениями и прочим.
Зов Припяти
Универсальный медицинский набор разового применения. Позволяет справляться с травмами различного типа и степени сложности ранениями, ушибами мягких тканей, термическими и химическими ожогами, разного рода отравлениями. Пользуется неизменной популярностью у сталкеров.

КлассМедикаменты
Встречается вВо всей серии
ЭффектВосстановление здоровья и заживление ран

Сообщение отредактировал Нечитер - Среда, 23.09.2015, 09:37

Сообщение #2
Усовершенствованный вариант обычной аптечки. Зачастую используется военными и военизированными группировками, такими как «Долг» и «Монолит».


Игровое описание:
Тень Чернобыля
Специализированный медицинский набор для борьбы с физическими повреждениями и кровотечением. В него входят компоненты для ускорения свертывания крови, обезболивающие, антибиотики и иммунные стимуляторы.
Чистое Небо
Специализированный медицинский набор для борьбы с повреждениями кожных покровов и тканей, а также кровотечением. В него входят средства для ускорения свертывания крови, обезболивающие, антибиотики и стимуляторы иммунитета.
Зов Припяти
Специализированный медицинский набор для оказания первой помощи при ранениях на поле боя. В набор входят средства для ускорения свертывания крови на основе «Менадиона», обезболивающие, антибиотики и стимуляторы иммунитета; кроме того, здесь имеется простейший хирургический набор для извлечения осколков и пуль. Стандартная армейская аптечка; реже встречается в экипировке «долговцев».

Класс: Медикаменты
Встречается в: Во всей серии
Эффект:Восстановление здоровья и заживление ран
Сообщение #3
Научная аптечка - усовершенствованный медецинский набор, разработаный специально для Зоны.


Игровое описание:
Тень Чернобыля
Медицинский набор, разработанный специально для работы в условиях Зоны. Состав набора подобран как для борьбы с ранениями, так и для вывода радионуклидов из организма. Препятствует развитию лучевой болезни, а также снижает дозу накопленной радиации.
Чистое Небо
Медицинский набор, разработанный специально для работы в условиях Зоны. Состав набора подобран как для борьбы с ранениями, так и для вывода радионуклидов из организма. Препятствует развитию лучевой болезни а также снижает дозу накопленной радиации.
Зов Припяти
Медицинский набор, разработанный специально для научных сотрудников, которые работают в условиях Зоны. Содержит средства как для заживления механических травм, так и для предотвращения развития лучевой болезни. В отличие от других наборов, в этом можно найти «Викасол», «Батилол» и С-нафтизин.

Класс: Медикаменты
Встречается в: Во всей серии
Эффект:Восстановление здоровья и предотвращение лучевой болезни
Сообщение #4
Бинт - простой перевязочный материал для остановки кровотечения.


Игровое описание:
Тень Чернобыля
Перевязочный материал. Помогает остановить кровотечение.
Чистое Небо
Перевязочный материал. Помогает останавливать кровотечение.
Зов Припяти
Асептический бинт для остановки кровотечения и предотвращения попадания в рану инфекции. При обычном кровотечении позволяет перевязать рану, при артериальном - перетянуть артерию.

Класс: Медикаменты
Встречается в: Во всей серии
Эффект: Остановка кровотечений и заживление ран
Сообщение #5
Противорадиационные препараты — набор таблеток, выводящих радионуклиды из организма.


Игровое описание:
Тень Чернобыля
Снижают воздействие радиации на организм.
Чистое Небо
Набор таблеток с активными веществами, способствующими выведению радионуклидов из организма. Не способны защитить организм от наведённой радиации, но снижают уже полученную человеком дозу.
Зов Припяти
Препарат радиозащитного действия «Мексамин», широко распространённый на территории Зоны. При применении вызывает сужение периферических кровеносных сосудов и кислородное голодание, что в данном случае является средством профилактики и лечения лучевой болезни. Хорошо переносится подавляющим большинством людей; в отдельных случаях возможны лёгкая тошнота, головокружение, боли, реже рвота.

Класс: Стимуляторы
Встречается в: Во всей серии
Эффект:Выводит радионуклиды из организма
Сообщение #6
Антидот - медецинский препарат, защищает от хим. воздействия.


Игровое описание:
Препарат «Антитоксикант ИП2» представляет собой комплекс антидотов: метоклопрамида, пиридоксина, тиамина, рибоксии и других. Вводит в кровь вещества, способные разлагать белковые яды, а также абсорбенты синтетических ядов. Особой популярностью не пользуется, поскольку большинство сталкеров больше полагаются на противогаз и комбинезон. Обладает продолжительным действием.
Описание:
Препарат защищающий от химического ожога гортани и легких, химического отравления. Не спасёт от прямого воздействия кислоты на тело. Используется сталкерами при вылазках в районы сильного химического загрязнения, обычно богатые артефактами.

Класс:Стимуляторы
Встречается в:Зов Припяти
Эффект:Защищает от химического отравления и ожога
Сообщение #7
Радиопротектор - препарат защищающий от радиации.


Игровое описание:
Радиопротектор «Индралин-Б190» входил в состав личных аптечек работников АЭС. Появился в Зоне как замена излишне токсичному цистамину гидрохлорида (РС1). Уменьшает воздействие гамма-излучения на ткани живого организма. Данный препарат желательно применять превентивно, до облучения, поскольку он не оказывает мгновенного эффекта. Обладает продолжительным действием.
Описание:
Протекторный препарат, уменьшающий радиационное воздействие на организм. В общих чертах безопасен. Не вызывает привыкания. Пользуется популярностью среди бывалых сталкеров. Употребляется ими перед вылазками в районы с высоким радиационным фоном.

Класс:Стимуляторы
Встречается в: Зов Припяти
Эффект: Уменьшает радиационное воздействие на организм
Сообщение #8
«Барвинок» — медицинский препарат, ускоряет заживление ран.


Игровое описание:
«Викасол» – синтетический аналог витамина К. Основное действие заключается в повышении свёртываемости крови. Пользуется спросом среди сталкеров, поскольку позволяет организму быстрее рубцевать рваные раны. Обладает продолжительным действием».
Описание:
Медицинский препарат, способствующий ускоренной свертываемости крови и заживления ран. Применять лучше перед открытием кровотечения (на всякий случай перед боем). Востребован среди сталкеров, долговцев и военного контингента. На порядок лучше бинтов

Класс:Стимуляторы
Встречается в: Зов Припяти
Эффект: Способствует ускоренному заживлению ран
Сообщение #9
Пси-блокада - препарат для защиты от пси-излучения.


Игровое описание:
Наркотический препарат, блокирующий лавинообразные нервные импульсы. Интересен побочный эффект: после приёма препарата наблюдается кратковременное исчезновение каких-либо эмоций. В Зоне используется для противодействия аномальным полям повышенной пси-активности; за её пределами применения не нашёл. Обладает продолжительным действием.
Описание:
Препарат, блокирующий и ослабляющий пси-излучение. Очень частое применение отрицательно сказывается на работе мозга. Употребляется сталкерами во время вылазок в психически опасные зоны и при борьбе с такими мутантами, как контролёр и пси-собака.

Класс:Стимуляторы
Встречается в:Зов Припяти
Эффект: Предоставляет защиту от пси-воздействия
Сообщение #10
«Геркулес» — стимулирующий препарат, уменьшающий утомляемость мышц. Это помогает испытывать большие нагрузки с меньшим расходом силы и энергии. Используется в основном учёными и туристами. Иногда употребляется и сталкерами всех группировок.


Игровое описание:
Основной компонент – искусственно созданный стероид, по химическому составу сходный с тестостероном. Применяется сталкерами в долгих переходах для повышения порога утомляемости мышц. Помогает значительно увеличить переносимый вес. Препарат длительного действия.

Класс:Стимуляторы
Встречается в:Зов Припяти
Эффект: Увеличение лимита переносимого веса (Время действия 300 сек.)
Сообщение #11
Первая помощь, если сталкер попал в трамплин, воронку или просто свалился с лестницы.



Иммобилизация(перенос в безопасное место) сталкера с переломом.

Сообщение #12
Первая помощь если сталкер попал в Жарку.



Первая помощь если сталкер попал в Холодец или в Жгучий пух.

Сообщение #13
Первая помощь если сталкер попал в Электру.

Сообщение #14
Состав аптечки индивидуальной:



Противоболевое средство, гнездо №1, шприц-тюбик с неокрашенным колпачком. Применять при переломах, обширных ранах и ожогах.
Правила пользования шприц-тюбиком. Извлечь из аптечки шприц-тюбик и, держа его в одной руке, другой взяться за ребристый ободок. Вращательным движением энергично продвинуть ободок до упора, после чего снять колпачок, защищающий иглу. Не касаясь иглы руками, вколоть ее в мягкие ткани бедра в верхней трети снаружи (можно через одежду). Сильно сжимая пальцами тюбик, выдавить содержимое и извлечь иглу, не разжимая пальцев.

Средство про отравлении ФОВ, гнездо №2, пенал красного цвета. Принимать по 1 таблетке по сигналу гражданской обороны. При нарастании признаков отравления принять еще одну таблетку. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1/4 таблетки, а от 8 до 15 лет - 1/2 таблетки.

Противобактериальное средство №2, гнездо №3, большой пенал без окраски. Принимают после облучения при возникновении кишечно-желудочных расстройств по 7 таблеток в один прием в первые сутки, по 4 таблетки в последующие двое суток. Детям до 8 лет в 1 сутки на 1 прием дают 2 таблетки, а от 8 до 15 лет - 3,5 таблетки. В последующие 2 суток детям до 8 лет дают 1 таблетку на прием, а от 8 до 15 лет - 3 таблетки.

Радиозащитное средство № 1, гнездо №4, два пенала малинового цвета. Принимать при угрозе облучения 6 таблеток, запивая водой. При новой угрозе облучения через 4-5 часов принять еще 6 таблеток. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1,5 таблетки, а от 8 до 15 лет - 3 таблетки.

Противобактериальное средство №1, гнездо №5, два пенала без окраски с квадратными корпусами. Принимать при угрозе или бактериальном заражении, а также при ранах и ожогах содержимое одного пенала (5 таблеток), запивая водой. Содержимое второго пенала (5 таблеток) принять через 6 часов. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1 таблетку, а от 8 до 15 лет - 2,5 таблетки.

Радиозащитное средство №2, гнездо №6, пенал белого цвета. Принимать взрослым и детям по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков, при употреблении в пищу свежего молока.

Противорвотное средство, гнездо №7, пенал голубого цвета. Принять 1 таблетку сразу после облучения, а также при появлении тошноты после ушиба головы. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1/4 таблетки, а от 8 до 15 лет - 1/2таблетки.
Сообщение #15
Небольшое пособие по оказанию помощи при огнестрельных ранениях, что не может не актуально.

Что важно при оказании первой помощи:

• Правильно определить серьезность и характер повреждения.
• Выполнить верные шаги по сохранению жизни пострадавшему.


Попадая в тело человека, пуля наносит ему определенные повреждения, которые в свою очередь могут отличаться от других травматических повреждений организма. Ранения получаются обычно глубокими, и чаще всего пуля не проходит сквозь тело и остается внутри организма. Также может произойти загрязнение раны вследствие попадания в организм инородного тела.

Степень тяжести повреждения нужно оценивать по следующим факторам:

• месту ранения;
• виду ранения;
• поведению пострадавшего.


Ранение рук и ног



Первая помощь при огнестрельном ранении
Перед тем как оказывать мероприятия первой помощи при ранении конечностей нужно определить, есть ли кровотечение у пострадавшего. Если при повреждении плеча или бедра задета артерия, то в этом случае смерть может наступить в течение двух минут от потери крови. Определить артериальное кровотечение можно по алому цвету крови и выбиванию ее в виде фонтанчика. Венозная же кровь бывает темного цвета, и течение ее проходит менее интенсивно. Остановить кровотечение можно с помощью жгута, давящей повязки или тампонады ранения.

Более чем на два часа накладывать жгут нельзя, но обычно этого времени хватает, чтобы подоспела квалифицированная помощь или доставить раненого в больницу. Также нужно учитывать, что при венозном кровотечении жгут накладывают ниже раны, а при артериальном выше ее. Давящую повязку следует накладывать поверх ранения, непосредственно на место кровотечения. Тампонада раны проводится достаточно в редких случаях. Для применения этого метода понадобится какой-нибудь узкий, длинный предмет и стерильный бинт, с помощью которых нужно набить рану как можно плотнее, до видимой остановки кровотечения.

При пулевом ранении у пострадавшего может развиться болевой или геморрагический шок вследствие обильной кровопотери.
Сообщение #16
Противошоковые методы при потере крови:



1. Остановите кровотечение.
2. Нужно, чтобы конечности были слегка приподняты, для этого следует обеспечить пострадавшему соответствующее положение тела.
3. Использовать кровезамещающие жидкости для восполнения потери крови.
4. Применить обезболивающие и противошоковые средства, если таковы имеются под рукой.
5. Укройте пострадавшего.

Следующее, что стоит предпринять, это обследовать потерпевшего на предмет возможных переломов костей. В случае нахождения таковых нужно обездвижить конечность, это поможет минимизировать возможность повреждения мышц, сосудов, связок. Обмотайте место перелома стерильным бинтом, для фиксации конечности и предотвращения загрязнения раны.
Сообщение #17
Ранение в грудь и живот



В человеческом теле существует три отдела, в которых расположены все органы. Этими отделами являются плевральная полость, брюшная полость и органы малого таза. Первые два отдела разделены между собой диафрагмой, а вторые два – брюшиной. При огнестрельных ранениях в область груди или живота, кровоизлияние не всегда происходит наружу, ведь кровь может скапливаться в этих отделах. Это крайне осложняет определение степени тяжести ранения.

Если произошло ранение органов плевральной полости, то такое повреждение чревато следующими осложнениями:

1. Пневмоторакс – термин означающий попадание воздуха в плевральную полость через отверстие раны.
2. Гемоторакс – состояние, при котором вследствие ранения скапливается кровь в плевральной полости.
3. Пневмогемоторакс происходит, когда в плевральной полости скапливается и воздух и кровь.


Чтобы избежать попадания в плевральную полость воздуха следует приложить к ране марлевую салфетку, которую нужно помазать вазелином или борной мазью, также можно использовать кусок полиэтилена или прикрыть место ранения рукой. Пострадавшему следует помочь принять положение полусидя. Остановку кровотечения провести весьма затруднительно, поэтому стоит как можно скорее вызвать скорую помощь или отправить пострадавшего в больницу (обеспечив при этом полный покой).

Если ранение задело органы брюшной полости, то следует предпринять меры по предотвращению кровотечения и получения инфекции. Пострадавшего нужно определить в положение полусидя. В случае надобности применить противошоковую терапию.

Для предупреждения попадания в организм инфекции, нужно обработать края раны дезинфицирующим средством, после чего наложить на нее стерильную повязку.
Сообщение #18
Кровотечение


Сообщение #19
Основные виды помощи сталкерам в Зоне.

Правильное извлечение пули


Нам понадобится:
- жгут(веревка, ремень);
- стерильный бинт и вата;
- острый нож;
- пинцет;
- спирт;
- кипяток;
- обезболивающее;
- марля;
- огонь(спички, зажигалка).


Инструкция:
1.Не спешите сразу доставать пулю, возможно, она задела крупный кровеносный сосуд и после извлечения в таком случае откроется сильное кровотечение. Постарайтесь определить тип кровотечения. Если кровь яркого цвета и бьет фонтаном – значит, пробита артерия, наложите стягивающий жгут выше места ранения. Если же кровь темная и кровотечение венозное – повязку расположите ниже по ходу сосуда, то есть рана должна быть между сердцем и повязкой. Жгут надо убирать через каждые 2 часа на 15 минут, чтобы дать возможность конечности восстановить нормальный кровоток. Если ранение в груди, наложите воздухонепроницаемую повязку, если нет ничего под рукой, подойдет кусок полиэтилена или салфетка, покрытая вазелином. Рану на шее очень быстро зажмите пальцем и затампонируйте стерильным бинтом.
2. Пулю извлекайте как можно скорее, но только в том случае, если гарантированно не задеты жизненно важные органы и мозг. Кроме того, не стоит рисковать, если есть вероятность того, что раненный скончается от потери крови. Посмотрите, не прошла ли пуля навылет, в таком случае с другой стороны будет выходное отверстие.
3. Найдите подходящие инструменты – острый нож и пинцет, а также марлевую повязку или респиратор, фартук для хирурга. Все простерилизуйте – металлические предметы подержите в спирту, затем на огне. Снова окуните в спирт, снова на огонь – и так до самой операции. Если нет стерильных резиновых перчаток, тщательно вымойте руки и вымочите их в спирту.
4.Дайте раненому спирт, обезболивающие таблетки в качестве анестезии и зажмите между зубами что-нибудь, чтобы он не нанес себе вред. Постарайтесь найти ассистента, который будет отсасывать кровь из раны с помощью груши или промакивать ее стерильной ватой, именно постоянно выступающая кровь будет мешать вам провести операцию быстро.
5. Учтите, что во время операции в рану было занесено очень много микробов, поэтому ее надо продезинфицировать спиртом.
Сообщение #20
Помощь, если сталкер истекает кровью.

Существует три вида кровотечений:


Капиллярное -

Венозное -

Артериальное -

Временная остановка кровотечения:

Форум » Группировки » Чистое Небо » Медпункт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: